题目内容

17.近年来对CO2的有效控制及其高效利用德尔研究正引起全球广泛关注.据中国化工报报道,用CaSO4代替O2与燃料CO反应,既可以提高燃烧效率,又能得到高纯度CO2,是一种高效、清洁、经济的新型燃烧技术.反应①为主反应,反应②和③为副反应.
①$\frac{1}{4}$CaSO4(s)+CO(g)?$\frac{1}{4}$CaS(s)+CO2(g)△H1=-47.3kJ/mol
②CaSO4(s)+CO(g)?CaO(s)+CO2(g)+SO2(g)△H2=+210.5kJ/mol
③CO(g)?$\frac{1}{2}$C(s)+$\frac{1}{2}$CO2(g)△H3=-86.2kJ/mol
(1)反应2 CaSO4(s)+7CO(g)?CaS(s)+CaO(s)+C(s)+6CO2(g)+SO2(g)的△H=       (用△H1△H2△H3表示).
(2)反应①~③的平衡常数的对数lgK随反应温度T的变化曲线见图1(反应①已标明).结合各反应的△H,归纳lgK~T曲线变化规律
(a)当△H>0时,lgK随温度升高而增大,当△H<0时,lgK随温度升高而减小;
(b)当温度同等变化时,△H的数值越大lgK的变化越大.
(3)向盛有CaSO4的真空恒容容器中充入CO,反应①于900°C达到平衡,c(CO)平衡=8.0×10-2mol•L-1,计算CO的转化率(忽略副反应,结果保留2位有效数字)99%.为减少副产物②,下列措施中可行的是AC.(填编号).
A.控制适当温度,体系温度不宜过高 B.增大体系压强 C.在初始燃料中加入适量CO2 D.减少CaSO4的用量
(4)一定条件下,在体积为2L的真空密闭容器中加入1molCaSO4和1molCO,假设只发生反应②,测得二氧化碳的物质的量浓度随温度的变化关系如图2所示,图中A表示CO2的平衡浓度与温度的关系曲线,B表示不同温度下反应经过相同时间时CO2的物质的量浓度的变化曲线.
则:温度为T5℃时,该反应耗时40s达到平衡,则T5℃时,该反应的反应速率v(CO2)为0.005mol/(L•s).请说明随温度的升高,曲线B向曲线A逼近的原因:随着温度升高,反应速率加快,达到平衡所需要的时间变短.
(5)某温度下,2L的密闭容器中只发生反应①,已知某组实验c(CO2)与反应时间t变化曲线.若在t0时刻将容器的体积扩大至4L,请在图中绘出c(CO2)与反应时间t变化曲线.

分析 (1)根据盖斯定律及题干中热化学方程式计算出反应2CaSO4(s)+7CO(g)?CaS(s)+CaO(s)+6CO2(g)+C(s)+SO2(g)的△H;
(2)根据反应①-③的平衡常数的对数lgK随反应温度T的变化曲线进行判断变化规律;
(3)根据图象判断900℃时反应①的lgK=2,则平衡常数为102,设出反应前CO浓度为c,根据平衡常数表达式列式计算即可;反应②是吸热反应温度升高平衡正向进行,减少副反应进行需要平衡逆向进行;
(4)由图可知,温度越高,二氧化碳的物质的量浓度越大,说明此反应为吸热反应,T5℃时二氧化碳的物质的量浓度为0.2mol/L,据此计算反应速率即可;温度对反应速率的影响判断:温度越高,反应速率越大,反之,温度越低;
(5)已知某组实验c(CO)与反应时间t变化曲线Ⅰ(如图),若在t0时刻将容器的体积扩大至4L,各组分的浓度都减小,反应速率减小,达平衡所需时间变长;

解答 解:(1)根据盖斯定律,①×4+②+③×2可得:2CaSO4(s)+7CO(g)?CaS(s)+CaO(s)+6CO2(g)+C(s)+SO2(g)的△H=4△H1+△H2+2△H3
故答案为:4△H1+△H2+2△H3
(2)根据图象曲线变化可知,反应①、③为放热反应,随着温度的升高,平衡常数K逐渐减小,则lgK逐渐减小,而反应②为吸热反应,升高温度,平衡常数K逐渐增大,则lgK逐渐增大,所以Ⅰ表示的为反应③、Ⅱ曲线表示的为反应②,变化规律为:当△H>0时,lgK随温度升高而增大,当△H<0时,lgK随温度升高而减小;根据反应①和曲线Ⅰ(反应③反应)的反应热可知,当温度同等变化时,△H的数值越大lgK的变化越大,
故答案为:(a)当△H>0时,lgK随温度升高而增大,当△H<0时,lgK随温度升高而减小;(b)当温度同等变化时,△H的数值越大lgK的变化越大;
(3)向盛有CaSO4的真空恒容密闭容器中充入CO,反应方程式为:$\frac{1}{4}$CaSO4(s)+CO(g)?$\frac{1}{4}$CaS(s)+CO2(g)△H1=-47.3kJ•mol-1,根据图象曲线可知,反应①于900℃时lgK=2,平衡常数为102=100,c平衡(CO)=8.0×10-5 mol•L-1,设一氧化碳反应前浓度为c,则反应消耗的CO浓度=反应生成二氧化碳浓度=(c-8.0×10-5)mol/L,平衡常数K=$\frac{c(C{O}_{2})}{c(CO)}$=$\frac{c-8.0×1{0}^{-5}}{8×1{0}^{-5}}$=100,解得c=8.08×10-3mol/L,一氧化碳的转化率为:$\frac{8.0×1{0}^{-3}}{8.08×1{0}^{-3}}$×100%≈99%,
反应②是吸热反应温度升高平衡正向进行,减少副反应进行需要平衡逆向进行,
A.温度升高平衡正向进行,副反应正向进行,控制适当温度,体系温度不宜过高,故A正确;
B.增大体系压强副反应③正向进行,故B错误;
C.在初始燃料中加入适量CO2 抑制副反应正向进行,故C正确;
D.固体不影响化学平衡,减少CaSO4的用量不能减少副反应的发生,故D错误;故选AC,
故答案为:99%;AC;
(4)①温度越高,二氧化碳的物质的量浓度越大,此反应为吸热反应,T5℃时二氧化碳的物质的量浓度为0.2mol/L,v(CO2)=$\frac{△c(C{O}_{2})}{△t}$=0.005mol/(L•s),根据温度对反应速率的影响可知,随着温度升高,反应速率加快,达到平衡所需要的时间变短,所以曲线B向曲线A逼近,
故答案为:0.005mol/(L•s);随着温度升高,反应速率加快,达到平衡所需要的时间变短;
(5)已知某组实验c(CO)与反应时间t变化曲线Ⅰ(如图一).若在t0时刻将容器的体积扩大至4L,各组分的浓度都减小,反应速率减小,达平衡所需时间变长,纵坐标起点1.0,终点1.5,横坐标起点t0,终点>t1,图象为
故答案为:

