题目内容

6.如图,△H1=-393.5kJ•mol-1,△H2=-395.4kJ•mol-1,下列说法正确的是(  )
A.金刚石的稳定性强于石墨
B.12g石墨总键能比12g金刚石小1.9kJ
C.石墨和金刚石的转化是物理变化
D.C(s、石墨)=C(s、金刚石)△H=+1.9 kJ/mol

分析 先根据由图得:①C(S,石墨)+O2(g)=CO2(g)△H=-393.5kJ•mol-1
②C(S,金刚石)+O2(g)=CO2(g)△H=-395.4kJ•mol-1,然后根据盖斯定律写出石墨转变成金刚石的热化学方程式,根据物质的能量越低越稳定,拆化学键吸收能量,形成化学键放出热量来解答.

解答 解:由图得:①C(S,石墨)+O2(g)=CO2(g)△H=-393.5kJ•mol-1
②C(S,金刚石)+O2(g)=CO2(g)△H=-395.4kJ•mol-1
利用盖斯定律将①-②可得:C(S,石墨)=C(S,金刚石)△H=+1.9kJ•mol-1,则
A、由图象可知,金刚石能量大于石墨的总能量,物质的量能量越大越不稳定,则石墨比金刚石稳定,故A错误;
B、依据热化学方程式 C(S,石墨)=C(S,金刚石)△H=+1.9kJ•mol-1,12g石墨的总键能比1 mol金刚石的总键能大于1.9 kJ,故B错误;
C、石墨转化为金刚石是发生的化学反应,属于化学变化,故C错误;
D、因C(s、石墨)=C(s、金刚石)△H=+1.9kJ•mol-1,故D正确;
故选D.

点评 本题考查热化学方程式的书写及应用,题目难度不大,注意物质的稳定性与能量的关系.

练习册系列答案
相关题目
18.短周期元素形成的纯净物A、B、C、D、E,五种物质之间的转化关系如图1所示,物质A与物质B之间的反应不在溶液中进行(E可能与A、B两种物质中的一种相同).

请回答下列问题:
(1)若C是离子化合物,D是一种强碱,则C的化学式Na2O2,并任写一种C的主要用途供氧剂、漂白剂、氧化剂.
(2)若E的水溶液呈弱酸性,D是既能溶于强酸、又能溶于强碱的化合物.
①用电离方程式解释D既能溶于强酸、又能溶于强碱的原因(仅写出电离方程式即可):H++H2O+AlO2-?Al(OH)3?Al3++3OH-
②用电荷守恒的等式表示E与NaOH溶液反应生成正盐的溶液中所有离子的浓度之间的关系:c(Na+)+c(H+)═2c(S2-)+c(HS-)+c(OH-).
(3)若C是一种气体,D是一种强酸,则:
①C与水反应的化学方程式为3NO2+H2O═2HNO3+NO.
②已知常温下物质A与物质B反应生成1mol气体C的△H=-57kJ•mol-1,1mol气体C与H2O反应生成化合物D和气体E的△H=-46kJ•mol-1,写出物质A与物质B及水反应生成化合物D的热化学方程式为4NO(g)+3O2(g)+2H2O(1)=4HNO3 (aq)△H=-618kJ•mol-1
③有人认为“浓H2SO4可以干燥气体C”.某同学为了验证该观点是否正确,用如图2所示装置进行实验.
实验过程中,在浓H2SO4中未发现有气体逸出,则得出的结论是NO2能溶于浓H2SO4,因而不能用浓H2SO4干燥NO2
④用铂做电极电解H2SO4的溶液,其阳极的电极反应式为4OH--4e-═O2↑+2H2O.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网