题目内容
19.PH=13的NH3•H2O和PH=1的盐酸等体积混合后所得溶液中各离子浓度由大到小的排列顺序是c(NH4+)>c(Cl-)>c(OH-)>c(H+).分析 NH3•H2O是弱电解质,在溶液中部分电离,PH=13的NH3•H2O中NH3•H2O的浓度大于0.1mol/L,PH=1的盐酸中HCl的浓度为0.1mol/L,等体积混合后溶液中溶质为氯化铵和氨水,结合溶液的酸碱性分析.
解答 解:NH3•H2O是弱电解质,在溶液中部分电离,PH=13的NH3•H2O中NH3•H2O的浓度大于0.1mol/L,PH=1的盐酸中HCl的浓度为0.1mol/L,等体积混合后溶液中溶质为氯化铵和氨水,溶液显碱性,氨水的电离程度大于铵根离子的水解程度,所以离子浓度大小顺序是c(NH4+)>c(Cl-)>c(OH-)>c(H+),
故答案为:c(NH4+)>c(Cl-)>c(OH-)>c(H+).
点评 本题考查了离子浓度大小比较,根据溶液中的溶质及溶液酸碱性结合守恒思想分析解答,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
10.向Na2CO3、NaHCO3混合溶液中逐滴加入稀盐酸,生成气体的量随盐酸加入量的变化关系如图所示.则下列离子组在对应的溶液中一定能大量共存的是( )

| A. | a点对应的溶液中:Na+、OH-、SO42-、NO3- | |
| B. | b点对应的溶液中:H+、Al3+、NO3-、Cl- | |
| C. | c点对应的溶液中:Na+、Ca2+、NO3-、Cl- | |
| D. | d点对应的溶液中:Cl-、NO3-、Fe2+、Na+ |
7.实验室用30%左右的硫酸溶液(约3.7mol•L-1)与锌粒反应制取氢气.下列措施中不可能加快反应速率的是( )
| A. | 适当升高温度 | |
| B. | 将锌粒改为锌粉 | |
| C. | 将所用硫酸改为98%左右的硫酸溶液 | |
| D. | 寻找一种合适的催化剂并加入其中 |
14.按碳骨架分类,下列说法正确的是( )
| A. | B. | ||||
| C. | D. | CH3CH(CH3)2 属于链状化合物 |
4.下列对有关元素的叙述能说明该元素一定是主族元素的是( )
| A. | 原子最外层电子数为2的元素 | |
| B. | 原子序数为48的元素 | |
| C. | 原子核外L层比M层多一个电子的元素 | |
| D. | 原子核外M层有8个电子的元素 |
11.某同学在实验室进行铁盐与亚铁盐相互转化的实验:
实验Ⅰ:将Fe3+转化为Fe2+(图1)

(1)Fe3+与Cu粉发生反应的离子方程式为2Fe3++Cu═2Fe2++Cu2+.
(2)探究白色沉淀产生的原因,请填写实验方案:
查阅资料:
ⅰ.SCN-的化学性质与I-相似,ⅱ.2Cu2++4I-=2CuI↓+I2
Cu2+与SCN-反应的离子方程式为2Cu2++4SCN-=2CuSCN↓+(SCN)2.
实验Ⅱ:将Fe2+转化为Fe3+
探究上述现象出现的原因:
查阅资料:Fe2++NO?Fe(NO)2+(棕色)
(3)用离子方程式解释NO 产生的原因3Fe2++4H++NO3-═3Fe3++NO↑+2H2O.
(4)从化学反应速率与限度的角度对体系中存在的反应进行分析:
反应Ⅰ:Fe2+与HNO3反应; 反应Ⅱ:Fe2+与NO反应
①依据实验现象,甲认为反应Ⅰ的速率比反应Ⅱ慢(填“快”或“慢”).
②乙认为反应Ⅰ是一个不可逆反应,并通过实验证明其猜测正确,乙设计的实验方案是取反应后的黄色溶液于试管中,向其中加入几滴K3[Fe(CN)6]溶液,溶液无明显变化,说明反应I是不可逆反应.
③请用化学平衡移动原理解释溶液由棕色变为黄色的原因Fe2+被硝酸氧化为Fe3+,导致溶液中Fe2+浓度降低,导致平衡Fe2++NO?Fe(NO)2+逆向移动,最终Fe(NO)2+完全转化为Fe3+,溶液由棕色变为黄色.
(5)丙认为若生成的NO与Fe2+不接触,溶液就不会出现棕色,请设计实验方案,并画出实验装置图2,实现
Fe2+$\stackrel{稀HNO_{3}}{→}$Fe3+的转化,同时避免出现此异常现象.
实验Ⅰ:将Fe3+转化为Fe2+(图1)
(1)Fe3+与Cu粉发生反应的离子方程式为2Fe3++Cu═2Fe2++Cu2+.
(2)探究白色沉淀产生的原因,请填写实验方案:
查阅资料:
ⅰ.SCN-的化学性质与I-相似,ⅱ.2Cu2++4I-=2CuI↓+I2
| 实验方案 | 现象 | 结论 |
| 步骤1:取4mL0.1mol/L CuSO4溶液,向其中滴加3滴0.1mol/L KSCN溶液 | 产生白色沉淀 | CuSO4与KSCN反应产生了白色沉淀 |
| :步骤2:取取4mL 0.1mol/L FeSO4溶液,向其中滴加3滴0.1mol/L KSCN溶液 | 无明显现象 |
实验Ⅱ:将Fe2+转化为Fe3+
| 实验方案 | 现象 |
| 向3mL 0.1mol/L FeSO4溶液中加入1mL 8mol/L稀硝酸 | 溶液变为棕色,放置一段时间后,棕色消失,溶液变为黄色 |
查阅资料:Fe2++NO?Fe(NO)2+(棕色)
(3)用离子方程式解释NO 产生的原因3Fe2++4H++NO3-═3Fe3++NO↑+2H2O.
(4)从化学反应速率与限度的角度对体系中存在的反应进行分析:
反应Ⅰ:Fe2+与HNO3反应; 反应Ⅱ:Fe2+与NO反应
①依据实验现象,甲认为反应Ⅰ的速率比反应Ⅱ慢(填“快”或“慢”).
②乙认为反应Ⅰ是一个不可逆反应,并通过实验证明其猜测正确,乙设计的实验方案是取反应后的黄色溶液于试管中,向其中加入几滴K3[Fe(CN)6]溶液,溶液无明显变化,说明反应I是不可逆反应.
③请用化学平衡移动原理解释溶液由棕色变为黄色的原因Fe2+被硝酸氧化为Fe3+,导致溶液中Fe2+浓度降低,导致平衡Fe2++NO?Fe(NO)2+逆向移动,最终Fe(NO)2+完全转化为Fe3+,溶液由棕色变为黄色.
(5)丙认为若生成的NO与Fe2+不接触,溶液就不会出现棕色,请设计实验方案,并画出实验装置图2,实现
Fe2+$\stackrel{稀HNO_{3}}{→}$Fe3+的转化,同时避免出现此异常现象.
9.茅台酒中存在少量具有凤梨香味的物质X,其结构如图所示,下列说法正确的是( )
| A. | X难溶于乙醇 | |
| B. | 酒中的少量丁酸能抑制X的水解 | |
| C. | 分子式为C4H8O2且官能团与X相同的物质共有5种 | |
| D. | X完全燃烧后生成CO2和H20的物质的量比为1:2. |