题目内容

5.如图所示,大烧杯中放入一小烧杯,两烧杯间空隙用碎纸屑填充,小烧杯上方悬挂一温度计,两烧杯口共盖一泡沫塑料,构成一套简易测量温度变化装置.
(1)向小烧杯中先加入50.0mL1.0mol/L硫酸,再一次性加入50.0Ml 1.1mol/L 氢氧化钡溶液,重复实验三次,温度计平均升高温度t℃.已知所得溶液密度1g/mL,比热容为4.18kJ/(kg•℃),试写出该反应的热化学方程式H2SO4(aq)+Ba(OH)2(aq)=BaSO4↓+2H2O(l)△H=-8.36tkJ/mol.
(2)若把硫酸改成盐酸,Ba(OH)2改成NaOH,其他条件不变,你估计温度计升高数值为D
A.等于tB.在0.5t~t间C.等于0.5tD.小于0.5t
此反应的离子方程式为H++OH-=H2O.

分析 (1)50.0mL1.0mol/L硫酸中含有硫酸的物质的量为0.05mol,50.0Ml 1.1mol/L 氢氧化钡溶液含有氢氧化钡物质的量为:0.055mol,硫酸少量完全反应
,依据Q=4.18kJ/(kg•℃)×0.100Kg×t计算反应放出的热量,依据方程式书写热化学方程式;
(2)盐酸与氢氧化钠反应实质氢离子与氢氧根离子发生酸碱中和,硫酸与氢氧化钡反应除了发生酸碱中和外,硫酸根离子与钡离子反应生成硫酸钡沉淀,液放出一部分热量,据此解答.

解答 解:(1)依据题意:50.0mL1.0mol/L硫酸中含有硫酸的物质的量为0.05mol,50.0Ml 1.1mol/L 氢氧化钡溶液含有氢氧化钡物质的量为:0.055mol,硫酸少量完全反应生成0.05mol硫酸钡,放出热量为:Q=4.18kJ/(kg•℃)×0.100Kg×t=0.418tKJ,则依据方程式:H2SO4(aq)+Ba(OH)2(aq)=BaSO4↓+2H2O(l),生成1mol硫酸钡放出热量为:8.36KJt,反应的热化学方程式:H2SO4(aq)+Ba(OH)2(aq)=BaSO4↓+2H2O(l)△H=-8.36 tkJ/mol;
故答案为:H2SO4(aq)+Ba(OH)2(aq)=BaSO4↓+2H2O(l)△H=-8.36 tkJ/mol;
(2)盐酸与氢氧化钠反应实质氢离子与氢氧根离子发生酸碱中和,离子方程式:H++OH-=H2O,硫酸与氢氧化钡反应除了发生酸碱中和外,硫酸根离子与钡离子反应生成硫酸钡沉淀,液放出一部分热量,硫酸、氢氧化钡分别换为盐酸和氢氧化钠则生成的水为原来一半,所以反应放出热量应小于原来一半,
温度计升高数值小于0.5t;
故答案为:D;H++OH-=H2O.

点评 本题主要考查中和热的测定,明确测定中和热的原理是解题的关键,注意掌握中和热的概念及计算方法、热化学方程式的书写,试题培养了学生的分析能力及化学实验能力,注意中和热与反应热的关系,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
16.原子序数由小到大排列的四种短周期元素 X、Y、Z、W 的原子序数之和为 32,在元素周期表中 X 是原子半径最小的元素,Y、Z 左右相邻,Z、W 位于同主族,且 Z 为地壳中含量最多的元素.M 元素与 X 同主族,与 W 同周期.
(1)M 元素在周期表中位置为第三周期ⅠA族.
(2)Z、W 形成的气态氢化物的稳定性为H2O>H2S.(填化学式)
(3)气态 Y2X4是一种常见燃料,可与 YZ2反应,每转移 1mol 电子且生成气态 X2Z 放 出 142KJ 热量,写出有关热化学方程式2N2H4(g)+2NO2(g)=3N2(g)+4H2O(g)△H=-1136kJ•mol-1
(4)由 X、Y、Z、W 四种元素中的三种组成的一种强酸,该强酸的稀溶液能与铜反 应,离子方程式为3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++4H2O+2NO↑.
(5)由 X、Y、Z、W 四种元素组成的一种离子化合物 A,已知
①1mol A 能与足量 NaOH 浓溶液反应生成标准状况下 44.8L 气体.
②A 能与盐酸反应产生气体 B,该气体能与氯水反应.则 A 是(NH42SO3(填化学式).写 出该气体 B 与氯水反应的离子方程式SO2+Cl2+2H2O=4H++2Cl-+SO42-
(6)由 X、Y、Z、W 和 Fe 五种元素组成的相对分子质量为 392 的化合物 C,1mol C中含有 6mol 结晶水.对化合物 C 进行如下实验:
a.取 C 的溶液加入过量浓 NaOH 溶液并加热,产生白色沉 淀和无色刺激性气味气 体.过一段时间白色沉淀变为灰绿色,最终变为红褐色;
b.另取 C 的溶液,加入过量 BaCl2溶液产生白色沉淀,加盐酸沉淀不溶解.
①C 水溶液中各种离子浓度由大到小的顺序为:c(SO42-)>c(NH4+)>c(Fe2+)>c(H+)>c(OH-).
②试写出 C 与 M2Z2 按物质的量之比为 1:2 在溶液中反应的化学方程式4(NH42Fe(SO42•6H2O+8Na2O2=4Fe(OH)3↓+8NH3↑+3O2↑+8Na2SO4+22H2O.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网