题目内容

(1)3.01×1024个微粒,其物质的量是
 
mol.
(2)O2和O3混合物64g,其氧原子物质的量是
 
mol.
(3)在标准状况下,氢气和氧气混合气体67.2L,其物质的量是
 
mol.
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:(1)根据n=
N
NA
计算3.01×1024个微粒的物质的量;
(2)O2和O3都由氧原子构成,故氧原子质量为64g,根据n=
m
M
计算氧原子物质的量;
(3)根据n=
V
Vm
计算混合气体的物质的量.
解答: 解:(1)3.01×1024个微粒的物质的量=
3.01×1024
6.02×1023mol-1
=5mol,故答案为:5;
(2)O2和O3都由氧原子构成,故氧原子质量为64g,则含有氧原子物质的量=
64g
16g/mol
=4mol,故答案为:4;
(3)在标准状况下,氢气和氧气混合气体67.2L,其物质的量是
67.2L
22.4L/mol
=3mol,故答案为:3.
点评:本题考查物质的量有关计算,比较基础,注意对公式的理解掌握.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网