题目内容

11.在反应KClO3+6HCl(浓)=KCl+3H2O+3Cl2↑中:
(1)氧化剂是KClO3,氧化产物是Cl2,HCl表现出还原性和酸性.
(2)若有3mol HCl参加反应,则上述反应中转移的电子数为2.5mol.
(3)若反应生成标准状况下的Cl2体积为33.6L,则需消耗KClO3的质量为61.25g(数据精确到小数点后2位).

分析 (1)该反应KClO3中Cl元素化合价由+5价变为0价、HCl中Cl元素化合价由-1价变为0价,得电子化合价降低的反应物是氧化剂、失电子化合价升高的反应物是还原剂,还原剂对应的产物是氧化产物、氧化剂对应的产物是还原产物,HCl在反应中部分发生氧化还原反应做还原剂,部分化合价不变生成盐表现了酸性,据此分析解答;
(2)在反应KClO3+6HCl(浓)=KCl+3H2O+3Cl2↑中6molHCl反应电子转移6mole-
(3)依据化学方程式定量关系计算;

解答 解:(1)在反应KClO3+6HCl(浓)=KCl+3H2O+3Cl2↑中,该反应KClO3中Cl元素化合价由+5价变为0价、HCl中Cl元素化合价由-1价变为0价,得电子化合价降低的反应物是氧化剂、失电子化合价升高的反应物是还原剂,还原剂对应的产物是氧化产物、氧化剂对应的产物是还原产物,所以KClO3是氧化剂、还原产物是Cl2、HCl是还原剂、氧化产物是Cl2,HCl在反应中部分发生氧化还原反应做还原剂,部分化合价不变生成盐表现了酸性,故答案为:KClO3;Cl2;还原;酸;
(2)在反应KClO3+6HCl(浓)=KCl+3H2O+3Cl2↑中6molHCl反应电子转移5mole-,若有3mol HCl参加反应,则上述反应中转移的电子数为2.5mol,
故答案为:2.5; 
(3)若反应生成标准状况下的Cl2体积为33.6L,n(Cl2)=$\frac{33.6L}{22.4L/mol}$=1.5mol,依据化学方程式计算需要的氯酸钾物质的量,则需消耗KClO3的质量=nM计算得到,
KClO3+6HCl(浓)=KCl+3H2O+3Cl2
1                         3
n                         1.5mol
n=0.5mol
消耗KClO3的质量=0.5mol×122.5g/mol=61.25g,
故答案为:61.25g;

点评 本题考查了氧化还原反应概念判断、电子转移计算,主要是化学方程式的定量计算,注意氧化还原反应中氯元素化合价变化和电子转移总数的计算,掌握基础是解题关键,题目较简单.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网