题目内容
18.用Cl2生产某些含氯有机物时会产生副产物HCl.利用反应A,可实现氯的循环利用.反应A:4HCl+O2 $\frac{\underline{\;催化剂\;}}{△}$2Cl2+2H2O
已知:I.反应A中,4molHCl被氧化,放出115.6kJ热量.
II.
判断下列说法正确的是( )
| A. | 反应A的△H>-115.6kJ•mol-1 | |
| B. | H2O中H-O键比HCl中H-Cl键弱 | |
| C. | 由II中的数据判断氯元素的非金属性比氧元素强 | |
| D. | 断开1molH-O键与断开1molH-Cl键所需能量相差31.9kJ |
分析 A、反应A中,4mol HCI被氧化,放出115.6kJ的热量;
B、反应热△H=反应物总键能-生成物的总键能,据此计算H-O键与H-Cl键的键能差,进而计算断开1mol H-O键与断开1mol H-Cl键所需能量差,进而判断H2O中H-O键和HCl中H-Cl键的强弱;
C、由反应Ⅱ判断,氧气能够将氯氧化为氯气;
D、反应热△H=反应物总键能-生成物的总键能,据此计算H-O键与H-Cl键的键能差,进而计算断开1mol H-O键与断开1mol H-Cl键所需能量差.
解答 解:A、反应A的△H=-115.6kJ/mol,故A错误;
B、E(H-O)、E(HCl)分别表示H-O键能、H-Cl键能,反应A中,4mol HCl被氧化,放出115.6kJ的热量,反应热△H=反应物总键能-生成物的总键能,故:4×E(H-Cl)+498kJ/mol-[2×243kJ/mol+4×E(H-O)]=-115.6kJ/mol,整理得,4E(H-Cl)-4E(H-O)=-127.6kJ/mol,即E(H-O)-E(HCl)=31.9kJ/mol,故断开1mol H-O键与断开1mol H-Cl键所需能量相差约为31.9kJ/mol×1mol=31.9kJ≈32kJ,H2O中H-O键比HCl中H-Cl键强,故B错误;
C、由反应Ⅱ判断,氧气能够将氯氧化为氯气,氯元素的非金属性比氧元素弱,故V错误;
D、E(H-O)、E(HCl)分别表示H-O键能、H-Cl键能,反应A中,4mol HCl被氧化,放出115.6kJ的热量,反应热△H=反应物总键能-生成物的总键能,故:4×E(H-Cl)+498kJ/mol-[2×243kJ/mol+4×E(H-O)]=-115.6kJ/mol,整理得,4E(H-Cl)-4E(H-O)=-127.6kJ/mol,即E(H-O)-E(HCl)=31.9kJ/mol,故断开1mol H-O键与断开1mol H-Cl键所需能量相差约为31.9kJ/mol×1mol=31.9kJ≈32kJ,故D正确;
故选D.
点评 本题考查了焓变、焓变等于反应物的键能和减去生成物的键能和、氧化剂的氧化性大于氧化产物,题目难度中等.
| A. | 图①中△H2=△H1+△H3 | |
| B. | 图②在催化剂条件下,反应的活化能等于E1+E2 | |
| C. | 图③表示醋酸溶液滴定 NaOH 和氨水混合溶液的电导率变化曲线 | |
| D. | 图④可表示由CO(g)生成CO2(g)的过程中要放出566kJ 热量 |
| A. | c(I-)=0.1mol•L-1的溶液中:K+、Na+、SO42-、ClO- | |
| B. | 使甲基橙变红色的溶液中:K+、NH4+、HCO3-、Cl- | |
| C. | 与Al反应能放出大量H2的溶液中:Cl-、Na+、NO3-、Fe2+ | |
| D. | 由水电离出的c(OH-)=1×10-10mol.L-1的溶液中:Ba2+、K+、NO3-、Cl- |
| 化学反应 | 平衡 常数 | 温度/℃ | |
| 500 | 800 | ||
| ①2H2(g)+CO(g)?CH3OH(g) | K1 | 2.5 | 0.15 |
| ②H2(g)+CO2(g)?H2O(g)+CO(g) | K2 | 1.0 | 2.50 |
| ③3H2(g)+CO2(g)?CH3OH(g)+H2O(g) | K3 | ||
(2)对于反应③,在相同温度和容积不变时,能说明该反应已达平衡状态的是BC
A.n(CO2):n(H2):n(CH3OH):n(H2O)=1:3:1:1
B.容器内压强保持不变
C.H2的消耗速率与CH3OH的消耗速率之比为3:1
D.容器内的密度保持不变.