题目内容

20.将9.36gNaCl与50g质量分数为98%,密度为1.84g/cm3的硫酸混合,微热使反应完全,再将所得气体全部通入44.16g水中完全吸收后,试求:
(1)该浓硫酸的物质的量浓度;
(2)所得盐酸溶液的质量分数.

分析 (1)物质的量浓度C=$\frac{1000ρω%}{M}$;
(2)9.36g氯化钠的物质的量n=$\frac{9.36g}{58.5g/mol}$=0.16mol,50g质量分数为98%的浓硫酸中含有的硫酸的物质的量n=$\frac{50g×98%}{98g/mol}$=0.5mol.
在加热条件下,氯化钠和浓硫酸发生反应:2NaCl+H2SO4(浓)$\frac{\underline{\;△\;}}{\;}$2HCl+Na2SO4,故可知浓硫酸过量,应根据氯化钠的物质的量来计算.设生成的HCl的物质的量为xmol,根据化学方程式可知:2NaCl+H2SO4(浓)$\frac{\underline{\;△\;}}{\;}$2HCl+Na2SO4
                                              2                                2
                                           0.16mol                        xmol
故能解得x.
然后根据所得溶液的质量分数=$\frac{{m}_{溶质}}{{m}_{溶质}+{m}_{溶剂}}×100%$来计算.

解答 解:(1)浓硫酸的物质的量浓度C=$\frac{1000ρω%}{M}$=$\frac{1000×1.84g/mL×98%}{98g/mol}$=18.4mol/L,
答:浓硫酸的浓度为18.4mol/L;
(2)9.36g氯化钠的物质的量n=$\frac{9.36g}{58.5g/mol}$=0.16mol,50g质量分数为98%的浓硫酸中含有的硫酸的物质的量n=$\frac{50g×98%}{98g/mol}$=0.5mol.
在加热条件下,氯化钠和浓硫酸发生反应:2NaCl+H2SO4(浓)$\frac{\underline{\;△\;}}{\;}$2HCl+Na2SO4,故可知浓硫酸过量,应根据氯化钠的物质的量来计算.设生成的HCl的物质的量为xmol,根据化学方程式可知:2NaCl+H2SO4(浓)$\frac{\underline{\;△\;}}{\;}$2HCl+Na2SO4
                                              2                                2
                                           0.16mol                        xmol
故有:$\frac{2}{0.16mol}=\frac{2}{xmol}$
故x=0.16mol.
将0.16molHCl气体溶于44.16g水后所得溶液的质量分数=$\frac{{m}_{溶质}}{{m}_{溶质}+{m}_{溶剂}}×100%$=$\frac{0.16mol×36.5g/mol}{0.16mol×36.5g/mol+44.16g}×100%$=11.68%.
答:所得溶液的质量分数为11.68%.

点评 本题考查了学生利用化学方程式来进行计算的能力,难度不大,应注意物质的量浓度的计算公式的应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网