题目内容

实验室里常利用Cu和稀HNO3反应来制取NO,当有9.6g Cu参加反应时,计算:
(1)能生成多少升NO(标准状况下)?
(2)消耗多少摩尔稀HNO3
(3)被还原的HNO3的物质的量为多少?
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:发生反应:3Cu+8HNO3(稀)═3Cu(NO32+2NO↑+4H2O,根据n=
m
M
计算Cu的物质的量,再根据方程式计算生成NO、消耗硝酸的物质的量,根据V=nVm计算NO的体积,被还原的硝酸生成NO,根据氮原子守恒计算被还原硝酸的物质的量.
解答: 解:n(Cu)=
9.6g
64g/mol
=0.15mol,
  3 Cu+8 HNO3(稀)═3Cu(NO32+2NO↑+4H2O
   3     8           3           2
0.15mol  x                       y
x=
0.15mol×8
3
=0.4mol
y=
0.15mol×2
3
=0.1mol
故标况下,生成NO的体积=0.1mol×22.4L/mol=2.24L,
被还原的硝酸生成NO,根据氮原子守恒可知:n被还原(HNO3)=n(NO)=0.1mol,
答:(1)标况下,能生成2.24升NO;
(2)反应消耗0.4mol HNO3
(3)被还原的HNO3的物质的量为0.1mol.
点评:本题考查化学方程式的计算,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,难度不大,注意硝酸的性质,结合反应的方程式计算.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网