题目内容

在无土栽培中,需配制一种含 50mol NH4Cl、16mol KCl 和24mol K2SO4的营养液.若用KCl、NH4Cl和(NH42SO4三种固体为原料来配制,其物质的量分别为(  )
A、2mol、64mol、24mol
B、64mol、2mol、24mol
C、32mol、50mol、12mol
D、16mol、50mol、24mol
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:计算营养液中n(NH4+)、n(Cl-)、n(K+)、n(SO42-),根据离子守恒计算用KCl、NH4Cl和(NH4)SO4三种固体为原料来配制时需要各自物质的量.
解答: 解:含50molNH4Cl、16molKCl和24molK2SO4的营养液中:n(NH4+)=50mol,n(Cl-)=50mol+16mol=66mol,n(K+)=16mol+24mol×2=64mol,n(SO42-)=24mol,
由KCl、NH4Cl和(NH42SO4三种固体配制的营养液,营养液中各离子物质的量与含50molNH4Cl、16molKCl和24molK2SO4的营养液中相应离子物质的量相等,
根据硫酸根离子守恒可知,需要n[(NH42SO4]=24mol,
再由铵根离子守恒得n(NH4Cl)=50mol-24mol×2=2mol,
由氯离子守恒,则n(KCl)=66mol-2mol=64mol,
故选B.
点评:本题考查物质的量的有关计算,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,难度不大,注意利用离子守恒进行的计算.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网