题目内容

9.已知N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H<0,当反应器中按n(N2):n(H2)=1:3投料后,分别在200℃、400℃、600℃下达到平衡时,混合物中NH3的物质的量分数随压强的变化曲线如图.
(1)曲线a对应的温度是200℃.
(2)关于工业合成氨的反应,下列叙述正确的是ACE.
A.及时分离出NH3可以提高H2的平衡转化率
B.P点原料气的平衡转化率接近100%,是当前工业生产工艺中采用的温度、压强条件
C.图中M、N、Q点平衡常数K的大小关系是K(M)=K(Q)>K(N)
D.M点比N点的反应速率快
E.如果N点时c(NH3)=0.2mol•L-1,N点的化学平衡常数K≈0.93.

分析 (1)正反应是放热反应,升高温度平衡逆向移动,氨气的含量减小;
(2)A.减小生成物浓度平衡正向移动;
B.P点原料气的平衡转化率接近100%,但此时压强为100MPa,高压对设备的要求太高,导致成本高,不是当前工业生产工艺中采用的温度、压强条件;
C.K只受温度影响,温度不变平衡常数不变,正反应为放热反应,升高温度平衡逆向移动,平衡常数减小;
D.温度越高反应速率越快;
E.计算平衡时各组分浓度,代入K=$\frac{{c}^{2}(N{H}_{3})}{c({N}_{2}){•c}^{3}({H}_{2})}$计算平衡常数.

解答 解:(1)合成氨的反应为放热反应,反应温度越高,越不利于反应正向进行,曲线a的氨气的物质的量分数最高,其反应温度对应相对最低,所以a曲线对应温度为200°C;
故答案为:200℃;
(2)A.及时分离出NH3,可以使平衡正向进行,可以提高H2的平衡转化率,故A正确;
B.P点原料气的平衡转化率接近100%,但此时压强为100MPa,高压对设备的要求太高,导致成本高,当前工业生产工艺中采用的500℃、20MPa~50MPa,故B错误;
C.平衡常数与温度有关,与其他条件无关,温度相同时平衡常数相同,反应是放热反应,温度越高平衡常数越小,则M、N、Q点平衡常数K的大小关系是K(M)=K(Q)>K(N),故C正确;
D.N点温度高于M点,温度越低反应速率越快,故N点比M点的反应速率快,故D错误;
E.N点时c(NH3)=0.2mol•L-1,氨气体积分数为20%,则:
                 N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)
起始浓度(mol/L):x     3x         0
变化浓度(mol/L):0.1   0.3       0.2
平衡浓度(mol/L):x-0.1 3x-0.3    0.2
所以$\frac{0.2}{4x-0.2}$=20%,解得x=0.3,平衡常数K=$\frac{{c}^{2}(N{H}_{3})}{c({N}_{2}){•c}^{3}({H}_{2})}$=$\frac{0.{2}^{2}}{0.2×0.{6}^{3}}$≈0.93,故E正确,
故选:ACE.

点评 本题考查化学平衡计算与影响因素、化学平衡图象等,试题知识点较多、综合性较强,充分考查了学生的分析、理解能力及化学计算能力,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
1.某课外活动小组利用如下左图装置进行乙醇的催化氧化实验并制取乙醛(试管丙中用水吸收产物,已知乙醛沸点20.8℃,乙醇沸点78.3℃),图中铁架台等装置已略去.实验时,先加热玻璃管中的铜丝,约lmin后鼓入空气.请填写下列空白:

(1)检验乙醛的试剂是AC.
A.银氨溶液B.碳酸氢钠溶液C.新制氢氧化铜悬浊液D.氧化铜
 (2)乙醇发生催化氧化的化学反应方程式为2CH3CH2OH+O2$→_{△}^{Cu}$2CH3CHO+2H2O;  
(3)实验时,常常将甲装置浸在70℃~80℃的水浴中,目的是使生成乙醇蒸气的速率加快且较均匀,由于装置设计上的缺陷,实验进行时可能会发生倒吸.
(4)反应发生后,移去酒精灯,利用反应自身放出的热量可维持反应继续进行.进一步研究表明,鼓气速度与反应体系的温度关系曲线如上右图所示.试解释鼓气速度过快,反应体系温度反而下降的原因:过量的气体将体系中的热量带走.
(5)可以用蒸馏的方法来分离乙醇和乙醛.
(6)该课外活动小组偶然发现向溴水中加入乙醛溶液,溴水褪色.为解释上述现象,小组同学提出两种猜想:①溴水将乙醛氧化为乙酸;②溴水与乙醛发生加成反应.小组同学试图用pH试纸检测褪色后溶液的酸碱性来证明是否发生氧化反应(猜想①)你认为合理吗?写出理由合理,若酸性明显增强,则猜想①正确;若酸性明显减弱,则猜想②正确.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网