题目内容

9.室温时,有pH=12的Ba(OH)2溶液200mL,若把它的pH降到11,应加入0.017mol/L盐酸100mL.

分析 由于混合后溶液显碱性,应先计算混合溶液中氢氧根离子浓度,再根据c(OH-)=$\frac{n(碱)-n(酸)}{V混}$来计算;

解答 解:设加入的盐酸的体积为VL,由于混合后溶液的pH=11,显碱性,故有:c(OH-)=10-3mol/L=$\frac{0.01mol/L×0.2L-0.017mol/L×VL}{0.2L+VL}$,解得V=0.1L,即100mL,故答案为:100.

点评 本题考查溶液pH的简单计算,利用假设法进行分析解答即可,难度不大.应注意的是混合后显什么性,要根据什么离子来计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网