题目内容

1.火箭推进器中盛有强还原剂液态肼(N2H4)和强氧化剂液态双氧水.当它们混合反应时,即产生大量氮气和水蒸气,并放出大量的热.已知0.4mol液态肼与足量的液态双氧水反应,生成氮气和水蒸气,放出256.652kJ的热量.
(1)此反应的热化学方程式为N2H4(l)+2H2O2(l)=N2(g)+4H2O(g)△H=-641.63kJ/mol.
(2)又已知H2O(g)═H2O(l),△H=-44kJ•mol-1则8g液态肼与足量液态双氧水反应生成液态水时放出的热量为204.4kJ.
(3)发射卫星可用气态肼(N2H4)作燃料,二氧化氮作氧化剂,两者反应生成氮气和水蒸气.已知:
N2(g)+2O2(g)═2NO2(g)△H=+67.7kJ•mol-1
N2H4(g)+O2(g)═N2(g)+2H2O(g)△H=-534kJ•mol-1
气态肼和二氧化氮反应的热化学方程式为2N2H4(g)+2NO2(g)=3N2(g)+4H2O(l)△H=-1135.7 kJ/mol.

分析 (1)强还原剂液态肼(N2H4)和强氧化剂液态双氧水.当它们混合反应时,即产生大量氮气和水蒸气,并放出大量的热,依据题干条件结合化学方程式计算对应量的焓变,标注物质聚集状态写出热化学方程式;
(2)①N2H4(l)+2 H2O2(l)=N2(g)+4 H2O(g)△H=-641.63 kJ/mol
②H2O(l)=H2O(g);△H=+44kJ/mol
依据盖斯定律①-②×4得到:N2H4(l)+2 H2O2(l)=N2(g)+4 H2O(l)△H=-817.63kJ/mol,依据热化学方程式可知32g肼反应放热817.63KJ,则8g液态肼与液态双氧水反应生成液态水时放出的热量是204.4KJ;
(3))①N2(g)+2O2(g)═2NO2(g)△H=+67.7kJ/mol
②N2H4(g)+O2(g)═N2(g)+2H2O(g)△H=-534kJ/mol
依据盖斯定律计算②×2-①得到:2N2H4(g)+2NO2(g)=3N2(g)+4H2O(l).

解答 解:(1)0.4mol液态肼与足量的液态双氧水反应,生成氮气和水蒸气,放出256.652kJ的热量,1mol液态肼和过氧化氢反应放热641.63 KJ;反应的热化学方程式为:
N2H4(l)+2 H2O2(l)=N2(g)+4 H2O(g)△H=-641.63 kJ/mol
故答案为:N2H4(l)+2 H2O2(l)=N2(g)+4 H2O(g)△H=-641.63 kJ/mol
(2)①N2H4(l)+2 H2O2(l)=N2(g)+4 H2O(g)△H=-641.63 kJ/mol
②H2O(l)=H2O(g);△H=+44kJ/mol
依据盖斯定律①-②×4得到:N2H4(l)+2 H2O2(l)=N2(g)+4 H2O(l)△H=-817.63kJ/mol,依据热化学方程式可知32g肼反应放热817.63KJ,则8g液态肼与液态双氧水反应生成液态水时放出的热量是204.4KJ;
故答案为:204.4;
(3)①N2(g)+2O2(g)═2NO2(g)△H=+67.7kJ/mol
②N2H4(g)+O2(g)═N2(g)+2H2O(g)△H=-534kJ/mol
依据盖斯定律计算②×2-①得到:2N2H4(g)+2NO2(g)=3N2(g)+4H2O(l),△H=-1135.7 kJ/mol;
故答案为:2N2H4(g)+2NO2(g)=3N2(g)+4H2O(l)△H=-1135.7 kJ/mol.

点评 本题考查了热化学方程式的书写方法和盖斯定律的计算应用,标注物质聚集状态,计算反应焓变是解题关键,题目较简单.

练习册系列答案
相关题目
13.工业合成氨反应具有非常重要的意义.
(1)已知:氢气的燃烧热为286.0kJ•mol-1,氨气的燃烧热为382.5kJ•mol-1,则合成氨反应的热化学方程式为N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-93.0kJ•mol-1
(2)对可逆反应N2(g)+3H2(g)≒2NH3(g) 若起始投料n(N2):n(H2)=1:1,达平衡后,降低温度,N2的体积分数会C.
A.增大       B.减小       C.不变        D.不能判断
(3)T℃,以CO2和NH3为原料可合成化肥尿素2NH3(g)+CO2(g)═CO (NH22(s)+H2O(l);在2L的密闭容器中,通入1.2mol NH3和0.6mol CO2,2min时反应刚好达到平衡,此时,c(NH3)=0.2mol•L-1,c(CO2)=0.1mol•L-1
①前2min内,用NH3浓度变化表示的化学反应速率是0.2mol•L-1•min-1.平衡常数K=250.
②若2min 时保持T℃和平衡时容器的压强不变,再向体积可变的容器中充入0.6mol NH3,则此时反应的v正< v逆 (填“>”、“<”或“=”).
③若保持T℃,在2min时把容器体积瞬间压缩到1L且保持体积不变,3min时达到新平衡,请在图1中画出2min到3min内NH3浓度变化曲线

(4)电化学降解法可用于治理水中硝酸盐的污染,电化学降解NO3- 的原理如图2所示.
①在如图2的装置中,电源正极为A(填“A”或“B”),阴极反应式为2NO3-+12H++10e-═N2↑+6H2O.
②若点解过程中转移了1mol电子,则膜两侧点解液的质量变化差值(△m左-△m右)为7.2g.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网