题目内容
3.(1)通O2的Pt电极为电池正极(填电极名称),其电极方程式为O2+4e-+2H2O=4OH-.
(2)若B电池为电镀池,目的是在某镀件上镀一层银,则X电极材料为Ag,电解质溶液为AgNO3溶液.
(3)若B电池为精炼铜,且粗铜中含有Zn、Fe、Ag、Au等杂质,则该电池阳极泥的主要成分是Ag、Au.
(4)若B电池的电解质溶液为500mL 1.0mol/L的NaCl溶液,X、Y皆为惰性电极,当电池工作一段时间断开电源K,Y电极有560mL(标准状况)无色气体生成(假设电极产生气体完全溢出,溶液体积不变),此时B电池溶液的pH=13,要使该溶液恢复到原来的状态,需加入0.05molHCl(填物质并注明物质的量).
(5)若X、Y均是铜,电解质溶液为NaOH溶液,电池工作一段时间,X极附近生成砖红色沉淀,查阅资料得知是Cu2O,试写出该电极发生的电极反应式为2Cu+2OH--2e-=Cu2O+H2O.
分析 (1)左边是燃料电池,右边是电解池,通氧气的一极是正极发生还原反应,电极反应式为:O2+4e-+2H2O=4OH-;
(2)X与电源的正极相连,是阳极发生氧化反应,电解质溶液是硝酸银溶液;
(3)粗铜中含有Zn、Fe、Ag、Au等杂质,其中锌和铁会在电极上放电生成阳离子进入溶液,所以阳极泥的主要成分是Ag、Au;
(4)电解饱和食盐水阳极是氯离子失电子生成氯气,阴极是氢离子得到电子生成氢气;依据电解原理分析,书写电池反应,依据生成的气体体积,计算氢氧根离子浓度,结合离子积常数计算氢离子浓度计算溶液pH;恢复溶液浓度依据出什么,加什么的原则分析;
(5)X电极是阳极发生氧化反应,电极反应式为:2Cu+2OH--2e-=Cu2O+H2O.
解答 解:(1)A池是燃料电池,B池是电解池,通氧气的一极是正极发生还原反应,电极反应式为:O2+4e-+2H2O=4OH-,故答案为:正;O2+4e-+2H2O=4OH-;
(2)X与电源的正极相连,是阳极发生氧化反应,所以X电极材料为银,电解质溶液是硝酸银溶液,故答案为:Ag;AgNO3溶液;
(3)粗铜中含有Zn、Fe、Ag、Au等杂质,其中锌和铁会在电极上放电生成阳离子进入溶液,所以阳极泥的主要成分是Ag、Au,故答案为:Ag、Au;
(4)Y电极与原电池的负极相连,电极氢离子得到电子生成氢气,生成氢气560ml的物质的量=$\frac{0.56L}{22.4L/mol}$=0.025mol,依据电解方程式:
2Cl-+2H2O=H2↑+Cl2↑+2OH-;
1 2
0.025mol n
$\frac{1}{0.025mol}=\frac{2}{n}$,解得:n=0.05mol
C(OH-)=$\frac{0.05mol}{0.5L}$=0.1mol/L,
C(H+)=$\frac{Kw}{C(O{H}^{-})}$$\frac{1{0}^{-14}}{0.1}$=10-13mol/L,pH=-lg[H+]=13;所以应加入0.025mol×2=0.05mol的HCl恢复原状态,
故答案为:13;0.05molHCl;
(5)X电极是阳极发生氧化反应,电极反应式为:2Cu+2OH--2e-=Cu2O+H2O,故答案为:2Cu+2OH--2e-=Cu2O+H2O.
点评 本题考查原电池、电解池工作原理,正确推断燃料电池正负极是解本题的关键,难点是溶液的pH计算,根据电解饱和食盐水的离子方程式分析解答.
| A. | NaCl、HCl | B. | MgCl2、SO2 | C. | KCl、CCl4 | D. | CO2、H2O |
| A. | v(NH3)=0.010 mol/( L•s) | B. | v(O2)=0.001 mol/( L•s) | ||
| C. | v(NO)=0.001 mol/( L•s) | D. | v(H2O)=0.045 mol/( L•s) |
| A. | 1L 1 mol/L的盐酸中所含微粒总数约为2×6.02×1023个 | |
| B. | NaHS溶液中HS-的水解方程式为:HS-+H2O?S2-+H3O+ | |
| C. | A(s)=B(s)+C(g)△H=+86 kJ/mol能自发进行,原因是体系有自发地向混乱度增加的方向转变的倾向 | |
| D. | 由水电离出的c(H+)=10-13mol/L的溶液中可能含有:Fe2+、K+、CO32-、NO3- |
下列关于L-多巴性质的叙述.正确的是( )
| A. | 常温下,不溶于水 | B. | 既可与酸反应,又可与碱反应 | ||
| C. | 遇FeCl3溶液无变化 | D. | 与溴水混合,溴水褪色,溶液分两层 |
| 元素 | I1 | I2 | I3 | I4 |
| X | 500 | 4 600 | 6 900 | 9 500 |
| Y | 580 | 1 820 | 2 750 | 11 600 |
| A. | 元素X的常见化合价是+1 | |
| B. | 元素Y是第ⅢA族元素 | |
| C. | 元素X与氯形成化合物时,化学式可能是XCl | |
| D. | 若元素Y处于第3周期,它可与冷水剧烈反应 |
| A. | ||
| B. | ||
| C. | ||
| D. |