题目内容
5.工业上利用焦炭在石灰窑中燃烧放热,使石灰石分解生产CO2.主要反应如下:C+O2→CO2①,CaCO3→CO2↑+CaO ②
(1)含碳酸钙95%的石灰石2.0t按②完全分解(设杂质不分解),可得标准状况下CO2的体积为425.6m3m3.
(2)纯净的CaCO3和焦炭按①②完全反应,当窑内配比率$\frac{{n(CaC{O_3})}}{n(C)}$=2.2时,窑气中CO2的最大体积分数为多少?(设空气只含N2与O2,且体积比为4:1,下同)
(3)某次窑气成分如下:O2 0.2%,CO 0.2%,CO2 41.6%,其余为N2.则此次窑内配比率$\frac{{n(CaC{O_3})}}{n(C)}$为何值?
分析 (1)依据CaCO3→CO2↑+CaO 反应,计算碳酸钙物质的量来定量计算二氧化碳物质的量,得到标准状况气体的体积;
(2)当空气O2中与C完全反应生成CO2时所得窑气中CO2体积分数最大,依据化学方程式计算得到;
(3)依据化学方程式和题干条件计算个物质的物质的量,分析计算配料比.
解答 解:(1)含碳酸钙95%的石灰石2.0t按②完全分解(设杂质不分解)碳酸钙质量=2.0t×95%=1.9t=1900Kg,物质的量为19Kmol,CaCO3→CO2↑+CaO 生成二氧化碳物质的量为19Kmol,可得标准状况下CO2的体积=19000mol×22.4L/mol=425600L=425.6m3;
故答案为:425.6m3;
(2)设n(C)=1mol,n(CaCO3)=2.2mol,当空气O2中与C完全反应生成CO2时所得窑气中CO2体积分数最大
C+O2=CO2 CaCO3=CO2+CaO
1 1 1 2.2 2.2
CO2的体积分数=$\frac{1+2.2}{1+2.2+4}$×100%=44.4%;
答:窑气中CO2的最大体积分数为44.4%;
(3)设窑气为100mol,则n(N2)=100-41.6-0.2-0.2=58mol,空气只含N2与O2,且体积比为4:1,n(O2)=$\frac{58}{4}$=14.5mol;参加反应的氧气n(O2)=14.5mol-0.2mol=14.3mol;
2C+O2=2CO C+O2=CO2 CaCO3=CO2+CaO
2 1 2 1 1 1 1 1 1
0.2 0.1 0.2 14.2 14.2 14.2 27.4 27.4
n(CaCO3)=27.4mol,n(C)=14.4mol;
$\frac{n(CaC{O}_{3})}{n(C)}$=1.90;
答:此次窑内配比为:1.90.
点评 本题考查了化学方程式的计算方法应用、混合物质成分的计算应用,题目难度中等,侧重于考查学生的分析能力和计算能力,注意把握反应的方程式以及各物质之间的关系.
| A. | H2SO4溶于水能形成H+和SO42-,说明H2SO4是离子化合物 | |
| B. | HCl气体溶于水,HCl分子里共价键被破坏 | |
| C. | 单质分子中不存在化学键,化合物分子中才存在化学键 | |
| D. | 含金属元素的离子一定是阳离子 |
| A. | 2种 | B. | 4种 | C. | 6种 | D. | 8种 |
| A. | 氢气 | B. | 甲烷 | C. | 乙烷 | D. | 一氧化碳 |
| A. | 2,2-二甲基丙醇和2-甲基丁醇 | B. | 邻氯甲苯和对氯甲苯 | ||
| C. | 2-甲基丁烷和戊烷 | D. | 乙酸乙酯和丙酸丙酯 |
| A. | KCl晶体 | B. | H2S气体 | C. | CCl4 | D. | Mg |
| A. | 化合反应 | B. | 分解反应 | C. | 置换反应 | D. | 复分解反应 |