题目内容
在一密闭容器内有氧气、二氧化碳、水蒸气和一种未知物W,在一定条件下充分反应,测得反应前后各物质的质量如下表所示,则下列说法中错误的是( )
| 物 质 | 氧 气 | 二氧化碳 | 水蒸气 | W |
| 反应前质量/g | 50 | 3 | 2 | 23 |
| 反应后质量/g | 2 | 47 | 29 | x |
| A、根据质量守恒定律,x的值应为0 |
| B、反应后的生成物是二氧化碳和水 |
| C、物质W只含碳和氢两种元素 |
| D、物质W一定含碳、氢、氧三种元素 |
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:由表中数据可知,氧气的质量减少50g-2g=48g,为反应物,二氧化碳、水蒸气的质量增大,二者为生成物,二氧化碳质量增大47g-3g=44g,水的质量增大为29g-2g=27g,由于48g<44g+27g=71g,根据质量守恒定律可知,W为反应物,W至少还有C、H两种元素,根据氧气中氧元素的质量与二氧化碳、水蒸气中含有氧元素总质量判断W是否含有O元素,据此解答.
解答:
解:由表中数据可知,氧气的质量减少50g-2g=48g,为反应物,二氧化碳、水蒸气的质量增大,二者为生成物,二氧化碳质量增大47g-3g=44g,水的质量增大为29g-2g=27g,由于48g<44g+27g=71g,根据质量守恒定律可知,W为反应物,
A.由质量守恒定律可知,参加反应的W质量=71-48=23g,故x=23-23=0,故A正确;
B.由上述分析可知,二氧化碳、水蒸气为生成物,故B正确;
C.根据质量守恒定律可知,W至少还有C、H两种元素,二氧化碳中O元素质量=44g×
=32g,水中O元素的质量=27g×
=24g,二者含有O元素总质量=32g+24g=58g,大于氧气的质量,故W还含有O元素,故C错误;
D.由C中分析可知,物质W含碳、氢、氧三种元素,故D正确,
故选C.
A.由质量守恒定律可知,参加反应的W质量=71-48=23g,故x=23-23=0,故A正确;
B.由上述分析可知,二氧化碳、水蒸气为生成物,故B正确;
C.根据质量守恒定律可知,W至少还有C、H两种元素,二氧化碳中O元素质量=44g×
| 32 |
| 44 |
| 16 |
| 18 |
D.由C中分析可知,物质W含碳、氢、氧三种元素,故D正确,
故选C.
点评:本题考查质量守恒定律,难度不大,注意从宏观与微观理解质量守恒定律.
练习册系列答案
相关题目
设NA为阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是( )
| A、1mol Cl2与足量Fe反应转移电子数为3NA |
| B、在1L 1mol?L-1的AlCl3溶液中,Cl-离子的数目小于3NA |
| C、1mol Na2O和Na2O2的混合晶体中含有的阴、阳离子总数是3NA |
| D、在某密闭容器中盛有0.1mol N2和0.3mol H2,在一定条件下充分反应后,可得0.2NA个NH3分子 |
下列名称或化学式一定表示纯净物的是( )
| A、氯乙烯 |
| B、聚乙烯 |
| C、C3H7Cl |
| D、(C6H10O5)n |
下列各组烃的混合物,只要总质量一定,无论它们按何种比例混合,完全燃烧后生成的CO2和H2O都是恒量的是( )
| A、C2H2、C2H4 |
| B、C2H6、C3H8 |
| C、C2H4、C3H6 |
| D、CH4、C2H2 |
将2mol H2和1mol CO2充入体积为10L的恒容密闭容器中,在一定条件下发生反应:
①CO2(g)+H2(g)?CO(g)+H2O(g)△H1=+41.2kJ?moL-1;
②CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H2=-49kJ?moL-1.
反应100min后达到平衡,测得下表数据:
下列说法正确的是( )
①CO2(g)+H2(g)?CO(g)+H2O(g)△H1=+41.2kJ?moL-1;
②CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H2=-49kJ?moL-1.
反应100min后达到平衡,测得下表数据:
| 温度 | 转化率(%) | 物质的量(mol) | ||
| H2 | CO2 | CH3OH | CO | |
| 240℃ | 10 | 0.05 | 0.05 | |
| A、升高温度,反应①的平衡常数减小 |
| B、升高温度,CH3OH的含量提高 |
| C、H2转化率为10% |
| D、100min内,反应②的速率为v(CO2)=0.0001mol?L-1?min-1 |
用NA表示阿伏加德罗常数的值.下列说法正确的是( )
| A、1L 1mol?L-1 CuCl2溶液中含有的氯离子数为NA |
| B、常温常压下,11.2L氢气气体中含有的分子数为0.5NA |
| C、1mol氯气与足量的水完全反应转移的电子数为2NA |
| D、标准状况下,1mol乙烷和乙烯的混合气中含有的碳原子数为2NA |
把a、b、c、d四块金属浸泡在稀硫酸中,用导线两两相连,可组成各种原电池,若a、b相连时,a为负极;c、d相连时,d上有气泡冒出;a、c相连时,c为正极;b、d相连时,d被腐蚀.则这四种金属的活动顺序由大到小为( )
| A、a>b>c>d |
| B、a>c>d>b |
| C、c>a>b>d |
| D、b>d>c>a |