题目内容

以下是对化学反应变化过程及结果的研究.按要求回答问题:
(1)已知:
甲醇脱水反应2CH3OH(g)=CH3OCH3(g)+H2O(g)△H1=-23.9kJ?mol-1
甲醇制烯烃反应2CH3OH(g)=C2H4 (g)+H2O(g)?△H2=-29.1kJ?mol-1
乙醇异构化反应2CH3OH(g)=CH3OCH3(g))?△H3=+50.7kJ?mol-1
则乙烯气相直接水合反应C2H4 (g)+H2O(g)=C2H5OH(g)的△H=
 

(2)在25℃下,将pH=a的氢氧化钠溶液与pH=b的醋酸溶液等体积混合,若两溶液恰好完全反应,则a+b
 
14(填“>”、“<”或“=”);该温度下醋酸的电离常数K=
 
(用含a、b的式子表示).
(3)用一个离子方程式表示反应:100ml 3mol?L-1NaOH溶液中通入标准状况下4.48LCO2
 
;所得溶液中离子浓度大小排列顺序为:
 

(4)废氨水可以转化成氨,氨再设计成碱性燃料电池.如图是该燃料电池示意图,产生的X气体可直接排放到大气中.a电极电极反应式为
 
;T℃下,某研究员测定NH3?H2O的电离常数为1.8×10-5,NH4+的水解平衡常数为1.5×10-8(水解平衡也是一种化学平衡,其平衡常数即水解常数),则该温度下水的离子积常数为
 
,请判断T
 
25℃(填“>”“<”“=”).
考点:热化学方程式,化学电源新型电池,酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算
专题:
分析:(1)利用盖斯定律构造目标热化学方程式并求焓变;
(2)pH=a的氢氧化钠溶液中c(NaOH)=c(OH-)=10a-14mol/L,醋酸部分电离,则pH=b的醋酸溶液中c(醋酸)>10-bmol/L,酸碱恰好中和,则酸的物质的量与碱的物质的量相等,据此分析;醋酸的电离常数K=
c(CH 3COO -)?c(H +)
c(CH 3COOH)
,c(醋酸)=c(NaOH),氢离子浓度已知,则可以计算出K;
(3)先分析溶液中的成分,再根据盐类的水解和电荷守恒来分析,注意盐类的水解是微弱的;
(4)氨气作燃料应充入负极区,碱性燃料电池氢氧根离子常参与电极反应,氨气中的N失去电子化合价升高,由于X无污染可以确定X为氮气,根据Kw=Kh×Kb代入计算即可,Kw与温度成正比,以此判断T与25℃的大小.
解答: 解:(1)已知:甲醇脱水反应  ①2CH3OH(g)═CH3OCH3(g)+H2O(g)△H1=-23.9kJ?mol-1
甲醇制烯烃反应 ②2CH3OH(g)═C2H4(g)+2H2O(g)△H2=-29.1kJ?mol-1
乙醇异构化反应 ③C2H5OH(g)═CH3OCH3(g)△H3=+50.7kJ?mol-1
根据盖斯定律①-②-③可得:C2H4(g)+H2O(g)═C2H5OH(g)△H=(-23.9+29.1-50.7)kJ/mol=-45.5kJ/mol;
故答案为:-45.5 kJ?mol-1
②pH=a的氢氧化钠溶液中c(NaOH)=c(OH-)=10a-14mol/L,
醋酸部分电离,则pH=b的醋酸溶液中c(醋酸)>10-bmol/L,
酸碱恰好中和,则酸的物质的量与碱的物质的量相等,则c(NaOH)=c(OH-)=10a-14mol/L=c(醋酸)>10-bmol/L,
所以10a-14>10-b,则a+b>14;
c(醋酸)=c(NaOH)=10a-14mol/L,c(H+)=c(CH3COO-)=10-bmol/L,则醋酸的电离常数K=
c(CH 3COO -)?c(H +)
c(CH 3COOH)
=
10 -b×10 -b
10 a-14-10 -b
=
10 -2b
10 a-14-10 -b

故答案为:>;
10 -2b
10 a-14-10 -b

(3)100mL 3mol?L-1的NaOH的物质的量=3mol/L×0.1L=0.3mol,标准状况下4.48LCO2的物质的量=
4.48L
22.4L/mol
=0.2mol,这样OH-:2CO2=3:2;离子方程式为:3OH-+2CO2═CO32-+HCO3-+H2O;反应后的溶液就是0.1mol的NaHCO3和0.1mol的Na2CO3,无论碳酸钠还是碳酸氢钠,溶液都呈碱性,即:C(OH-)>C(H+),溶液中氢氧根离子有两个来源,一个是碳酸根离子水解,一个是碳酸氢根离子水解,碳酸根离子水解程度大于碳酸氢根离子的水解,所以C(HCO3-)>C(CO32-)>C(OH-),故溶液中各离子浓度大小顺序是C(Na+)>C(HCO3-)>C(CO32-)>C(OH-)>C(H+),
故答案为:3OH-+2CO2═CO32-+HCO3-+H2O;C(Na+)>C(HCO3-)>C(CO32-)>C(OH-)>C(H+);
(4)在燃料电池中,可燃物充入负极区,所以NH3充入的a极作负极,产生的X气体为氧化产物,可直接排放到大气中,说明X对大气无污染,因此X为氮气,由该燃料电池示意图可知负极反应产物有水,由于是碱性电池,氢氧根离子也参与负极电极反应,综上所述可写出负极反应式:2NH3+6OH--6e-=N2+6H2O;根据公式Kw=Kh×Kb,T℃下Kw=1.5×10-8×1.8×10-5=2.7×10-13;水的电离是吸热的,所以温度越高Kw越大,由于2.7×10-13>1.0×10-14,所以T>25℃,
故答案为:2NH3+6OH--6e-=N2+6H2O;2.7×10-13;>.
点评:本题综合性强,涉及盖斯定律的应用、盐类水解、电化学等,溶液中离子浓度大小比较中要判断出溶液的溶质是什么,电离和水解那个程度更大,本题考查原理较多,注重考查学生信息的整合能力以及分析问题解决问题的能力.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网