题目内容
下列各物质中含氮原子数最多的是( )
| A、0.1molNH4Cl |
| B、2.8gN2 |
| C、0.2mol CO(NH2)2 分子 |
| D、标况下6.72L NH3 |
考点:物质的量的相关计算
专题:
分析:A.0.1molNH4Cl中含有0.1molN;
B.根据n=
计算氮气的物质的量,1molN2含有2molN;
C.1molCO(NH2)2含有2molN;
D.根据n=
计算氨气的物质的量,1molNH3含有1molN.
B.根据n=
| m |
| M |
C.1molCO(NH2)2含有2molN;
D.根据n=
| v |
| vm |
解答:
解:A.1molNH4Cl含有1molN,0.1molNH4Cl含有0.1molN;
B.2.8gN2的物质的量n=
=
=0.1mol,含有0.2molN;
C.1molCO(NH2)2含有2molN,0.2mol CO(NH2)2含氮原子数是:0.2mol×2=0.4mol;
D.标况下6.72L NH3的物质的量n=
=
=0.3mol,1molNH3含有1molN,0.3molNH3含氮原子数是0.3mol;
所以各物质中含氮原子数最多的是C;
故选C.
B.2.8gN2的物质的量n=
| m |
| M |
| 2.8g |
| 28g/mol |
C.1molCO(NH2)2含有2molN,0.2mol CO(NH2)2含氮原子数是:0.2mol×2=0.4mol;
D.标况下6.72L NH3的物质的量n=
| v |
| vm |
| 6.72L |
| 22.4L/mol |
所以各物质中含氮原子数最多的是C;
故选C.
点评:本题考查根据物质的量(摩尔)与粒子数目之间的关系进行分析解题的能力,解答该题须注意各物质的化学式,从化学式中可看出1mol该物质所含的氮原子数,然后根据公式求解,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
浓度为14%的KOH溶液加热蒸发掉100g水后变成28%的KOH溶液80mL,则后者溶液的浓度可能是( )
| A、6mol?L-1 |
| B、6.75mol?L-1 |
| C、6.25mol?L-1 |
| D、无法计算 |
化学工业是国民经济的支柱产业,下列生产过程中不涉及化学变化的是( )
| A、氮肥厂用氢气和氮气合成氨 |
| B、钢铁厂用热还原法冶炼铁 |
| C、侯氏制碱法制备纯碱 |
| D、炼油厂用分馏法生产汽油 |
下列气体的收集用错装置的是( )
| A、 Cl2的收集 |
| B、 HCl的收集 |
| C、 NH3的收集 |
| D、 NO的收集 |
下列实验可实现鉴别目的是( )
| A、用稀氨水鉴别AlCl3和MgCl2 |
| B、用湿润的KI淀粉试纸鉴别Br2(g)和NO2 |
| C、用盐酸鉴别NaAlO2溶液和CH3COONa溶液 |
| D、用BaCl2溶液鉴别AgNO3溶液和K2SO4溶液 |