题目内容
5.| A. | 正反应为放热反应,L为气体 | B. | 正反应为吸热反应,L为气体 | ||
| C. | 正反应为吸热反应,L为固体或液体 | D. | 正反应为放热反应,L为固体或液体 |
分析 由图可知,温度越高,R的含量越低,则升高温度,平衡逆向移动;压强越大,R的含量越低,则增大压强,平衡逆向移动,以此来解答.
解答 解:由图可知,温度越高,R的含量越低,则升高温度,平衡逆向移动,可知正反应为放热反应;
压强越大,R的含量越低,则增大压强,平衡逆向移动,则正反应为气体体积增大的反应,则L为气体,
故选A.
点评 本题考查化学平衡移动,为高频考点,把握温度、压强对平衡移动的影响为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,注意图象分析及反应特点,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
10.
在0.2L由NaCl、MgCl2、BaCl2组成的混合溶液中,部分离子浓度大小如图所示,对于该溶液成分,下列说法不正确的是( )
| A. | NaCl的物质的量为0.2mol | |
| B. | 溶质MgCl2的质量为9 g | |
| C. | 该混合液中BaCl2的物质的量为0.1mol | |
| D. | 将该混合液加水稀释至体积为1 L,稀释后溶液中的Ba2+物质的量浓度为0.1mol/L |
13.碱式硫酸铁是一种新型高效絮凝剂,常用于污水处理,在医疗上也可用于治疗消化性溃疡出血.工业上利用废铁屑(含少量氧化铝)生产碱式硫酸铁的工艺流程如下所示:

部分阳离子以氢氧化物形式沉淀时溶液的pH如表所示:
请回答下列问题:
(1)加入少量NaHCO3的目的是调节溶液的pH,除去Al3+,①pH的范围4.4-7.5
②写出可能发生的离子方程式:Al3++3HCO3-=Al(OH)3↓+3CO2↑
(2)在实际生产中,反应Ⅱ中常同时通入O2,以减少NaNO2的用量,O2与NaNO2在反应中均作氧化剂;若参与反应的O2有11.2L(标准状况),则相当于节约NaNO2的物质的量为2mol

(3)碱式硫酸铁溶于水后产生的Fe(OH)2+可部分水解生成Fe2(OH)42+,该水解反应的离子方程式为2Fe(OH)2++2H2O?Fe2(OH)42++2H+
(4)现以CO、O2、熔融盐Na2CO3组成的燃料电池,采用电解法制备高铁酸盐Na2FeO4的装置如图所示,其中Y为CO2.
写出石墨I电极上发生反应的电极反应式CO+CO32--2e-=2CO2
写出电解池中生成FeO42-的电极反应式为Fe-6e-+8OH-=FeO42-+4H2O.
部分阳离子以氢氧化物形式沉淀时溶液的pH如表所示:
| 沉淀物 | Fe(OH)3 | Fe(OH)2 | Al(OH)3 |
| 开始沉淀 | 2.3 | 7.5 | 3.4 |
| 完全沉淀 | 3.2 | 9.7 | 4.4 |
(1)加入少量NaHCO3的目的是调节溶液的pH,除去Al3+,①pH的范围4.4-7.5
②写出可能发生的离子方程式:Al3++3HCO3-=Al(OH)3↓+3CO2↑
(2)在实际生产中,反应Ⅱ中常同时通入O2,以减少NaNO2的用量,O2与NaNO2在反应中均作氧化剂;若参与反应的O2有11.2L(标准状况),则相当于节约NaNO2的物质的量为2mol
(3)碱式硫酸铁溶于水后产生的Fe(OH)2+可部分水解生成Fe2(OH)42+,该水解反应的离子方程式为2Fe(OH)2++2H2O?Fe2(OH)42++2H+
(4)现以CO、O2、熔融盐Na2CO3组成的燃料电池,采用电解法制备高铁酸盐Na2FeO4的装置如图所示,其中Y为CO2.
写出石墨I电极上发生反应的电极反应式CO+CO32--2e-=2CO2
写出电解池中生成FeO42-的电极反应式为Fe-6e-+8OH-=FeO42-+4H2O.
