题目内容

17.在光照条件下,将1mol CH4与Cl2反应,得到等物质的量的4种取代产物,则消耗的Cl2的物质的量为(  )
A.0.5molB.2molC.2.5molD.4mol

分析 先根据碳原子守恒计算四种有机物的物质的量,然后根据有机物和氯气的关系式计算总共消耗的氯气的物质的量.

解答 解:反应完全后,得四种有机物物质的量相等,根据碳原子守恒知,CH3Cl、CH2Cl2、CHCl3、CCl4的物质的量都是0.25mol,CH4与Cl2发生取代反应中消耗的氢原子和氯气分子的个数比是1:1;
生成0.25molCH3Cl需要Cl2的物质的量为0.25mol,
生成0.25molCH2Cl2需要Cl2的物质的量为0.25mol×2=0.5mol,
生成0.25molCHCl3需要Cl2的物质的量为0.25mol×3=0.75mol,
生成0.25molCCl4需要Cl2的物质的量为0.25mol×4=1mol,
所以总共消耗的氯气的物质的量n(Cl2)=(0.25+0.5+0.75+1)mol=2.5mol;
故选C.

点评 本题考查了取代反应,明确取代反应中被取代的氢原子的物质的量与氯气分子的物质的量的关系是解本题的关键,难度较大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网