题目内容
铁是人体不可缺少的微量元素,摄入含铁的化合物可补充铁.“速力菲”是市场上一种常见的补铁药品,如图甲是说明书的部分内容.

(1)该药品中Fe2+会缓慢氧化.国家规定该药物中Fe2+的氧化率(已经被氧化Fe2+的质量与Fe2+总质量的比值)超过10.00% 即不能再服用.
①实验室可采用H2SO4酸化的KMnO4溶液,对“速力菲”中的Fe2+进行滴定(假设药品中其他成份不与KMnO4反应).请写出该反应的离子方程式:
②实验前,首先要精确配制一定物质的量浓度的KMnO4溶液250mL,配制时需要的玻璃仪器除玻璃棒、烧杯、胶头滴管外,还需 .
③某同学设计了图乙所示滴定方式(夹持部分略去),最合理的是 .(填字母序号)
(2)称量上述含铁元素质量分数为20.00%的“速力菲”10.00g,将其全部溶于稀H2SO4中,配制成1000ml溶液,取出20.00ml,用0.01000mol?L-1的KMnO4溶液滴定,用去KMnO4溶液12.00ml,该药品中Fe2+的氧化率为 .
(3)已知琥珀酸为二元有机羧酸,含23.6g 琥珀酸的溶液与4.0mol?L-1 100.0ml的氢氧化钠溶液恰好完全中和.核磁共振氢谱分析显示,琥珀酸分子谱图上只有两组吸收峰.写出琥珀酸溶液与氢氧化钠溶液完全中和的化学方程式(有机物写结构简式) .
(1)该药品中Fe2+会缓慢氧化.国家规定该药物中Fe2+的氧化率(已经被氧化Fe2+的质量与Fe2+总质量的比值)超过10.00% 即不能再服用.
①实验室可采用H2SO4酸化的KMnO4溶液,对“速力菲”中的Fe2+进行滴定(假设药品中其他成份不与KMnO4反应).请写出该反应的离子方程式:
②实验前,首先要精确配制一定物质的量浓度的KMnO4溶液250mL,配制时需要的玻璃仪器除玻璃棒、烧杯、胶头滴管外,还需
③某同学设计了图乙所示滴定方式(夹持部分略去),最合理的是
(2)称量上述含铁元素质量分数为20.00%的“速力菲”10.00g,将其全部溶于稀H2SO4中,配制成1000ml溶液,取出20.00ml,用0.01000mol?L-1的KMnO4溶液滴定,用去KMnO4溶液12.00ml,该药品中Fe2+的氧化率为
(3)已知琥珀酸为二元有机羧酸,含23.6g 琥珀酸的溶液与4.0mol?L-1 100.0ml的氢氧化钠溶液恰好完全中和.核磁共振氢谱分析显示,琥珀酸分子谱图上只有两组吸收峰.写出琥珀酸溶液与氢氧化钠溶液完全中和的化学方程式(有机物写结构简式)
考点:探究铁离子和亚铁离子的转化
专题:几种重要的金属及其化合物
分析:(1)①先判断反应物、生成物,然后根据化合价升降总数相等和质量守恒来配平;
②根据配制的溶液体积选用容量瓶的规格;
③高锰酸钾溶液具有强氧化性,不能使用碱式滴定管盛放,应该选用酸式滴定管,滴定管中盛放的为高锰酸钾溶液,据此进行判断
(2)根据关系式:MnO4-~5Fe2+,利用KMnO4的物质的量来求出1000.00mL溶液含有的Fe2+的物质的量,然后求出Fe2+ 的氧化率;
(3)采用讨论法,当琥珀酸为一元酸时,根据与碱反应的关系,可得其相对分子质量为23.60.4=59,不符合有机物组成原则,当琥珀酸为二元酸时,其相对分子质量为23.60.2=118,符合题意,再根据琥珀酸分子中有两种位置不同的氢原子来解题.采用讨论法,当琥珀酸为一元酸时,根据与碱反应的关系,可得其相对分子质量为23.60.4=59,不符合有机物组成原则,当琥珀酸为二元酸时,其相对分子质量为23.60.2=118,符合题意,再根据琥珀酸分子中有两种位置不同的氢原子来解题.
