题目内容

13.下列叙述正确的是(  )
A.c( NH4+)相等的NH4Cl溶液和(NH42Fe( SO42溶液中:c(Cl-)>c( SO42-
B.常温下,将pH=5的H2S04溶液加水稀释1000倍,所得溶液的pH=8
C.0.2 mol/LCH3COOH溶液与0.1 mol/LNaOH溶液等体积混合所得的溶液中:c( CH3COOH)+c( CH3COO -)=2c(Na+)=0.2 mol/L
D.用甲基橙作指示剂,用标准盐酸滴定未知浓度的氨水,至终点时,溶液中:c(NH4+)=c(Cl-

分析 A.(NH42Fe( SO42溶液中亚铁离子水解显酸性抑制铵根离子水解;
B.酸溶液稀释溶液PH最大程度为PH接近7;
C.0.2 mol/LCH3COOH溶液与0.1 mol/LNaOH溶液等体积混合得到等浓度的醋酸钠和醋酸的混合溶液,溶液中存在物料守恒;
D.用甲基橙作指示剂,变色范围为3.1-4.4,用标准盐酸滴定未知浓度的氨水,至终点时溶液显酸性,结合溶液中电荷守恒判断;

解答 解:A.(NH42Fe( SO42溶液中亚铁离子水解显酸性抑制铵根离子水解,c( NH4+)相等的NH4Cl溶液和(NH42Fe( SO42溶液中:c(Cl-)>c( SO42-),故A正确;
B.常温下,将pH=5的H2S04溶液加水稀释1000倍,所得溶液的pH接近7,但不能超过8显碱性,故B错误;
C.0.2 mol/LCH3COOH溶液与0.1 mol/LNaOH溶液等体积混合得到等浓度的醋酸钠和醋酸的混合溶液,溶液中存在物料守恒c( CH3COOH)+c( CH3COO -)=2c(Na+)=0.1 mol/L,故C错误;
D.用甲基橙作指示剂,变色范围为3.1-4.4,用标准盐酸滴定未知浓度的氨水,至终点时溶液显酸性,c(H+)>c(OH-),溶液中电荷守恒c(H+)+c(NH4+)=c(Cl-)+c(OH-),得到c(NH4+)<c(Cl-),故D错误;
故选A.

点评 本题考查了电解质溶液中电荷守恒、物料守恒、离子浓度大小、弱电解质溶液稀释电离平衡影响因素等,掌握基础是解题关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
8.现有一份含有FeCl3和FeCl2固体混合物,为测定各成分的含量进行如下两个实验:
实验1
①称取一定质量的样品,将样品溶解;
②向溶解后的溶液中加入足量的AgNO3溶液,产生沉淀;
③将沉淀过滤、洗涤、干燥得到白色固体17.22g.
实验2
①称取与实验1中相同质量的样品,将样品溶解;
②向溶解后的溶液中通入足量的Cl2
③再向②所得溶液中加入足量的NaOH溶液,得到红褐色沉淀;
④将沉淀过滤、洗涤后,加热灼烧,到质量不再减少,得到固体物质4g.
根据实验回答下列问题:
(1)溶解过程中所用到的玻璃仪器有烧杯、玻璃棒.
(2实验室保存FeCl2溶液时通常会向其中加入少量试剂铁粉和稀盐酸.
(3)实验2通入足量Cl2的目的是完全氧化FeCl2;涉及的化学反应的离子方程式是Cl2+2Fe2+=2Fe3++2Cl-
(4)检述实验2的步骤④中沉淀已经洗涤干净的方法是取少量最后一次的洗涤液于试管中,向试管中溶液加适量AgNO3溶液,如未出现白色沉淀说明已洗净.
(5)加热FeCl3溶液,并将溶液蒸干时,通常不能得到FeCl3固体,请以平衡的观点解释其原因(方程式与文字相结合来说明)铁离子在溶液中存在水解平衡,生成氢氧化铁和盐酸,加热促进水解,Fe3++3H2O?Fe(OH)3+3H+,生成的盐酸易挥发,从而最终得到氢氧化铁固体,灼烧生成氧化铁,2Fe(OH)3$\frac{\underline{\;加热\;}}{\;}$Fe2O3+3H2O.
(6)FeCl3溶液可以用于止血,主要是因为FeCl3溶液能使血液聚沉,这涉及胶体的特性.以下关于胶体的说法不正确的是CE.
A.胶体粒子能透过滤纸,但不能透过半透膜
B.胶体粒子具有较大的表面积,能吸附阳离子或阴离子,故在电场作用下会产生电泳现象
C.向Fe(OH)3胶体可以产生丁达尔效应,CuSO4溶液、水等分散系不能产生丁达尔效应
D.向Fe(OH)3胶体中滴加硫酸,会先出现红褐色沉淀,随后沉淀消失
E.在蛋白质溶液中加入稀的CuSO4溶液,可使蛋白质盐析
(7)通过实验所得数据,计算固体样品中FeCl3和FeCl2的物质的量之比为2:3.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网