题目内容

1.今有一混合物的水溶液,只可能含有以下离子中的若干种:K+、NH${\;}_{4}^{+}$、Cl-、Mg2+、Ba2+、CO${\;}_{3}^{2-}$、SO${\;}_{4}^{2-}$,为了确定溶液中所含离子及其物质的量浓度,某同学设计实验如下:
取三份100mL上述水溶液进行如下实验:
①第一份加入AgNO3溶液有沉淀产生.
②第二份加入足量NaOH溶液,加热,收集到气体896mL(标准状况).
③第三份加入足量BaCl2溶液后,得干燥沉淀6.27g,经足量盐酸洗涤、干燥后,沉淀质量为2.33g.
根据上述实验,请回答:
(1)溶液中肯定存在的离子是NH4+、SO42-、CO32-、K+;哪些离子的浓度能确定,分别是NH4+、0.4mol/L,SO42-、0.1mol/L,CO32-、0.2mol/L.
(2)肯定不存在的离子是Mg2+、Ba2+
(3)可能存在的离子是Cl-,如何确定?先加过量Ba(NO32溶液,取上层清液,加酸化的AgNO3溶液,若有白色沉淀说明有Cl-,否则无Cl-

分析 ①第一份加入AgNO3溶液有沉淀产生,说明可能含有Cl-、CO32-、SO42-
②第二份加足量NaOH溶液加热后,收集到气体0.448L(标准状态下),证明一定含有NH4+;生成的气体为氨气物质的量=$\frac{0.896L}{22.4L/mol}$=0.04mol;无沉淀生成,则溶液中一定不含Mg2+、Cu2+
③第三份加足量BaCl2溶液后,得干燥沉淀6.27g,经足量盐酸洗涤、干燥后,沉淀质量为2.33g.证明原溶液中一定含有CO32-、SO42-,存在CO32-、SO42-,一定不存在Ba2+
生成沉淀BaSO4物质的量=$\frac{2.33g}{233g/mol}$═0.01mol;生成的沉淀BaCO3物质的量=$\frac{6.27g-2.33g}{197g/mol}$=0.02mol;根据电荷守恒,存在K+,Cl-不能确定,据此进行解答.

解答 解:第一份:第一份加入AgNO3,溶液有沉淀产生,说明溶液中可能存在:Cl-、CO32-、SO42-
第二份:加足量NaOH溶液加热后生成标准状况下0.896L气体为氨气,则溶液中一定含有NH4+,且物质的量为:=$\frac{0.896L}{22.4L/mol}$=0.04mol;
第三份:根据题中信息可知2.33为硫酸钡,n(BaSO4)=n(SO42-)=$\frac{2.33g}{233g/mol}$═0.01mol;生成的沉淀BaCO3物质的量=$\frac{6.27g-2.33g}{197g/mol}$=0.02mol;因为一定含CO32-所以不含Mg2+;再根据电荷守恒,正电荷为:n(+)=n(NH4+)=0.04mol;n(-)=2n(CO32-)+2n(SO42-)=0.06mol,故一定有K+,至少0.02mol;
(1)根据分析可知肯定存在的离子是NH4+、SO42-、CO32-、K+;能够确定浓度的离子为NH4+、SO42-、CO32-
NH4+的物质的量是0.04mol,溶液体积是0.1L,所以c(NH4+)=$\frac{0.04mol}{0.1L}$=0.4mol/L;SO42-物质的量是0.01mol,则c(SO42-)=$\frac{0.01mol}{0.1L}$=0.1mol/L;CO32-的物质的量是0.02mol,则c(CO32-)=$\frac{0.02mol}{0.1L}$=0.2mol/L,
故答案为:NH4+、SO42-、CO32-、K+;NH4+、0.4mol/L,SO42-、0.1mol/L,CO32-、0.2mol/L;
(2)由于Mg2+、Ba2+与CO32-,Ba2+与SO42-发生反应生成沉淀,则溶液中一定不存在Mg2+、Ba2+
故答案为:Mg2+、Ba2+
(3)根据分析可知,无法确定是否含有氯离子,可先加过量Ba(NO32溶液,除去硫酸根离子,然后取上层清液,加酸化的AgNO3溶液,若有白色沉淀说明有Cl-,否则无Cl-
故答案为:Cl-;先加过量Ba(NO32溶液,取上层清液,加酸化的AgNO3溶液,若有白色沉淀说明有Cl-,否则无Cl-

点评 本题考查了常见离子的检验方法,题目难度中等,试题涉及到根据电荷守恒推断离子的存在,为易错点,注意熟练掌握常见离子的性质及检验方法,试题培养了学生的分析能力及逻辑推理能力.

练习册系列答案
相关题目
12.利用如图所示装置测定中和热的实验步骤如下:
①用量筒量取50mL 0.50mol•L-1盐酸倒入小烧杯中,测出盐酸温度;
②用另一量筒量取50mL 0.55mol•L-1NaOH溶液,并用另一温度计测出其温度;
③将NaOH溶液倒入小烧杯中,设法使之混合均匀,测得混合液最高温度.
回答下列问题:
(1)为什么所用NaOH溶液要稍过量?确保盐酸被完全中和.
(2)倒入NaOH溶液的正确操作是C(填序号).
A.沿玻璃棒缓慢倒入
B.分三次少量倒入
C.一次迅速倒入
(3)使盐酸与NaOH溶液混合均匀的正确操作是D(填序号).
A.用温度计小心搅拌
B.揭开硬纸片用玻璃棒搅拌
C.轻轻地振荡烧杯
D.用套在温度计上的环形玻璃搅拌棒轻轻地搅动
实验数据如表:
①填写表中的空白:
温度
实验次数
超始温度t1终止温度t2/℃温度差平均值(t2-t1)/℃
H2SO4NaOH平均值
126.226.026.129.5/
227.027.427.232.3
325.925.925.929.2
426.426.226.329.8
②近似地认为0.55mol/L NaOH溶液和0.25mol/L硫酸溶液的密度都是1g/cm3,中和后生成溶液的比热容c=4.18J/(g•℃),则中和热△H=-56.8kJ/mol(取小数点后一位).
③中和热测定实验中,下列操作一定会降低实验准确性的是B.
A.用滴定管(精量仪器,读数保留到0.01)取所用酸碱溶液的体积
B.NaOH溶液在倒入小烧杯时,有少量溅出
C.大、小烧杯体积相差较大,夹层间放的碎泡沫塑料较多
D.测量HCl溶液的温度计用水洗净后才用来测NaOH溶液的温度.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网