题目内容
9.(1)SF6是一种优良的绝缘气体,分子结构中存在S-F键.已知1molS(s)转化为气态硫原子吸收能量280kJ,断裂1molF-F.S-F键需吸收的能量分别为160kJ、330kJ.则S(s)+3F2(g)═SF6(g)的反应热△H为-1220kJ/mol(2)汽车发动机工作时会引发N2和O2反应,其能量变化示意图如下:
①写出该反应的热化学方程式:N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H=+183KJ/mol.
②已知该反应的△S﹦247.7J•mol-1•K-1.试判断该反应在常温时不能(填“能”或“不能”)自发进行.
分析 (1)化学反应热△H=反应物总键能-生成物总键能计算反应热;
(2)①由能量变化图计算反应热,反应热=反应物的键能和-生成物的键能和,从而书写热化学方程式;
②反应自发进行的判断依据是△H-T△S<0.
解答 解:(1)反应热△H=反应物总键能-生成物总键能,所以对于S(s)+3F2(g)═SF6(g),其反应热△H=280kJ/mol+3×160kJ/mol-6×330kJ/mol=-1220kJ/mol,
故答案为:-1220kJ/mol;
(2)①该反应中的反应热=反应物的键能和-生成物的键能和=(945+498)kJ/mol-2×630kJ/mol=+183kJ/mol,所以N2和O2反应生成NO的热化学反应方程式为N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H=+183kJ•mol-1;
故答案为:N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H=+183KJ/mol;
②已知该反应的△S﹦247.7J•mol-1•K-1,△H=+183KJ/mol,反应自发进行需要满足△H-T△S<0,代入计算得到:+183KJ/mol-T×247.7×10-3KJ•mol-1•K-1<0,
T>739K,温度t=739-273=466°C,室温下不能自发进行,
故答案为:不能.
点评 本题考查了反应热量变化的计算、反应自发进行的判断依据,反应热=反应物的键能和-生成物的键能和,掌握基础是解题关键,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
11.下列各组离子在强碱性溶液中,可以大量共存的是( )
| A. | Na+、Ba2+、AlO2-、NO3- | B. | K+、Na+、HSO3-、Cl- | ||
| C. | NH4+、K+、Cl-、NO3- | D. | Fe3+、Na+、ClO-、S2- |
20.下列说法正确的是( )

| A. | 组成为C4H8的化合物性质都相同 | |
| B. | 氢弹原料D、T,可由${\;}_1^1$H在化学反应中制取 | |
| C. | 粗铜电解精炼时,阳极减少的质量一定等于阴极增加的质量 | |
| D. | 图中物质A经不同途径生成B时,焓变满足:△H1=△H2+△H3=△H4+△H5+△H6 |
18.用Cl2生产某些含氯有机物时会产生副产物HCl.利用反应A,可实现氯的循环利用.
反应A:4HCl+O2 $\frac{\underline{\;催化剂\;}}{△}$2Cl2+2H2O
已知:I.反应A中,4molHCl被氧化,放出115.6kJ热量.
II.
判断下列说法正确的是( )
反应A:4HCl+O2 $\frac{\underline{\;催化剂\;}}{△}$2Cl2+2H2O
已知:I.反应A中,4molHCl被氧化,放出115.6kJ热量.
II.
判断下列说法正确的是( )
| A. | 反应A的△H>-115.6kJ•mol-1 | |
| B. | H2O中H-O键比HCl中H-Cl键弱 | |
| C. | 由II中的数据判断氯元素的非金属性比氧元素强 | |
| D. | 断开1molH-O键与断开1molH-Cl键所需能量相差31.9kJ |