题目内容

3.设NA为阿伏加德罗常数,下列叙述正确的是(  )
A.0.1 mol•L-1CaCl2溶液中含氯离子数为0.2 NA
B.0.1 mol铁粉与过量的氯气完全反应,转移电子数为0.2NA
C.标准状况下,2.24 L H2O所含的原子总数为0.3 NA
D.常温常压下,17g NH3含有的电子个数为10NA

分析 A、溶液体积不明确;
B、铁与氯气反应后变为+3价;
C、标况下水为液态;
D、求出氨气的物质的量,然后根据1mol氨气中含10mol电子来分析.

解答 解:A、溶液体积不明确,故溶液中的氯离子的个数无法计算,故A错误;
B、铁与氯气反应后变为+3价,故0.1mol铁粉与氯气反应转移0.3mol电子即0.3NA个,故B错误;
C、标况下水为液态,故不能根据气体摩尔体积来计算其物质的量,故C错误;
D、17g氨气的物质的量为1mol,而1mol氨气中含10mol电子,即10NA个电子,故D正确.
故选D.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,难度不大.

练习册系列答案
相关题目
18.短周期元素形成的纯净物A、B、C、D、E,五种物质之间的转化关系如图1所示,物质A与物质B之间的反应不在溶液中进行(E可能与A、B两种物质中的一种相同).

请回答下列问题:
(1)若C是离子化合物,D是一种强碱,则C的化学式Na2O2,并任写一种C的主要用途供氧剂、漂白剂、氧化剂.
(2)若E的水溶液呈弱酸性,D是既能溶于强酸、又能溶于强碱的化合物.
①用电离方程式解释D既能溶于强酸、又能溶于强碱的原因(仅写出电离方程式即可):H++H2O+AlO2-?Al(OH)3?Al3++3OH-
②用电荷守恒的等式表示E与NaOH溶液反应生成正盐的溶液中所有离子的浓度之间的关系:c(Na+)+c(H+)═2c(S2-)+c(HS-)+c(OH-).
(3)若C是一种气体,D是一种强酸,则:
①C与水反应的化学方程式为3NO2+H2O═2HNO3+NO.
②已知常温下物质A与物质B反应生成1mol气体C的△H=-57kJ•mol-1,1mol气体C与H2O反应生成化合物D和气体E的△H=-46kJ•mol-1,写出物质A与物质B及水反应生成化合物D的热化学方程式为4NO(g)+3O2(g)+2H2O(1)=4HNO3 (aq)△H=-618kJ•mol-1
③有人认为“浓H2SO4可以干燥气体C”.某同学为了验证该观点是否正确,用如图2所示装置进行实验.
实验过程中,在浓H2SO4中未发现有气体逸出,则得出的结论是NO2能溶于浓H2SO4,因而不能用浓H2SO4干燥NO2
④用铂做电极电解H2SO4的溶液,其阳极的电极反应式为4OH--4e-═O2↑+2H2O.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网