20.已知在101kPa、298K条件下2mol氢气燃烧生成水蒸气,放出484kJ热量.下列热化学方程式中,正确的是( )
| A. | H2O(g)═H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)△H=+242kJ•mol-1 | B. | 2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=+484kJ•mol-1 | ||
| C. | H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=H2O(l)△H=-242kJ•mol-1 | D. | 2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=-484kJ•mol-1 |
14.2008年北京奥运会“祥云”奥运火炬所用为环保型燃料丙烷(C3H8),悉尼奥运会所用火炬燃料为65%丁烷(C4H10)和35%丙烷,已知:
CO:2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H=-566.0kJ/mol
丙烷:C3H8(g)+5O2(g)═3CO2(g)+4H2O(l)△H=-2221.5kJ/mol
正丁烷:C4H10(g)+6.5O2(g)═4CO2(g)+5H2O(l)△H=-2878.0kJ/mol
异丁烷:C4H10(g)+6.5O2(g)═4CO2(g)+5H2O(l)△H=-2869.6kJ/mol
下列有关说法正确的是( )
CO:2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H=-566.0kJ/mol
丙烷:C3H8(g)+5O2(g)═3CO2(g)+4H2O(l)△H=-2221.5kJ/mol
正丁烷:C4H10(g)+6.5O2(g)═4CO2(g)+5H2O(l)△H=-2878.0kJ/mol
异丁烷:C4H10(g)+6.5O2(g)═4CO2(g)+5H2O(l)△H=-2869.6kJ/mol
下列有关说法正确的是( )
| A. | 常温下,正丁烷的燃烧热为-2878.0 kJ/mol | |
| B. | 相同质量的丙烷和丁烷分别完全燃烧,前者需要的氧气多,产生的热量也多 | |
| C. | 常温下,CO的燃烧热为566.0 kJ/mol | |
| D. | 人类利用的能源都是通过化学反应获得的 |
15.
Ⅰ.某研究性学习小组用一定物质的量浓度的盐酸滴定10.00mL某浓度的NaOH溶液,滴定时使用pH计精确测量滴定过程中溶液的pH变化(温度为25℃),并绘制出滴定过程中溶液pH的变化曲线(如图).
由上图可知NaOH溶液的物质的量浓度为4.0mol/L(忽略溶液混合时体积和温度的变化)
Ⅱ.该小组四位同学在做实验时,发现了一个意外现象:向上述NaOH溶液中滴入酚酞溶液,开始时溶液变红,一会儿红色就消失了.对此意外现象形成的原因,该小组同学分别提出了各自的看法并进行相应的实验设计.
[猜想]甲:可能是酚酞变质造成的;
乙:可能是氢氧化钠溶液与空气中的二氧化碳反应的缘故;
丙:可能是酚酞与空气中的氧气反应,使红色消失;
丁:可能与氢氧化钠溶液浓度的大小有关.
[理论分析]
(1)丙同学认为乙同学的猜想也不正确,他的理由是NaOH与空气中的CO2反应后的产物是碳酸钠,碳酸钠溶液显碱性,也可使酚酞试剂变红
[实验设计]
(2)为证实丙同学的猜想,还需做如下实验,请完成下表:
(3)通过以上实验,四位同学看到:溶液先变成红色,一会儿红色仍然消失.因此酚酞红色褪去与氧气无关.若丁同学的猜想正确,设计如下实验证明并完成有关问题:
由上图可知NaOH溶液的物质的量浓度为4.0mol/L(忽略溶液混合时体积和温度的变化)
Ⅱ.该小组四位同学在做实验时,发现了一个意外现象:向上述NaOH溶液中滴入酚酞溶液,开始时溶液变红,一会儿红色就消失了.对此意外现象形成的原因,该小组同学分别提出了各自的看法并进行相应的实验设计.
[猜想]甲:可能是酚酞变质造成的;
乙:可能是氢氧化钠溶液与空气中的二氧化碳反应的缘故;
丙:可能是酚酞与空气中的氧气反应,使红色消失;
丁:可能与氢氧化钠溶液浓度的大小有关.
[理论分析]
(1)丙同学认为乙同学的猜想也不正确,他的理由是NaOH与空气中的CO2反应后的产物是碳酸钠,碳酸钠溶液显碱性,也可使酚酞试剂变红
[实验设计]
(2)为证实丙同学的猜想,还需做如下实验,请完成下表:
| 实验步骤 | 设计这一步骤的目的 |
| (1)将配制的氢氧化钠溶液加热 | ① |
| (2)在加热后的溶液中滴加酚酞,并在上方滴一些植物油 | ②利用植物油隔绝空气 |
| 实验方法 | 观察到的现象 | 结论 |
| 方案一:分别配制不同物质的量浓度的氢氧化钠溶液,然后各滴加数滴酚酞溶液. | 浓度大的溶液中红色会消失 | 红色消失与氢氧化钠溶液的浓度大小有关 |
| 方案二:向原红色消失的溶液中加 ①(填试剂名称) | ② |