题目内容

4.氮及其化合物在工业生产和国防建设中有广泛应用.回答下列问题:
(1)氮气性质稳定,可用作保护气.请用电子式表示氮气的形成过程:
(2)联氨(N2H4)是一种还原剂.已知:H2O(l)═H2O(g)△H=+44kJ/mol.试结合下表数据,写出N2H4 (g)燃烧热的热化学方程式:N2H4(g)+O2(g)=N2(g)+2H2O(l)△H=-631.7kJ/mol.
化学键N-HN-NN═NN≡NO═OO-H
键能(kJ/mol)390.8193418946497.3462.8
(3)KCN可用于溶解难溶金属卤化物.将AgI溶于KCN溶液中,形成稳定的Ag(CN)2-,该转化的离子方程式为:AgI(s)+2CN-(aq)?Ag(CN)2-(aq)+I-(aq).若已知Ksp(AgI)=1.5×10-16,K[Ag(CN)2-]=1.0×1021,则上述转化方程式的平衡常数K=1.5×10-37.(提示:K越大,表示该化合物越稳定)
(4)氨的催化氧化用于工业生产硝酸.该反应可设计成新型电池,试写出碱性环境下,该电池的负极电极反应式:NH3-5e-+5OH-=NO+4H2O.
(5)将某浓度的NO2气体充入一恒容绝热容器中,发生反应2NO2?N2O4其相关图象如图.
①0~3s时v(NO2)增大的原因是容器为绝热体系,该反应正向进行放热,体系温度升高,v(NO2)增大.
②5s时NO2转化率为75%.

分析 (1)两个氮原子形成一个氮气分子;
(2)根据肼燃烧的方程式N2H4 (g)+O2(g)=N2(g)+2H2O(g),结合化学反应的实质是旧键的断裂、新键的形成来分析反应吸收和放出的热量,而△H=吸收的热量-放出的热量,然后根据H2O(l)=H2O(g)△H=+44kJ/mol来分析;
(3)KCN可用于溶解难溶金属卤化物.将AgI溶于KCN溶液中,形成稳定的Ag(CN)2-和I-,据此写出离子方程式;而此反应的平衡常数表达式为K=$\frac{c(Ag(CN{)_{2}}^{-})×c({I}^{-})}{c(CN{-)}^{2}}$,然后根据Ksp(AgI)=1.5×10-16,K[Ag(CN)2-]=1.0×1021来分析.
(4)氨的催化氧化用于工业生产硝酸.在此反应中,氨气被氧化为NO在负极放电,结合环境为碱性分析;
(5)①反应是放热反应,在绝热恒容容器中,反应进行热量升高,反应速率增大;
②分析图象5s二氧化氮变化浓度=2mol/L-0.5mol/L=1.5mol/L,结合转化率概念计算=$\frac{消耗量}{起始量}$×100%.

解答 解:(1)两个氮原子形成一个氮气分子,故用电子式表示氮气的形成过程为
故答案为:
(2)肼的燃烧反应为:N2H4 (g)+O2(g)=N2(g)+2H2O(g)
            吸收能量:(4×390.8+193)KJ  497.3KJ  吸收热量:946KJ     462.8×4KJ
故△H=(4×390.8+193)KJ/mol+497.3KJ/mol-946KJ/mol-462.8×4KJ/mol=-543.7KJ/mol,故可知热化学方程式为:
N2H4(g)+O2(g)=N2(g)+2H2O(g)△H=-543.7KJ/mol   ①
而H2O(l)=H2O(g)△H=+44kJ/mol  ②
将①-②×2可知:N2H4 (g)+O2(g)=N2(g)+2H2O(l)△H=-631.7kJ/mol 
故答案为:N2H4 (g)+O2(g)=N2(g)+2H2O(l)△H=-631.7kJ/mol;
(3)KCN可用于溶解难溶金属卤化物.将AgI溶于KCN溶液中,形成稳定的Ag(CN)2-和I-,据此写出离子方程式为:AgI(s)+2CN-(aq)?Ag(CN)2-(aq)+I-(aq);
而此反应的平衡常数表达式为K=$\frac{c(Ag(CN{)_{2}}^{-})×c({I}^{-})}{c(CN{-)}^{2}}$,
而Ksp(AgI)=1.5×10-16=c(Ag+)•c(I-) ①
K[Ag(CN)2-]=1.0×1021=$\frac{c(Ag(CN{)_{2}}^{-})×c({I}^{-})}{c(CN{-)}^{2}}$ ②
将$\frac{①}{②}$可得此反应的平衡常数,故K=$\frac{c(Ag(CN{)_{2}}^{-})×c({I}^{-})}{c(CN{-)}^{2}}$=$\frac{{K}_{sp}(AgI)}{{K}_{稳}[Ag(CN{)_{2}}^{-}}$=$\frac{1.5×1{0}^{-16}}{1.0×1{0}^{21}}$=1.5×10-37
故答案为:AgI(s)+2CN-(aq)?Ag(CN)2-(aq)+I-(aq);1.5×10-37
(4)氨的催化氧化用于工业生产硝酸.在此反应中,氨气被氧化为NO在负极放电,结合环境为碱性可知电极反应为:NH3-5e-+5OH-=NO+4H2O,
故答案为:NH3-5e-+5OH-=NO+4H2O;
(5)①反应是放热反应,在绝热恒容容器中,反应进行热量升高,反应速率增大,随反应进行二氧化氮浓度减小,反应为达到平衡,0-3s时v(NO2)增大是由于体系温度升高,
故答案为:容器为绝热体系,该反应正向进行放热,体系温度升高,v(NO2)增大;
②分析图象5s二氧化氮变化浓度=2mol/L-0.5mol/L=1.5mol/L,结合转化率概念计算=$\frac{消耗量}{起始量}$×100%=$\frac{1.5mol/L}{2mol/L}$×100%=75%,故答案为:75%.

点评 本题考查了图象分析判断,反应速率、转化率概念计算分析,平衡常数的计算,掌握基础是解题关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网