题目内容

19.合成氨工业中,每生产2molNH3,放出92.4kJ热量.
(1)写出合成氨反应的热化学方程式为N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4KJ•mol-1
(2)已知:

1mol N-H键断裂吸收的能量等于391kJ.
(3)已知关于铁的氧化物存在下列三个热化学方程式:
Fe2O3(s)+3CO(g)═2Fe(s)+3CO2(g)△H=-24.8kJ/mol ①
Fe2O3(s)+$\frac{1}{3}$CO(g)═$\frac{2}{3}$Fe3O4(s)+$\frac{1}{3}$CO2(g)△H=-15.73kJ/mol ②
Fe3O4(s)+CO(g)═3FeO(s)+CO2(g)△H=+640.4kJ/mol ③
则CO还原FeO的热化学方程式为CO(g)+FeO(s)═Fe(s)+CO2(g)△H=-218kJ/mol.

分析 (1)每生产2molNH3,放出92.4kJ热量,所以热化学方程式为:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4KJ•mol-1
(2)合成氨工业中:3H2+N2?2NH3,反应焓变=反应物断裂化学键吸收的能量-生成物形成化学键放出的能量=3×436+945.8-6×N-H键键能=-92.2,N-H键键能=391kJ;
(3)已知:Fe2O3(s)+3CO(g)═2Fe(s)+3CO2(g)△H=-24.8kJ/mol ①;
Fe2O3(s)+$\frac{1}{3}$CO(g)═$\frac{2}{3}$Fe3O4(s)+$\frac{1}{3}$CO2(g)△H=-15.73kJ/mol ②;
Fe3O4(s)+CO(g)═3FeO(s)+CO2(g)△H=+640.4kJ/mol ③;
根据盖斯定律将方程式变形$\frac{1}{2}$×①-$\frac{1}{2}$×②-$\frac{1}{3}$×③得FeO(s)+CO(g)═Fe(s)+CO2(g).

解答 解:(1)每生产2molNH3,放出92.4kJ热量,所以热化学方程式为:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4KJ•mol-1,故答案为:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4KJ•mol-1
(2)合成氨工业中:3H2+N2?2NH3,反应焓变=反应物断裂化学键吸收的能量-生成物形成化学键放出的能量=3×436+945.8-6×N-H键键能=-92.2,N-H键键能=391kJ,故答案为:391;
(3)已知:Fe2O3(s)+3CO(g)═2Fe(s)+3CO2(g)△H=-24.8kJ/mol ①;
Fe2O3(s)+$\frac{1}{3}$CO(g)═$\frac{2}{3}$Fe3O4(s)+$\frac{1}{3}$CO2(g)△H=-15.73kJ/mol ②;
Fe3O4(s)+CO(g)═3FeO(s)+CO2(g)△H=+640.4kJ/mol ③;
根据盖斯定律将方程式变形$\frac{1}{2}$×①-$\frac{1}{2}$×②-$\frac{1}{3}$×③得:
FeO(s)+CO(g)═Fe(s)+CO2(g),△H=[$\frac{1}{2}$×(-24.8)-$\frac{1}{2}$×(-15.73kJ)-$\frac{1}{3}$×640.4kJ=-218kJ/mol,故答案为:-218.

点评 本题考查了化学能与热能关系分析判断,焓变计算应用,热化学方程式书写等知识,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网