题目内容

25g CuSO4?5H2O固体溶于水配成500mL溶液,其浓度为
 
mol?L-1,从中取出100mL溶液,其SO42-的浓度为
 
mol?L-1;再把取出的溶液加水稀释成500mL,则此时溶液的浓度为
 
mol?L-1
考点:物质的量浓度
专题:物质的量浓度和溶解度专题
分析:c=
n
V
计算溶质物质的量浓度,溶液是均一稳定的分散系,溶质浓度不随溶液体积改变,稀释溶液溶质物质的量不变分析判断.
解答: 解:25g CuSO4?5H2O固体物质的量=
25g
250g/mol
=0.1mol,溶于水配成500mL溶液,溶质浓度c=
0.1mol
0.5L
=0.2 mol?L-1
从中取出100mL溶液,溶液是均一稳定的分散系,浓度不变,所以其SO42-的浓度为0.2 mol?L-1
再把取出的溶液加水稀释成500mL,稀释前后溶质物质的量不变,所以得到溶液浓度=
0.1L×0.2mol/L
0.5L
=0.04 mol?L-1
故答案为:0.2;0.2;0.04.
点评:本题考查了溶液浓度的计算分析,溶液性质的理解应用,掌握基础是关键,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网