题目内容

15.已知1g氢气完全燃烧生成水蒸气时,放出热量121kJ.且氢气中1mol H-H键断裂时吸收热量为436kJ,水蒸气中1mol H-O键形成时放出热量463kJ,则破坏1mol氧氧间的共价键需要吸收的热量为(  )
A.932kJB.859 kJC.538 kJD.496kJ

分析 2H2+O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2H2O,1molH2O含有2molH-O键,1molH2中1mol H-H键,根据化学反应放出的热量=新键生成释放的能量-旧键断裂吸收的能量,结合反应方程式进行计算.

解答 解:已知1g氢气完全燃烧生成水蒸气时放出热量121kJ,则2mol氢气完全燃烧生成水蒸气时放出热量4×121kJ=484kJ,化学反应放出的热量=新键生成释放的能量-旧键断裂吸收的能量,设破坏1mol氧氧间的共价键需要吸收的热量为x,根据方程式:2H2+O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2H2O,则:4×121kJ=463kJ×4-(x+2×436kJ),解得x=496KJ,
故选D.

点评 本题考查学生化学反应中的能量变化知识,注意化学反应放出的热量=新键生成释放的能量-旧键断裂吸收的能量是解题的关键,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网