题目内容

足量铜与一定量浓硝酸反应,得到硝酸铜溶液和NO2、N2O4、NO的混合气体,这些气体与1.344L O2(标准状况)混合后通入水中,所有气体完全被水吸收生成硝酸.若向所得硝酸铜溶液中加入 6mol?L-1 NaOH溶液至Cu2+恰好完全沉淀,则消耗NaOH溶液的体积是(  )
A、60 mL
B、40mL
C、30 mL
D、15 mL
考点:化学方程式的有关计算,硝酸的化学性质
专题:
分析:根据电子得失守恒,求出参加反应的铜,然后求出 Cu(NO32,再根据Cu(NO32~2NaOH,Cu(NO32与NaOH 反应的关系,求出NaOH 的物质的量,最终求出NaOH溶液的体积.
解答: 解:完全生成HNO3,则整个过程中HNO3 反应前后没有变化,即Cu失去的电子都被O2得到了
Cu失去电子等于氧气得到电子,根据得失电子守恒:n(Cu)×2=n(O2)×4
 n(Cu)×2=
1.344L
22.4L/mol
 mol×4     
解得:n(Cu)=0.12mol  
所以 Cu(NO32 为0.12mol
   由Cu~Cu(NO32~2NaOH可知,Cu2+2OH-
                             0.12mol  n(OH-)    
则NaOH 为 0.12mol×2=0.24 mol
则NaOH 体积V=
n
c
=
0.24mol
6mol/L
=0.04L,即 40 ml,
故选B.
点评:本题考查氧化还原反应的计算,为高频考点,把握发生的反应及电子守恒、原子守恒的计算为解答的关键,侧重分析能力与计算能力的综合考查,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网