题目内容
20.25℃时,2.3g酒精(C2H5OH)在血液中被氧气完全氧化放出66.8kJ热量,该反应的热化学方程式为C2H5OH(l)+3O2(g)═2CO2(g)+3H2O(l)△H=-1336 kJ•mol-1.分析 根据热化学方程式的书写方法可知,应注意化学计量数与反应热的对应关系及各物质的聚集状态进行解答.
解答 解:2.3g酒精的物质的量为0.05mol,0.05mol乙醇在血液中被氧气完全氧化放出66.8kJ热量,则1mol乙醇完全反应放出的热量为:66.8kJ×$\frac{1mol}{0.05mol}$=1336kJ,乙醇燃烧的热化学方程式为:C2H5OH(l)+3O2(g)═2CO2(g)+3H2O(l)△H=-1336 kJ•mol -1,
故答案为:C2H5OH(l)+3O2(g)═2CO2(g)+3H2O(l)△H=-1336 kJ•mol-1 .
点评 本题考查了反应热的计算、热化学方程式的书写,题目难度不大,注意把握反应热与物质的量的关系,明确热化学方程式的书写方法是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
17.下列实验中,无明显现象的是( )
| A. | CO2通入CaCl2溶液中 | B. | NO2通入FeSO4溶液中 | ||
| C. | NH3通入A1C13溶液中 | D. | SO2通入Ba(NO3)2溶液中 |
18.不同温度下水的离子积常数如表所示:
①请用文字解释随温度升高水的离子积增大的原因:水电离吸热,升高温度后平衡正向移动
②25℃条件下,pH=4的盐酸溶液中由水电离出来的H+的浓度为1.0×10-10mol/L
③10℃时纯水的电离平衡常数为5.3×10-17.
| t/℃ | 0 | 10 | 20 | 25 | 40 | 50 | 100 |
| KW/10-14 | 0.114 | 0.292 | 0.681 | 1.00 | 2.92 | 5.47 | 55.0 |
②25℃条件下,pH=4的盐酸溶液中由水电离出来的H+的浓度为1.0×10-10mol/L
③10℃时纯水的电离平衡常数为5.3×10-17.
8.某学习小组欲探究CaSO4沉淀转化为CaCO3沉淀的可能性,查得如下资料:(以下数据和实验均指在25℃下测定)实验步骤如下:
①往100mL 0.1mol•L-1的CaCl2溶液中加入100mL 0.1mol•L-1的Na2SO4溶液,立即有白色沉淀生成.
②向上述悬浊液中加入足量Na2CO3固体,搅拌,静置,沉淀后弃去上层清液.
③再加入蒸馏水搅拌,静置,沉淀后再弃去上层清液.
④_______.
(1)步骤①所得悬浊液中c(Ca2+)=0.003 mol•L-1
(2)写出第②步发生反应的离子方程式:CO32-(aq)+CaSO4(s)=SO42-(aq)+CaCO3(s).
(3)请补充第④步操作及发生的现象加入盐酸,沉淀完全溶解,有气泡冒出.
(4)请写出该原理在实际生产生活中的一个应用用于除去锅垢:
| 难溶电解质 | CaCO3 | CaSO4 |
| Ksp | 2.8×10-9 | 9×10-6 |
②向上述悬浊液中加入足量Na2CO3固体,搅拌,静置,沉淀后弃去上层清液.
③再加入蒸馏水搅拌,静置,沉淀后再弃去上层清液.
④_______.
(1)步骤①所得悬浊液中c(Ca2+)=0.003 mol•L-1
(2)写出第②步发生反应的离子方程式:CO32-(aq)+CaSO4(s)=SO42-(aq)+CaCO3(s).
(3)请补充第④步操作及发生的现象加入盐酸,沉淀完全溶解,有气泡冒出.
(4)请写出该原理在实际生产生活中的一个应用用于除去锅垢:
15.向AgCl沉淀中加入过量的KI溶液,白色沉淀转化为黄色沉淀.下列叙述错误的是( )
| A. | 加入过量的KI溶液充分反应后,Kw(AgCl)减小 | |
| B. | 加入过量的KI溶液充分反应后,溶液中Ag+和I-的浓度之积等于Ksp(AgI) | |
| C. | 加入过量的KI溶液充分反应后,溶液中Ag+和Cl-的浓度之积等于Ksp(AgCl) | |
| D. | Ksp(AgI)<Ksp(AgCl) |
5.在固定容积的密闭容器中,放入amolX,发生反应:2X?Y(g)+Z(s),并达到平衡状态,此时升高温度,气体的密度增大.下列叙述正确的是( )
| A. | 平衡后移走部分Z,平衡正向移动 | |
| B. | 若正反应为放热反应,则X一定为气态 | |
| C. | 若X为非气态,则正反应为放热反应 | |
| D. | 若X为气态,再向容器中充入amolX,达到平衡后,X的体积分数增大 |
12.光气 (COCl2)是一种重要的化工原料,用于农药、医药、聚酯类材料的生产,工业上通过Cl2(g)+CO(g)?COCl2(g)制备.图1为此反应的反应速率随温度变化的曲线,如图2为某次模拟实验研究过程中容器内各物质的浓度随时间变化的曲线.下列说法不正确的是( )

| A. | 0~6 min内,反应的平均速率v(Cl2)=0.15 mol•L-1•min -1 | |
| B. | 若保持温度不变,在第7 min 向体系中加入这三种物质各2 mol,则平衡向正反应方向移动 | |
| C. | 随温度升高,该反应平衡常数减小;比较第8 min反应温度T(8)与第15 min反应温度T(15)的高低:T(8)>T(15) | |
| D. | 若将初始投料浓度变为c(Cl2)=0.7 mol/L、c(CO)=0.5 mol/L、c(COCl2)=0.5 mol/L,保持反应温度不变,则最终达到化学平衡时,Cl2的体积分数与上述第6 min时Cl2的体积分数相同 |
10.设NA为阿伏加德罗常数,下列说法正确的是( )
| A. | 标准状况下,5.6L CCl4含有的分子数为0.25NA | |
| B. | 标准状况下,14 g氮气含有的核外电子数为5NA | |
| C. | 标准状况下,22.4 L任意比的氢气和氯气的混气中含有分子总数均为NA | |
| D. | 在标准状况下,18gH2O所含有的电子数不是10NA |