②根据配制的溶液体积选用容量瓶的规格;
③高锰酸钾溶液具有强氧化性,不能使用碱式滴定管盛放,应该选用酸式滴定管,滴定管中盛放的为高锰酸钾溶液,据此进行判断
(2)根据关系式:MnO4-~5Fe2+,利用KMnO4的物质的量来求出1000.00mL溶液含有的Fe2+的物质的量,然后求出Fe2+ 的氧化率;
(3)采用讨论法,当琥珀酸为一元酸时,根据与碱反应的关系,可得其相对分子质量为23.60.4=59,不符合有机物组成原则,当琥珀酸为二元酸时,其相对分子质量为23.60.2=118,符合题意,再根据琥珀酸分子中有两种位置不同的氢原子来解题.采用讨论法,当琥珀酸为一元酸时,根据与碱反应的关系,可得其相对分子质量为23.60.4=59,不符合有机物组成原则,当琥珀酸为二元酸时,其相对分子质量为23.60.2=118,符合题意,再根据琥珀酸分子中有两种位置不同的氢原子来解题.
解答:
解:(1)①MnO4-中Mn的化合价由+7价降为+2价,变化5,Fe2+中Fe由+2价升为+3价,变化1价,根据化合价升降总数相等和质量守恒得:MnO4-+5Fe2++8H+═Mn2++5Fe3++4H2O,
故答案为:5Fe2++MnO-4+8H+═5Fe3++Mn2++4H2O;
②配制250mL溶液,需要选用规格为250mL的容量瓶,
故答案为:250ml容量瓶;
③酸性高锰酸钾溶液具有强氧化性,应该用酸式滴定管盛放,所以a错误、b正确;
用高锰酸钾溶液滴定,滤液应该盛放在锥形瓶中,滴定管中应该盛放酸性高锰酸钾溶液,所以c错误;
故答案为:b;
(2)由MnO4-~5Fe2+,可得1000.00mL溶液含有的Fe2+的物质的量n(Fe2+)=0.01 mol/L×12.00×10-3L×5×
=0.03 mol,
m(Fe2+)=0.03 mol×56 g/mol=1.68 g,
Fe2+的氧化率:
×100%=16.00%,
故答案为:16.00%;
(3)当琥珀酸为一元酸时,根据与碱反应的关系,其相对分子质量为23.60.4=59,不符合有机物组成原则,当琥珀酸为二元酸时,其相对分子质量为23.60.2=118,又琥珀酸分子中有两种位置不同的氢原子,所以琥珀酸的结构等式为HOOC-CH2-CH2-COOH,琥珀酸溶液与氢氧化钠溶液完全中和的化学方程式:HOOC-CH2-CH2-COOH+2NaOH→NaOOC-CH2-CH2-COONa+2H2O,
故答案为:HOOC-CH2-CH2-COOH+2NaOH→NaOOC-CH2-CH2-COONa+2H2O.
故答案为:5Fe2++MnO-4+8H+═5Fe3++Mn2++4H2O;
②配制250mL溶液,需要选用规格为250mL的容量瓶,
故答案为:250ml容量瓶;
③酸性高锰酸钾溶液具有强氧化性,应该用酸式滴定管盛放,所以a错误、b正确;
用高锰酸钾溶液滴定,滤液应该盛放在锥形瓶中,滴定管中应该盛放酸性高锰酸钾溶液,所以c错误;
故答案为:b;
(2)由MnO4-~5Fe2+,可得1000.00mL溶液含有的Fe2+的物质的量n(Fe2+)=0.01 mol/L×12.00×10-3L×5×
| 1000mL |
| 20mL |
m(Fe2+)=0.03 mol×56 g/mol=1.68 g,
Fe2+的氧化率:
| 10g×20.00%-1.68g |
| 10g×20.00% |
故答案为:16.00%;
(3)当琥珀酸为一元酸时,根据与碱反应的关系,其相对分子质量为23.60.4=59,不符合有机物组成原则,当琥珀酸为二元酸时,其相对分子质量为23.60.2=118,又琥珀酸分子中有两种位置不同的氢原子,所以琥珀酸的结构等式为HOOC-CH2-CH2-COOH,琥珀酸溶液与氢氧化钠溶液完全中和的化学方程式:HOOC-CH2-CH2-COOH+2NaOH→NaOOC-CH2-CH2-COONa+2H2O,
故答案为:HOOC-CH2-CH2-COOH+2NaOH→NaOOC-CH2-CH2-COONa+2H2O.
点评:本题考查了中和滴定、化学方程式书写、化学计算等知识,题目难度中等,主要考查学生运用所学化学知识综合分析和解决实际问题的能力,增强了学生整合知识的能力.
练习册系列答案
相关题目
设NA为阿伏伽德罗常数的数值,下列说法正确的是( )
| A、常温下,34.5g NO2与N2O4的混合物中含有1.5NA个氧原子 |
| B、标准状况下,4.48L重水(D2O)含有的中子数为2NA |
| C、将7.8gNa2O2放入足量的CO2和水蒸气组成的气氛中充分反应,转移电子总数为0.2NA |
| D、由N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4kJ/mol知每断开6 NA个N-H键所释放热量小于92.4 kJ |