题目内容

20.在1L溶液中含有Fe(NO33和H2SO4两种溶质,其浓度分别为0.2mol/L和1.5mol/L,现向该溶液中加入39.2g铁粉使其充分反应.下列有关说法正确的是(  )
A.反应后溶液中H+剩余 1.8mol
B.由于氧化性Fe3+>H+,故反应中先没有气体产生后产生气体
C.反应后产生13.44L H2(标准状况)
D.反应后溶液中Fe2+和Fe3+物质的量之和为0.9mol

分析 Fe(NO33和H2SO4的物质的量分别为0.2mol、1.5mol,n(Fe)=$\frac{39.2g}{56g/mol}$=0.7mol,氧化性为HNO3>Fe3+>H+,先发生Fe+4H++NO3-═Fe3++NO↑+2H2O、再发生Fe+2Fe3+═3Fe2+,若还有Fe剩余,则最后发生Fe与氢离子的反应,以此来解答.

解答 解:Fe(NO33和H2SO4的物质的量分别为0.2mol、1.5mol,n(Fe)=$\frac{39.2g}{56g/mol}$=0.7mol,氧化性为HNO3>Fe3+>H+,则
   Fe+4H++NO3-═Fe3++NO↑+2H2O
   1   4   1    1
  0.6  2.4 0.6  0.6
    Fe+2Fe3+═3Fe2+
    1     2    3
   0.1   0.2  0.3
Fe完全反应,没有剩余,溶液中存在0.6molFe3+、0.3molFe2+
A.反应后溶液中H+剩余1.5mol×2-2.4mol=0.6mol,故A错误;
B.氧化性为HNO3>Fe3+>H+,先发生Fe+4H++NO3-═Fe3++NO↑+2H2O,有气体生成,故B错误;
C.不发生Fe+2H+═Fe2++H2↑,没有氢气生成,故C错误;
D.反应后溶液中存在0.6molFe3+、0.3molFe2+,反应后溶液中Fe2+和Fe3+物质的量之和为0.9mol,故D正确;
故选D.

点评 本题考查铁的化学性质及化学反应的计算,明确发生的化学反应及反应的先后是解答本题的关键,注意过量计算来解答,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
8.氮和硫的氧化物有多种,其中SO2和NOx都是大气污染物,对它们的研究有助于空气的净化.
(1)研究氮氧化物与悬浮在大气中海盐粒子的相互作用时,涉及如下反应:
2NO2(g)+NaCl(s)?NaNO3(s)+ClNO(g) K1△H1<0 (Ⅰ)
2NO(g)+Cl2(g)?2ClNO(g)  K2△H2<0 (Ⅱ)
则4NO2(g)+2NaCl(s)?2NaNO3(s)+2NO(g)+Cl2(g)的平衡常数K=$\frac{{{K}_{1}}^{2}}{{K}_{2}}$(用K1、K2表示)
(2)为研究不同条件对反应(Ⅱ)的影响,在恒温条件下,向2L恒容密闭容器中加入0.2mol NO和0.1mol Cl2,10min时反应(Ⅱ)达到平衡.测得10min内v(ClNO)=7.5×10-3mol•L-1•min-1,NO的转化率α1=75%.其他条件保持不变,反应(Ⅱ)在恒压条件下进行,平衡时NO的转化率α2>α1(填“>”“<”或“=”).
(3)汽车使用乙醇汽油并不能减少NOx的排放,这使NOx的有效消除成为环保领域的重要课题.NO2尾气常用NaOH溶液吸收,生成NaNO3和 NaNO2.已知NO2-的水解常数Kh=2×10-11 mol•L-1,常温下某NaNO2和 HNO2混合溶液的pH为5,则混合溶液中c(NO2-)和c(HNO2)的比值为50.
(4)利用如图所示装置(电极均为惰性电极)也可吸收SO2,并用阴极排出的溶液吸收NO2.阳极的电极反应式为SO2+2H2O-2e-=SO42-+4H+.在碱性条件下,用阴极排出的溶液吸收NO2,使其转化为无害气体,同时有SO42-生成.该反应的离子方程式为4S2O42-+6NO2+8OH-═8SO42-+3N2+4H2O.
(5)某研究性学习小组欲探究SO2能否与BaCl2溶液反应生成BaSO3沉淀.查阅资料得知常温下BaSO3的KSP=5.48×10-7,饱和亚硫酸中c(SO32-)=6,3×10-8 mol•L-1.将0.1mol•L-1的BaCl2溶液滴入饱和亚硫酸中,不能(填“能”或“不能”)生成BaSO3沉淀,原因是若溶液中c(Ba2+)=0.1 mol•L-1,c(SO32-)=6,3×10-8mol•L-1,其浓度积Q=c(Ba2+)×c(SO32-)<0.1×6.3×10-8=6.3×10-9<Ksp(BaSO3)=5.48×10-7(请写出必要的推断过程).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网