题目内容
9.(1)同温同压下,A2气体与B2气体等体积化合,生成AxBy气体,已知反应前后气体的密度不变,则AxBy的分子式为AB.(2)有一只干燥的烧瓶,在标准状况下用排空气法收集HCl,测得烧瓶内气体在相同状况下对CH4的相对密度为2,则烧瓶内气体的平均摩尔质量为32g/mol,空气与HCl的体积比为3:2.然后将该烧瓶倒置于水槽中,已知HCl全部溶解且假设溶质不从烧瓶中扩散出来,那么烧瓶中盐酸的物质的量浓度为$\frac{1}{22.4}$mol/L.
分析 (1)相同温度和压强下,气体的体积之比等于物质的量之比等于化学反应方程式的系数之比,据此书写方程式,再利用化学反应遵循原子守恒推断;
(2)根据“烧瓶内气体在相同状况下对CH4的相对密度为2”计算出烧瓶内气体的平均摩尔质量;设出空气和氯化氢的体积,根据相同条件下体积之比等于物质的量之比列式计算出空气与HCl的体积比;设出烧瓶的体积,根据n=$\frac{V}{{V}_{m}}$、c=$\frac{n}{V}$计算出烧瓶中盐酸的物质的量浓度.
解答 解:(1)相同温度和压强下,气体的体积之比等于物质的量之比,等于化学反应方程式的系数之比,所以1体积的X2气体与1体积的Y2气体化合生成2体积的气态化合物Z,反应方程式可以表示为:X2+Y2=2Z,根据原子守恒可知Z为XY,
故答案为:AB;
(2)有一只干燥的烧瓶,在标准状况下用排空气法收集HCl,测得烧瓶内气体在相同状况下对CH4的相对密度为2,气体的摩尔质量与相对密度成正比,则烧瓶内气体的平均摩尔质量为:16g/mol×2=32g/mol;设空气的体积为x、HCl的体积为y,则:$\frac{29x+36.5y}{x+y}$=32,解得:x:y=3:2,即:空气与HCl的体积比为3:2;
将该烧瓶倒置于水槽中,已知HCl全部溶解且假设溶质不从烧瓶中扩散出来,设烧瓶的容积为VL,则烧瓶中含有标准状况下HCl的体积为:VL×$\frac{2}{3+2}$=0.4VL,其物质的量为:$\frac{0.4VL}{22.4L/mol}$=$\frac{0.4V}{22.4}$mol,烧瓶中溶液体积为0.4VL,所以烧瓶中盐酸的物质的量浓度为:$\frac{\frac{0.4V}{22.4}mol}{0.4VL}$=$\frac{1}{22.4}$mol/L,
故答案为:32g/mol;3:2;$\frac{1}{22.4}$mol/L.
点评 本题考查了混合物的计算、物质的量的计算,题目难度中等,明确物质的量与摩尔质量、物质的量浓度等之间的关系为解答关键,试题知识点较多、计算量较大,充分考查了学生的分析、理解能力及化学计算能力.
| A. | 硫酸铝的电离方程式:Al2(SO4)3═Al3++SO42- | |
| B. | 氯化钠的电子式: | |
| C. | 甲烷的结构简式:CH4 | |
| D. | 14C的原子结构示意图: |
| A. | Na+、CO32-、SO42-、Cl- | B. | Cu2+、NO3-、Cl-、SO42- | ||
| C. | H+、Cl-、K+、CO32- | D. | K+、Mg2+、SO42-、OH- |
(1)第一份溶液中加入硝酸银溶液,有沉淀生成;
(2)第二份溶液中加入足量的氯化钡溶液后,过滤、常温干燥得4.30g沉淀,经盐酸洗涤干燥后,沉淀质量为2.33g.
根据上述实验事实,以下推断,正确的是( )
| A. | Ba2+一定不存在,Cu2+可能存在 | |
| B. | 一定存在Cl- | |
| C. | 100 mL溶液中含有0.02 mol的CO32- | |
| D. | c(Na+)+c(K+)≥0.4 mol/L |
| A. | 中性溶液的pD=7.0 | |
| B. | 含0.01 mol NaOD的D2O溶液1 L,其pD=12.0 | |
| C. | 溶解0.01 mol DCl于1 L D2O中,其pD=2.0 | |
| D. | 在100 mL 0.25 mol•L-1的DCl的D2O溶液中,加入50 mL 0.2 moL•L-1的NaOD重水溶液中,其pD=1.0 |