题目内容

13.工业合成氨反应具有非常重要的意义.
(1)已知:氢气的燃烧热为286.0kJ•mol-1,氨气的燃烧热为382.5kJ•mol-1,则合成氨反应的热化学方程式为N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-93.0kJ•mol-1
(2)对可逆反应N2(g)+3H2(g)≒2NH3(g) 若起始投料n(N2):n(H2)=1:1,达平衡后,降低温度,N2的体积分数会C.
A.增大       B.减小       C.不变        D.不能判断
(3)T℃,以CO2和NH3为原料可合成化肥尿素2NH3(g)+CO2(g)═CO (NH22(s)+H2O(l);在2L的密闭容器中,通入1.2mol NH3和0.6mol CO2,2min时反应刚好达到平衡,此时,c(NH3)=0.2mol•L-1,c(CO2)=0.1mol•L-1
①前2min内,用NH3浓度变化表示的化学反应速率是0.2mol•L-1•min-1.平衡常数K=250.
②若2min 时保持T℃和平衡时容器的压强不变,再向体积可变的容器中充入0.6mol NH3,则此时反应的v正< v逆 (填“>”、“<”或“=”).
③若保持T℃,在2min时把容器体积瞬间压缩到1L且保持体积不变,3min时达到新平衡,请在图1中画出2min到3min内NH3浓度变化曲线

(4)电化学降解法可用于治理水中硝酸盐的污染,电化学降解NO3- 的原理如图2所示.
①在如图2的装置中,电源正极为A(填“A”或“B”),阴极反应式为2NO3-+12H++10e-═N2↑+6H2O.
②若点解过程中转移了1mol电子,则膜两侧点解液的质量变化差值(△m左-△m右)为7.2g.

分析 (1)①H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(l)△H=-286KJ/mol,
②$\frac{2}{3}$NH3(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═$\frac{1}{3}$N2(g)+H2O(l)△H=-382.5KJ/mol,①×3-②×2得,N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-93.0kJ•mol-1
(2)w(N2)=$\frac{1}{1+1}×100%$=50%,再根据三段式求出反应后氮气的体积分数,前后进行比较;
(3)据v=$\frac{△c}{△t}$;K=$\frac{1}{{c}^{2}(N{H}_{3})c(C{O}_{2})}$据此进行计算;
②若保持T℃和平衡时容器的压强不变,再向体积可变的容器中充入0.6mol NH3,体积瞬间变为4L,此时c(NH3)=0.25mol•L-1,c(CO2)=0.05mol•L-1,反应的浓度商Q=$\frac{1}{0.2{5}^{2}×0.05}$=320,Q>K,所以平衡逆向移动;
③2min时把容器体积瞬间压缩到1L,此时c(NH3)=0.4mol•L-1,保持T℃不变,平衡常数K不变,则3min平衡时NH3浓度仍为 0.2mol•L-1,据此进行作图;
(4)①由图示知在Ag-Pt电极上NO3-发生还原反应,因此Ag-Pt电极为阴极,则B为负极,A为电源正极;在阴极反应是NO3-得电子发生还原反应生成N2,据此进行分析;
②转移1mol电子时,阳极产生O28 g,并产生1g H+进入阴极室,阳极室质量减少9 g,阴极室中放出0.1 mol N2,质量减少2.8g,同时有1mol H+进入阴极室,阴极室质量共减少1.8g,若电解过程中转移了1mol电子,则膜两侧电解液的质量变化差值(△m-△m)为9g-1.8g=7.2 g.

解答 解:(1)①H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(l)△H=-286KJ/mol,
②$\frac{2}{3}$NH3(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═$\frac{1}{3}$N2(g)+H2O(l)△H=-382.5KJ/mol,①×3-②×2得,N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-93.0kJ•mol-1
故答案为:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-93.0kJ•mol-1
(2)开始w(N2)=$\frac{1}{1+1}×100%$=50%,设开始氮气,氢气的物质的量分别为1mil,1mol,
            N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)
初始量 1              1                    0
转化量 X            3X                  2X
平衡量 1-X         1-3X               2X,
反应后氮气的体积分数为$\frac{1-X}{1-X+1-3X+2X}×100%$=$\frac{1-X}{2-2X}$×100%=50%,则N2的体积分数恒为50%,由此可见,平衡时N2的体积分数保持不变,
故答案为:C;
(3)①2NH3(g)+CO2(g)═CO (NH22(s)+H2O(l);
初始量(c) 0.6               0.3               0                            0
转化量          0.4               0.2
平衡量          0.2               0.1
v(NH3)=$\frac{0.4mol/L}{2min}$=0.2mol•L-1•min-1
K=$\frac{1}{{c}^{2}(N{H}_{3})c(C{O}_{2})}$=$\frac{1}{0.{2}^{2}×0.1}$=250;
故答案为:0.2mol•L-1•min-1;250;
②若保持T℃和平衡时容器的压强不变,再向体积可变的容器中充入0.6mol NH3,体积瞬间变为4L,此时c(NH3)=0.25mol•L-1,c(CO2)=0.05mol•L-1,反应的浓度商Q=$\frac{1}{0.2{5}^{2}×0.05}$=320,Q>K,所以平衡逆向移动,v正<v逆,
故答案为:<;
③2min时把容器体积瞬间压缩到1L,此时c(NH3)=0.4mol•L-1,保持T℃不变,平衡常数K不变,则3min平衡时NH3浓度仍为 0.2mol•L-1,故图象
故答案为:
(4)①由图示知在Ag-Pt电极上NO3-发生还原反应,因此Ag-Pt电极为阴极,则B为负极,A为电源正极;在阴极反应是NO3-得电子发生还原反应生成N2,利用电荷守恒与原子守恒知阴极上发生的电极反应式为:2NO3-+12H++10e-═N2↑+6H2O,
故答案为:A;2NO3-+12H++10e-═N2↑+6H2O;
②转移1mol电子时,阳极产生O28 g,并产生1g H+进入阴极室,阳极室质量减少9 g,阴极室中放出0.1 mol N2,质量减少2.8g,同时有1mol H+进入阴极室,阴极室质量共减少1.8g,若电解过程中转移了1mol电子,则膜两侧电解液的质量变化差值(△m-△m)为9g-1.8g=7.2 g,
故答案为:7.2.

点评 本题考查热化学方程式的书写,化学反应速率及平衡常数的计算,电极反应方程式的书写等,本题难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网