题目内容

9.已知空气组成( 体积分数 ) N2  0.800      O2  0.200
氨空气氧化后的混合气体组成如下( 高温下NO与O2可以共存 )
NO  16mol     O2 7.00mol      H2O  24.5mol       N2  112mol
完成下列计算:
(1)该混合气体中NO全部转化为HNO3 需要5摩尔O2
(2)参加反应的空气的体积是3136升.( 标准状况下 )
(3)向该混合气体中添加空气使NO完全转化为HNO3,转化后剩余气体中(不含H2O)氧气体积分数为0.0500.添加空气多少摩尔?
(4)该混合气体的组成表明NH3氧化产生的NO超过16mol,有部分NO已和O2、H2O反应转化为HNO3.这部分NO是多少摩尔?

分析 (1)NO完全转化为硝酸,发生反应:4NO+3O2 +2H2O=4HNO3,据此计算需要氧气总物质的量,减去混合气体中氧气物质的量即为需要加入的氧气;
(2)氮气不参加反应,结合氮气体积分数计算通入空气体积;
(3)剩余气体为氮气、氧气混合气体,假设需要通入空气为xmol,表示混转化后氮气物质的量,根据方程式计算参加反应氧气物质的量,进而表示出剩余氧气物质的量,利用体积分数列方程计算;
(4)反应过程中氮气的量不变,结合氮气体积分数计算原空气中氧气物质的量,根据4NH3+5O2$\frac{\underline{催化剂}}{△}$4NO+6H2O计算参加反应的氧气,计算反应4NO+3O2 +2H2O=4HNO3中消耗的氧气,进而计算转化为HNO3的NO.

解答 解:(1)NO完全转化为硝酸,发生反应:4NO+3O2 +2H2O=4HNO3,需要氧气总物质的量为16mol×$\frac{3}{4}$=12mol,减去混合气体中氧气物质的量即为需要加入的氧气,故需要加入的氧气为12mol-7mol=5mol,故答案为:5;
(2)氮气不参加反应,N2 的体积分数为0.800,故通入空气体积为$\frac{112mol}{0.8}$×22.4L/mol=3136L,故答案为:3136;
(3)剩余气体为氮气、氧气混合气体,假设需要通入空气为xmol,表示混转化后氮气物质的量为112mol+0.8x mol,4NO+3O2 +2H2O=4HNO3,需要氧气总物质的量为16mol×$\frac{3}{4}$=12mol,则剩余氧气为0.2x mol+7mol-12mol=(0.2x-5)mol,则$\frac{0.2x-5}{112+0.8x+0.2x-5}$=0.05,解得x=69,
答:添加空气为69mol;
(4)空气中氮气与氧气的物质的量比4:1,反应过程中氮气的量不变,原来氧气的物质的量为112mol×$\frac{1}{4}$=28mol,由4NH3+5O2$\frac{\underline{催化剂}}{△}$4NO+6H2O可知,生成16molNO消耗氧气为16mol×$\frac{5}{4}$=20mol,则4NO+3O2 +2H2O=4HNO3中消耗氧气为28mol-7mol-20mol=1mol,由方程式可知转化为硝酸的这部分NO为1mol×$\frac{4}{3}$=$\frac{4}{3}$mol,
答:转化为硝酸的这部分NO为$\frac{4}{3}$mol.

点评 本题考查混合物计算、化学方程式计算,是对学生综合能力的考查,明确发生的反应是关键,难度中等.

练习册系列答案
相关题目
1.周期表中前四周期元素R、W、X、Y、Z的原子序数依次递增.R基态原子中,电子占据的最高能层符号为L,最高能级上只有两个自旋方向相同的电子.工业上通过分离液态空气获得X单质.Y原子的最外层电子数与电子层数之积等于R、W、X三种元素的原子序数之和.Z基态原子的最外能层只有一个电子,其他能层均己充满电子.请回答下列问题:
(1)Z2+基态核外电子排布式为1s22s22p63s23p63d9
(2)YX4-的空间构型是正四面体,与YX4-互为等电子体的一种分子为CCl4等(填化学式);HYX4酸性比HYX2强,其原因是HClO4有 3 个非羟基氧,而 HClO2有 1 个非羟基氧.
(3)结构简式为RX (W2H32的化合物中R原子的杂化轨道类型为sp2;lmo1RX (W2H3)2分子中含有σ键数目为11NA
(4)往Z的硫酸盐溶液中通入过量的WH3,可生成[Z(WH3)]SO4,下列说法正确的是A.
A.[Z(WH3)]SO4中所含的化学键有离子键、极性键和配位键
B.在[Z(WH3)]2+中Z2+给出孤对电子,NH3提供空轨道
C.在[Z(WH3)]SO4组成元素中第一电离能最大的是氧元素
(5)某Y与Z形成的化合物的晶胞如图所示(黑点代表Z原子).
①该晶体的化学式为CuCl
②已知Z和Y的电负性分别为1.9和3.0,则Y与L形成的化合物属于共价(填“离子”、“共价”)化合物.
③已知该晶体的密度为ρg•cm-3,阿伏加德罗常数为NA,则该晶体中Z原子和Y原子之间的最短距离为$\frac{\sqrt{3}}{4}$×$\root{3}{\frac{4×99.5}{ρN{\;}_{A}}}$×1010pm(只写计算式).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网