题目内容
下列叙述正确的是( )
| A、某可溶性物质的摩尔质量大于18g/mol,则该物质的浓溶液的密度一定大于1g/cm3 | ||
| B、某温度时,氯化钠饱和溶液的质量分数为a%,该温度下氯化钠的溶解度为Sg,则a一定大于S | ||
| C、将90%的H2SO4与10%的H2SO4溶液等体积混合,所得混合溶液中H2SO4的质量分数大于50% | ||
D、饱和KCl溶液密度为ρg/cm3,物质的量浓度为c mol/L,则此溶液中KCl的质量分数为
|
考点:物质的量浓度的相关计算,物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:A.可溶性物质的摩尔质量大于18g/mol,则该物质的浓溶液的密度不一定大于1g/cm3,如酒精溶液;
B.饱和溶液质量分数=
,据此计算判断;
C.设90%H2SO4溶液密度为D,体积为V;10%H2SO4溶液密度为d,体积为V,计算溶质的总质量及混合后溶液总质量,表示出混合后的质量分数,结合硫酸浓度越大密度越大分析判断;
D.根据c=
进行公式变形计算.
B.饱和溶液质量分数=
| s |
| 100+s |
C.设90%H2SO4溶液密度为D,体积为V;10%H2SO4溶液密度为d,体积为V,计算溶质的总质量及混合后溶液总质量,表示出混合后的质量分数,结合硫酸浓度越大密度越大分析判断;
D.根据c=
| 1000ρω |
| M |
解答:
解:A.可溶性物质的摩尔质量大于18g/mol,则该物质的浓溶液的密度不一定大于1g/cm3,如酒精溶液的密度小于1g/cm3,故A错误;
B.某温度时,氯化钠饱和溶液的质量分数为a%,该温度下氯化钠的溶解度为Sg,则a%=
,整理得
=
<1,故a一定小于S,故B错误;
C.设90%H2SO4溶液密度为D,体积为V;10%H2SO4溶液密度为d,体积为V. 混合后溶液总质量W=V(D+d),浓硫酸中H2SO4的质量=90%VD,稀硫酸中H2SO4的质量=10%Vd,混合后溶质总质量w=90%VD+10%Vd=V(90%D+10%d),所得溶液质量分数=
=90%-80%
,由于D>d,
<
,故
>50%,故C正确;
D.根据c=
可知,密度为ρg/cm3,物质的量浓度为c mol/L的饱和KCl溶液的质量分数=
×100%,故D正确,
故选CD.
B.某温度时,氯化钠饱和溶液的质量分数为a%,该温度下氯化钠的溶解度为Sg,则a%=
| s |
| 100+s |
| a |
| s |
| 100 |
| 100+s |
C.设90%H2SO4溶液密度为D,体积为V;10%H2SO4溶液密度为d,体积为V. 混合后溶液总质量W=V(D+d),浓硫酸中H2SO4的质量=90%VD,稀硫酸中H2SO4的质量=10%Vd,混合后溶质总质量w=90%VD+10%Vd=V(90%D+10%d),所得溶液质量分数=
| 90%D+10%d |
| D+d |
| d |
| D+d |
| d |
| D+d |
| 1 |
| 2 |
| 90%D+10%d |
| D+d |
D.根据c=
| 1000ρω |
| M |
| 74.5c |
| 1000ρ |
故选CD.
点评:本题考查溶液浓度计算,涉及物质的量浓度、质量分数、溶解度等,C选项中注意硫酸的浓度越大密度越大,注意理解掌握物质的量浓度与质量分数之间关系,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
①是缩聚产物 ②是加聚产物 ③属于混合物 ④属于纯净物 ⑤可以发生水解反应.
| A、①③⑤ | B、②③⑤ |
| C、①④⑤ | D、②④ |
某原电池装置示意图如图所示.下列有关该原电池的说法正确的是( )

| A、锌片是正极,铁片是负极 |
| B、铁片上不会产生气泡 |
| C、电子由铁电极经导线流向锌电极 |
| D、如果将锌片换成铜片,电路中的电流方向将会改变 |
以下几种物质:①白磷、②单晶硅、③甲烷、④四氯化碳,具有正四面体构型的分子的是( )
| A、①②③ | B、①③④ |
| C、②③④ | D、①②③④ |
向盛有硫酸铜水溶液的试管里滴加氨水,首先形成难溶物,继续滴加氨水,难溶物溶解,得到深蓝色的透明溶液,下列对此现象的说法正确的是( )
| A、开始滴加氨水时形成的难溶物为Cu(OH)2 |
| B、沉淀溶解后,将生成深蓝色的配合离子[Cu(NH3)4]2+,配位数为2 |
| C、反应后溶液中不存在任何沉淀,所以反应前后Cu2+的浓度不变 |
| D、在[Cu(NH3)4]2+中,Cu2+给出孤电子对,NH3提供空轨道 |
下列糖中,既能发生银镜反应,又能发生水解反应的是( )
| A、葡萄糖 | B、果糖 |
| C、麦芽糖 | D、淀粉 |
下列离子方程式书写正确的是( )
| A、向NaAlO2溶液中通入过量CO2制Al(OH)3:2AlO2-+CO2+3H2O=2Al(OH)3↓+CO32- |
| B、向Fe(NO3)3溶液中加入过量的HI溶液:2NO3-+8H++6I-=3I2+2NO↑+4H2O |
| C、用硫酸酸化的淀粉碘化钾溶液在空气中变蓝:4I-+O2+4H+=2I2+2H2O |
| D、向NH4Al(SO4)2溶液中滴加Ba(OH)2恰好使SO42-反应完全:2Ba2++4OH-+Al3++2SO42-=2BaSO4↓+AlO2- |
2012年4月,中央电视台曝光了不法商贩将重金属铬(Cr)超标的工业明胶加工成药用胶囊的“毒胶囊”事件.已知铬的原子序数为24,下列叙述正确的是( )
| A、铬位于元素周期表的第四周期第Ⅷ族 | ||
B、中子数为29的铬原子符号表示为
| ||
| C、已知铬元素的一种同位素的质量数为53,则该同位素有53个中子 | ||
| D、警察通过装有橙色的酸性重铬酸钾的装置检查司机是否酒后驾车 |