题目内容

设NA为阿伏伽德罗常数的数值,下列说法正确的是(  )
A、常温下,34.5g NO2与N2O4的混合物中含有1.5NA个氧原子
B、标准状况下,4.48L重水(D2O)含有的中子数为2NA
C、将7.8gNa2O2放入足量的CO2和水蒸气组成的气氛中充分反应,转移电子总数为0.2NA
D、由N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4kJ/mol知每断开6 NA个N-H键所释放热量小于92.4 kJ
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A.NO2与N2O4的最简式为NO2,根据最简式计算出混合物中含有的氧原子数目;
B.标准状况下,重水的状态不是气体,不能使用标况下的气体摩尔体积计算其物质的量;
C.过氧化钠中氧元素的化合价为-1价,根据过氧化钠与二氧化碳反应生成氧气的物质的量计算出转移的电子数;
D.断开氮氢键需要吸收热量,不是放出热量,且每断开6 NA个N-H键所吸收放热量=92.4 kJ.
解答: 解:A.34.5g NO2与N2O4的混合物中含有最简式NO2的物质的量为:
34.5g
46g/mol
=0.75mol,含有1.5mol氧原子,含有1.5NA个氧原子,故A正确;
B.标况下重水的状态不是气体,不能使用标况下的气体摩尔体积计算4.48L重水的物质的量,故B错误;
C.7.8g过氧化钠的物质的量为:
7.8g
78g/mol
=0.1mol,0.1mol过氧化钠与足量二氧化碳反应生成0.05mol氧气,转移了0.1mol电子,转移电子总数为0.1NA,故C错误;
D.根据N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4kJ/mol知,每形成6 NA个N-H键所释放热量等于92.4 kJ,故D错误;
故选A.
点评:本题考查阿伏加德罗常数的有关计算和判断,题目难度中等,注意明确标况下气体摩尔体积的使用条件,掌握好以物质的量为中心的各化学量与阿伏加德罗常数的关系,选项D为易错点,注意化学键断裂与能量变化的关系.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网