题目内容

浓度为14%的KOH溶液加热蒸发掉100g水后变成28%的KOH溶液80mL,则后者溶液的浓度可能是(  )
A、6mol?L-1
B、6.75mol?L-1
C、6.25mol?L-1
D、无法计算
考点:物质的量浓度的相关计算
专题:
分析:设14%KOH溶液的质量为m,根据溶质质量不变列方程计算溶液的质量,进而计算溶质的物质的量,根据c=
n
V
计算.
解答: 解:设14%KOH溶液的质量为m,则:
m×14%=(m-100g)×28%,
解得m=200g,
m(KOH)=200g×14%=28g,
n(KOH)=
28g
56g/mol
=0.5mol,
c(KOH)=
0.5mol
0.08L
=6.25mol/L,
故选C.
点评:本题考查溶液浓度计算,涉及质量分数、物质的量浓度,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,注意把握相关计算公式的运用,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网