题目内容
用NA表示阿伏加德罗常数的值.下列说法正确的是( )
| A、1L 1mol?L-1 CuCl2溶液中含有的氯离子数为NA |
| B、常温常压下,11.2L氢气气体中含有的分子数为0.5NA |
| C、1mol氯气与足量的水完全反应转移的电子数为2NA |
| D、标准状况下,1mol乙烷和乙烯的混合气中含有的碳原子数为2NA |
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A、1molCuCl2溶液电离产生2mol氯离子,即CuCl2═Cu2++2Cl-;
B、气体摩尔体积vm=22.4L/mol的使用条件是标准状况(0℃、101kPa);
C、氯气与水的反应是自身的氧化还原反应,而且该反应是可逆应,所以1mol氯气没有完全反应;
D、乙烷和乙烯的分子中都含有的两个碳原子,所以1mol混合气体中含2mol的碳原子.
B、气体摩尔体积vm=22.4L/mol的使用条件是标准状况(0℃、101kPa);
C、氯气与水的反应是自身的氧化还原反应,而且该反应是可逆应,所以1mol氯气没有完全反应;
D、乙烷和乙烯的分子中都含有的两个碳原子,所以1mol混合气体中含2mol的碳原子.
解答:
解:A、n=CV=1mol?L-1×1L=1mol,而CuCl2═Cu2++2Cl-,1molCuCl2溶液中含氯离子数为2NA,故A错误;
B、不是标准状况,不能使用气体摩尔体积vm=22.4L/mol,故B错误.
C、在Cl2+H2O?HCl+HClO这个反应中,发生氯气自身的氧化还原反应,而且氯气没有完全反应,所以1mol氯气参加反应转移电子数小于NA,故C错误.
D、乙烷和乙烯的分子中都含有的两个碳原子,所以1mol混合气体中含2mol的碳原子,即1mol乙烷和乙烯的混合气中含有的碳原子数为2NA,故D正确.
故选D.
B、不是标准状况,不能使用气体摩尔体积vm=22.4L/mol,故B错误.
C、在Cl2+H2O?HCl+HClO这个反应中,发生氯气自身的氧化还原反应,而且氯气没有完全反应,所以1mol氯气参加反应转移电子数小于NA,故C错误.
D、乙烷和乙烯的分子中都含有的两个碳原子,所以1mol混合气体中含2mol的碳原子,即1mol乙烷和乙烯的混合气中含有的碳原子数为2NA,故D正确.
故选D.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,难度不大,注意气体摩尔体积的使用范围和条件及氯气和水的反应电子转移.
练习册系列答案
相关题目
对于反应X(g)+Y(g)═2Z(g)△H<0,下列有关说法错误的是( )
| A、反应达到平衡后,加入催化剂,Z的产率不变,反应速率增大 |
| B、反应达到平衡后,若降低温度,Y的转化率增大 |
| C、若反应在固定的密闭容器中进行,当压强不再变化时,反应达到平衡状态 |
| D、反应达到平衡后,增大c(X),平衡右移,K值不变 |
在一密闭容器内有氧气、二氧化碳、水蒸气和一种未知物W,在一定条件下充分反应,测得反应前后各物质的质量如下表所示,则下列说法中错误的是( )
| 物 质 | 氧 气 | 二氧化碳 | 水蒸气 | W |
| 反应前质量/g | 50 | 3 | 2 | 23 |
| 反应后质量/g | 2 | 47 | 29 | x |
| A、根据质量守恒定律,x的值应为0 |
| B、反应后的生成物是二氧化碳和水 |
| C、物质W只含碳和氢两种元素 |
| D、物质W一定含碳、氢、氧三种元素 |
60g石灰石在高温下与23g石英反应产生的气体在标准状况下的体积是( )
| A、5.6L |
| B、11.2L |
| C、13.44L |
| D、6.72L |
已知:R-OH+R-OH
R-O-R(醚)+H20,分子式为C2H6O和C3HsO醇的 混合物在一定条件下脱水形成的醚最多有( )
| 一定条件 |
| A、4种 | B、5种 | C、6种 | D、7种 |
下列关于化学电源的叙述错误的是( )
| A、普通锌锰干电池中碳棒为正极 |
| B、铅蓄电池中覆盖着PbO2的电极板是负极板 |
| C、氢氧燃料电池的正极是通入氧气的那一极 |
| D、碱性锌锰干电池的比能量和储存时间比普通锌锰干电池高 |
下列离子组能大量共存的是( )
| A、Ag+ Cl- Br- K+ |
| B、Fe3+ H+SiO32- I- |
| C、NH4+Na+ OH- HCO3- |
| D、Cu2+ SO42- NO3- Al3+ |