点评 本题考查了化学平衡常数的计算、影响平衡移动的因素、化学平衡常数的计算、电离平衡常数的应用、热化学方程式的书写等知识,题目中等难度,答题时注意学会从图中获取信息,并注意对平衡常数概念的理解,明确热化学方程式的书写方法及盖斯定律的含义及应用.

练习册系列答案
相关题目
12.研究发现,火力发电厂释放出的尾气是造成雾霾的主要原因之一,CO是其主要成分之一.为减少对环境造成的影响,发电厂试图采用以下方法将CO进行合理利用,以获得重要工业产品.
(1)CO与Cl2在催化剂的作用下合成光气(COCl2).某温度下,向2L的密闭容器中投入一定量的CO和Cl2,在催化剂的作用下发生反应:CO(g)+Cl2(g)?CO Cl2(g)△H=-108kJ/mol,反应过程中测定的部分数据如下表:
t/minn(CO)/moln(Cl2)/mol
01.20.6
10.9
20.2
40.8
①反应0~2min内的平均速率v(COCl2)=0.1mol/(L•min).
②在2~4min间v(Cl2)正=v(Cl2)逆(填“>”、“=”或“<”),该温度下K=5.
(2)在恒温恒容条件下关于反应CO(g)+Cl2(g)?CO Cl2(g),下列说法中正确的是CD(填序号).
A.增大压强能使该反应速率加快,是因为增加了活化分子的百分数
B.使用合适的催化剂可以增大反应体系中COCl2(g)的体积分数
C.若改变某个反应条件,反应体系中COCl2(g)的含量不一定增大
D.若在恒容绝热的密闭容器中发生反应,当K 值不变时,说明反应已经达到平衡
(3)用CO与H2在高温下合成C5H12(汽油的一种成分).己知5CO(g)+11H2(g)?C5H12(g)+5H2O(g)△H<0,若X、L分别代表温度或压强,图(l)表示L一定时,CO的转化率随X的变化关系,则X代表的物理量是温度,判断理由是该反应正反应为放热反应,由图中信息知,升高温度,平衡逆向移动,CO的转化率减小,所以X代表的物理量为温度.

(4)工业上用CO通过电解法制备CH4,电解池的工作原理如图(2)所示,其阳极的电极反应式为CO+CO3 2-+H2O-2e-=2HCO3-;若每生成1molCH4,理论上需要消耗CO的物质的量为4mol.
6.CO2的回收利用对减少温室气体排放、改善人类生存环境具有重要意义.利用CO2和CH4重整可制合成气(主要成分CO、H2),重整过程中部分反应的热化学方程式为:
①CH4(g)═C(s)+2H2(g)△H=75.0kJ•mol-1
②CO2(g)+H2(g)═CO(g)+H2O(g)△H=41.0kJ•mol-1
③CO(g)+H2(g)═C(s)+H2O(g)△H=-131.0kJ•mol-1
(1)反应CO2(g)+CH4(g)═2CO(g)+2H2(g)的△H=+247kJ•mol-1
(2)固定n(CO2)=n(CH4),改变反应温度,CO2和CH4的平衡转化率见图1.

①同温度下CO2的平衡转化率大于(填“大于”或“小于”)于CH4的平衡转化率,其原因是CO2发生了其他副反应.
②高温下进行该反应时常会因反应①生成“积碳”(碳单质),造成催化剂中毒,高温下反应①能自发进行的原因是该反应△H>0,△S>0,高温时△G=△H-T△S<0.
(3)一定条件下Pd-Mg/SiO2催化剂可使CO2“甲烷化”从而变废为宝,其反应机理如图2所示,该反应的化学方程式为CO2+4H2═CH4+2H2O,反应过程中碳元素的化合价为-2价的中间体是MgOCH2
(4)卤水可在吸收烟道气中CO2的同时被净化,实现以废治废,其中涉及的一个反应是CaSO4+Na2CO3═CaCO3+Na2SO4,则达到平衡后,溶液中$\frac{c(C{{O}_{3}}^{2-})}{c(S{{O}_{4}}^{2-})}$=$\frac{Ksp(CaC{O}_{3})}{Ksp(CaS{O}_{4})}$.[用Ksp(CaSO4)和Ksp(CaCO3)表示].

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网