题目内容

19.某气态烃A相对H2的密度为14,其产量可以用来衡量一个国家的石油化工发展水平.以该化合物为原料合成化合物G、E和I的流程如下:

已知:Ⅰ.芳香族化合物F为C、H、O化合物,其相对分子质量为166,环上的一氯代物有一种,1mol F与足量NaHCO3溶液反应能生成2mol CO2,F与足量B反应生成G.
Ⅱ.H为二元醇,其蒸气密度折算成标准状况为2.77g/L,H与足量D反应生成I.
(1)G的分子式为C12H14O4
(2)写出下列化学方程式:
⑥2CH3COOH+HOCH2CH2OH$?_{△}^{浓硫酸}$CH3COOCH2CH2OOCCH3+2H2O;
(3)F与H可生成高分子化合物J,写出生成J的化学反应方程式:

分析 某气态烃A与H2的相对密度为14,Mr(A)=14×2=28,其产量可以用来衡量一个国家的石油化工发展水平,则A为CH2=CH2,乙烯与水发生加成反应生成B为CH3CH2OH,乙醇发生催化氧化生成C为CH3CHO,C进一步发生氧化反应生成D为CH3COOH,乙酸与乙醇发生酯化反应生成E为CH3COOCH2CH3.芳香族化合物F为C、H、O化合物,1mol F与足量NaHCO3溶液反应能生成2mol CO2,则F含有2个羧基,其相对分子质量为166,2个羧基、1个C6H4的总式量为45×2+(12×6+4)=166,则F含有1个苯环、2个羧基,且环上的一氯代物有一种,则F为,F与足量的B发生酯化反应生成G为,H为二元醇,其蒸气密度折算成标准状况为2.77g/L,其相对分子质量为22.4×2.77=62,去掉2个羟基剩余基团式量为62-17×2=28,故为-C2H4-,则H为HOCH2CH2OH,H与足量D反应生成I为,据此解答.

解答 解:某气态烃A与H2的相对密度为14,Mr(A)=14×2=28,其产量可以用来衡量一个国家的石油化工发展水平,则A为CH2=CH2,乙烯与水发生加成反应生成B为CH3CH2OH,乙醇发生催化氧化生成C为CH3CHO,C进一步发生氧化反应生成D为CH3COOH,乙酸与乙醇发生酯化反应生成E为CH3COOCH2CH3.芳香族化合物F为C、H、O化合物,1mol F与足量NaHCO3溶液反应能生成2mol CO2,则F含有2个羧基,其相对分子质量为166,2个羧基、1个C6H4的总式量为45×2+(12×6+4)=166,则F含有1个苯环、2个羧基,且环上的一氯代物有一种,则F为,F与足量的B发生酯化反应生成G为,H为二元醇,其蒸气密度折算成标准状况为2.77g/L,其相对分子质量为22.4×2.77=62,去掉2个羟基剩余基团式量为62-17×2=28,故为-C2H4-,则H为HOCH2CH2OH,H与足量D反应生成I为
(1)G为,其分子式为C12H14O4,故答案为:C12H14O4
(2)反应⑥的化学方程式为:2CH3COOH+HOCH2CH2OH$?_{△}^{浓硫酸}$CH3COOCH2CH2OOCCH3+2H2O,
故答案为:2CH3COOH+HOCH2CH2OH$?_{△}^{浓硫酸}$CH3COOCH2CH2OOCCH3+2H2O;
(3)与HOCH2CH2OH发生缩聚反应生成高分子化合物,该化学反应方程式为:
故答案为:

点评 本题考查有机物推断,为高频考点,侧重考查学生分析推断能力,根据反应条件及某些物质结构简式、题给信息进行推断,正确判断各物质结构简式是解本题关键,注意发生缩聚反应方程式书写特点,易错点是水计量数的判断.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网