题目内容

14.2008年北京奥运会“祥云”奥运火炬所用为环保型燃料丙烷(C3H8),悉尼奥运会所用火炬燃料为65%丁烷(C4H10)和35%丙烷,已知:
CO:2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H=-566.0kJ/mol
丙烷:C3H8(g)+5O2(g)═3CO2(g)+4H2O(l)△H=-2221.5kJ/mol
正丁烷:C4H10(g)+6.5O2(g)═4CO2(g)+5H2O(l)△H=-2878.0kJ/mol
异丁烷:C4H10(g)+6.5O2(g)═4CO2(g)+5H2O(l)△H=-2869.6kJ/mol
下列有关说法正确的是(  )
A.常温下,正丁烷的燃烧热为-2878.0 kJ/mol
B.相同质量的丙烷和丁烷分别完全燃烧,前者需要的氧气多,产生的热量也多
C.常温下,CO的燃烧热为566.0 kJ/mol
D.人类利用的能源都是通过化学反应获得的

分析 A、燃烧热是完全燃烧1mol物质生成稳定的产物所放出的热量;
B、根据燃烧的热化学方程式进行计算;
C、燃烧热是完全燃烧1mol物质生成稳定的产物所放出的热量;
D、人类利用的能源有太阳能、风能、光能、化学能等,据来源回答.

解答 解:A、根据正丁烷:C4H10(g)+6.5O2(g)=4CO2(g)+5H2O(l);△H=-2878.0kJ/mol知道,常温下正丁烷的燃烧热应为2878.0kJ/mol,故A错误;
B、丙烷燃烧时丙烷的质量、产生的热量以及消耗的氧气分别为44 g,2221.5kJ/mol,5 mol,正丁烷燃烧时正丁烷的质量、产生的热量以及消耗的氧气分别为58 g,2878.0 kJ/mol,6.5 mol,所以相同质量的丙烷和正丁烷分别完全燃烧,前者需要的氧气多,产生的热量也多,故B正确;
C、根据2CO(g)+O2(g)=2CO2(g);△H=-566.0kJ/mol知道:常温下,CO的燃烧热为283.0 kJ/mol,故C错误;
D、人类利用的能源可以不通过化学反应获得,如水力发电、风力发电、太阳能等,故D错误.
故选B.

点评 本题是一道关于化学反应中的能量变化的题目,可以根据所学知识进行回答,难度不大.

练习册系列答案
相关题目
3.工业上可用软锰矿(主要成分是MnO2)和黄铁矿(主要成分是FeS2)为主要原料制备高性能磁性材料碳酸锰(MnCO3).其工业流程如图1下:

已知:MnCO3难溶于水、乙醇,潮湿时易被空气氧化,100℃开始分解.
回答下列问题:
(1)净化工序的目的是除去溶液中的Cu2+、Ca2+等杂质.若测得滤液中c(F-)=0.01mol/L-1,滤液中残留的c(Ca2+)=1.46×10-6mol/L〔已知:Ksp(CaF2)=1.46×10-10
(2)沉锰工序中,298K、c(Mn2+)为1.05mol/L-1时,实验测得MnCO3的产率与溶液pH、反应时间的关系如图2所示.根据图中信息得出的结论是pH等于7.0时反应速率最快,且MnCO3的产率最高.
(3)从沉锰工序中得到纯净MnCO3的操作方法是:过滤、先水洗2-3次、再用乙醇洗涤、低温干燥(或低于100℃干燥).
(4)为测定某软锰矿中二氧化锰的质量分数,准确称量1.20g软锰矿样品,加入2.68g草酸钠固体,再加入足量的稀硫酸并加热(杂质不参加反应),充分反应后冷却,将所得溶液转移到250mL容量瓶中用蒸馏水稀释至刻度,从中取出25.0mL,用0.0200mol•L-1高锰酸钾溶液进行滴定,当滴入20.0mL溶液时恰好完全反应.
已知高锰酸钾、二氧化锰在酸性条件下均能将草酸钠(Na2C2O4)氧化:
2MnO4-+5C2O42-+16H+═2Mn2++10CO2↑+8H2O
MnO2+C2O42-+4H+═Mn2++2CO2↑+2H2O
求该软锰矿中二氧化锰的质量分数72.5%(写出计算过程).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网