题目内容
由锌和铜构成的合金共 36g,放入足量的稀盐酸中充分反应,产生标准状况下气体4.48L,试求合金中铜的质量分数.
考点:有关混合物反应的计算
专题:
分析:Cu、Zn合金中只有Zn与盐酸反应生成氢气,而Cu不反应,根据电子转移守恒计算n(Zn),再根据m=nM计算Zn的质量,进而计算Cu的质量,再计算Cu的质量分数.
解答:
解:Cu、Zn合金与足量盐酸反应生成氢气4.48L,其物质的量为
=0.2mol,
Cu、Zn合金中只有Zn与盐酸反应生成氢气,而Cu不反应,根据电子转移守恒n(Zn)=
=0.2mol,故m(Zn)=0.2mol×65g/mol=13g,则m(Cu)=36g-13g=23g,
故Cu、Zn合金中Cu的质量分数为
×100%=63.89%,
答:合金中铜的质量分数为63.89%.
| 4.48L |
| 22.4L/mol |
Cu、Zn合金中只有Zn与盐酸反应生成氢气,而Cu不反应,根据电子转移守恒n(Zn)=
| 0.2mol×2 |
| 2 |
故Cu、Zn合金中Cu的质量分数为
| 23g |
| 36g |
答:合金中铜的质量分数为63.89%.
点评:本题考查混合物计算,比较基础,明确发生的反应是关键,侧重对基础知识的巩固.
练习册系列答案
相关题目
Na2O和Na2O2的下列叙述中正确的是( )
| A、Na2O比Na2O2稳定 |
| B、均可与CO2、H2O反应产生氧气 |
| C、Na2O是淡黄色固体,而Na2O2是白色固体 |
| D、阴阳离子个数比均为1:2 |
温度为T时,向4.0L恒容密闭容器中充入2.0molPCl5,反应PCl5(g)?PCl3(g)+Cl2(g)经一段时间后达到平衡.反应过程中测定的部分数据见下表:
下列说法正确的是( )
| t/s | 0 | 50 | 150 | 250 | 350 |
| n(PCl3)/mol | 0 | 0.32 | 0.38 | 0.40 | 0.40 |
| A、反应在前50 s的平均速率为v(PCl3)=0.0064 mol?L-1?s-1 |
| B、保持其他条件不变,升高温度,平衡时,c(PCl3)=0.11 mol?L-1,则反应的△H<0 |
| C、相同温度下,起始时向容器中充入4.0molPCl3、4.0molCl2,达到平衡时,PCl3的转化率等于80% |
| D、相同温度下,起始时向容器中充入2.0molPCl5、0.40molPCl3和0.40molCl2,达到平衡前v(正)<v(逆) |
| A、若平衡时A气体在两容器中的体积分数相等,则x一定等于y |
| B、若x:y=1:2,则平衡时,M中的转化率:A>B |
| C、若x:y=1:3,当M中放出热量172.8 kJ时,A的转化率为90% |
| D、若x=1.2,y=1,N中达到平衡时体积为2 L,含有0.4mol C,再通入0.36 mol A时,v(逆)>v(正) |