题目内容

11.氢能被视为未来的理想清洁能源,科学家预测“氢能”将是21世纪最理想的新能源.目前分解水制氢气的工业制法之一是“硫-碘循环”,主要涉及下列反应:
Ⅰ.SO2+2H2O+I2═H2SO4+2HI
Ⅱ.2HI?H2+I2
Ⅲ.2H2SO4═2SO2↑+O2↑+2H2O
(1)分析上述反应,下列判断正确的是bc.
a.反应Ⅲ易在常温下进行     b.反应I中SO2还原性比HI强
c.循环过程中需补充H2O     d.循环过程中产生1molO2的同时产生1molH2
(2)一定温度下,向2L密闭容器中加入1mol HI(g),发生反应Ⅱ,H2物质的量随时间的变化如图1所示.0-2min内的平均反应速率v(HI)=0.05mol•L-1•min-1.该温度下,反应2HI(g)?H2(g)+I2(g)的平衡常数K=$\frac{1}{64}$.相同温度下,若开始加入HI(g)的物质的量是原来的2倍,则下列四个选项的量是原来的2倍的有b.

a.平衡常数
b.HI的平衡浓度
c.达到平衡的时间
d.平衡时H2的体积分数
(3)如图2为某太空站的能量转化示意图,其中燃料电池用NaOH溶液为电解液.
①光电转换器的能量转换形式为太阳能转化成电能.
②水电解系统中通常加入少量Na2SO4,加入Na2SO4的目的是增强溶液的导电性.
③燃料电池的负极反应式为:H2+2OH--2e-═2H2O.

分析 (1)a.硫酸常温下,不易分解.
b.反应中二氧化硫表现还原性,SO2还原性比HI强.
c.1molSO2消耗2molH2O生成1molH2SO4,1molH2SO4分解生成1molSO2与1molH2O.
d.由Ⅲ可知产生lmolO2的同时产生2molSO2,由I可知2molSO2生成4molHI,由Ⅱ可知4molHI分解生成2mol H2
(2)由图可知,2min内H2物质的量的变化量,然后计算化学反应速率,再利用化学反应速率之比等于化学计量数之比来解答;根据反应方程式写平衡表达式,结合平衡浓度计算平衡常数,化学方程式改变方向,平衡常数互为倒数;利用浓度对化学平衡的影响来分析HI的平衡浓度、达到平衡的时间、平衡时H2的体积分数,但温度不变,平衡常数不变;
(3)①光电转换器的能量转换形式为太阳能转化成电能;
②Na2SO4在水中电离生成钠离子和硫酸根离子;
③燃料电池放电时的负极发生氧化反应.

解答 解:(1)a.硫酸常温下稳定,不易分解,故a错误;
b.反应中二氧化硫表现还原性,还原性比HI强,故b正确;
c.1molSO2消耗2molH2O生成1molH2SO4,1molH2SO4分解生成1molSO2与1molH2O,循环中水的量减少,故应补充水,故c正确;
d.由Ⅲ可知产生lmolO2的同时产生2molSO2,由I可知2molSO2生成4molHI,由Ⅱ可知4molHI分解生成2mol H2,即循环过程中产生l mol O2的同时产生2mol H2,故d错误;
故答案为:bc;
(2)由图可知2min内氢气的物质的量增加了0.1mol,则氢气的浓度为$\frac{0.1mol}{2L}$=0.05mol/L,用氢气表示的化学反应速率为$\frac{0.05mol/L}{2min}$=0.025mol/(L.min),由反应中的化学计量数可知v(HI)=0.025mol/(L.min)×2=0.05mol/(L.min);根据方程式计算平衡浓度,c(H2)=0.05mol/L,c(I2)=0.05mol/L,c(HI)=0.4mol/L,K=$\frac{c({H}_{2})×c({I}_{2})}{c(HI)}$=$\frac{0.05×0.05}{0.{4}^{2}}$=$\frac{1}{64}$mol•L-1•min-1,对该反应,当温度不变开始加入HI(g)的物质的量是原来的2倍,则温度不变,K不变,故a错;物质的量为原来的2倍,该反应是反应前后气体体积相等的反应,则反应体系中各物质的浓度都是原来的2倍,故b正确;物质的量增大,则化学反应速率先增大的快,后随浓度的减小,速率增大的程度变小,故c错;
由反应方程式及原来的量与后来的量成正比,则这两种情况下建立的平衡为等效平衡,即平衡时H2的体积分数相同,故d错;
故答案为:0.05mol•L-1•min-1;$\frac{1}{64}$;b;
(3)①光电转换器的能量转换形式为太阳能转化成电能,
故答案为:太阳能转化成电能;
②Na2SO4在水中电离生成钠离子和硫酸根离子,所以加入Na2SO4的目的是增强溶液的导电性,
故答案为:增强溶液的导电性;
③燃料电池放电时的负极发生氧化反应,在碱性环境下,反应式为2OH-+H2-2e-=2H2O,
故答案为:2OH-+H2-2e-=2H2O.

点评 本题主要考查的知识点较多,主要是化学反应速率、平衡常数计算、能量转化形式、原电池等综合性较强,题目难度中等,需要平时对化学平衡、电化学知识的积累.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网