题目内容
60g石灰石在高温下与23g石英反应产生的气体在标准状况下的体积是( )
| A、5.6L |
| B、11.2L |
| C、13.44L |
| D、6.72L |
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:高温下,石灰石和二氧化硅反应方程式为:CaCO3+SiO2
CaSiO3+CO2↑,高温下碳酸钙也能分解生成氧化钙和二氧化碳CaCO3
CaO+CO2↑,所以根据原子守恒计算二氧化碳的体积即可.
| ||
| ||
解答:
解:高温下,石灰石和二氧化硅反应方程式为:CaCO3+SiO2
CaSiO3+CO2↑,高温下碳酸钙也能分解生成氧化钙和二氧化碳CaCO3
CaO+CO2↑,所以无论碳酸钙是否过量,根据碳酸钙计算二氧化碳即可,
根据原子守恒得碳酸钙和二氧化碳之间的关系式为:CaCO3----CO2,
设二氧化碳的体积为x,
CaCO3----CO2
100g 22.4L
60g x
100g:22.4L=60g:x,
x=
=13.44L,
故选C.
| ||
| ||
根据原子守恒得碳酸钙和二氧化碳之间的关系式为:CaCO3----CO2,
设二氧化碳的体积为x,
CaCO3----CO2
100g 22.4L
60g x
100g:22.4L=60g:x,
x=
| 22.4L×60g |
| 100g |
故选C.
点评:本题考查了根据方程式进行计算,因为碳酸钙在高温下也能分解生成二氧化碳,所以不用进行过量计算即可,再结合原子守恒计算二氧化碳体积,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
己知:25℃时,Ksp(AgCl)=1.8×10-10,Ksp(AgCN)=1.2×10-16.下列说法正确的是( )
| A、25℃时,饱和AgCN溶液与饱和AgCl溶液相比,前者的c(Ag+)大 |
| B、25℃时,向AgCl的悬浊液中加入少量NaCN固体,c(Cl-)增大 |
| C、25℃时,AgCN固体在20mL 0.01mol?L-1 NaCN溶液中的Ksp比在20mL 0.01mol?L-1 HCN(弱酸)溶液中的Ksp小 |
| D、25℃时,向AgCl的饱和溶液中加入足量浓AgNO3溶液,溶液中各离子浓度不变 |
下列各组烃的混合物,只要总质量一定,无论它们按何种比例混合,完全燃烧后生成的CO2和H2O都是恒量的是( )
| A、C2H2、C2H4 |
| B、C2H6、C3H8 |
| C、C2H4、C3H6 |
| D、CH4、C2H2 |
下列离子方程式的书写正确的是( )
| A、SiO2与NaOH溶液反应:SiO2+2Na++2OH-=Na2SiO3+H2O |
| B、浓烧碱溶液中加入铝片:2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑ |
| C、铁和稀硝酸反应:Fe+2H+=Fe2++H2↑ |
| D、Cl2通入水中:Cl2+H2O=2H++Cl-+ClO- |
用NA表示阿伏加德罗常数的值.下列说法正确的是( )
| A、1L 1mol?L-1 CuCl2溶液中含有的氯离子数为NA |
| B、常温常压下,11.2L氢气气体中含有的分子数为0.5NA |
| C、1mol氯气与足量的水完全反应转移的电子数为2NA |
| D、标准状况下,1mol乙烷和乙烯的混合气中含有的碳原子数为2NA |
下列各组离子中,在碱性溶液中能共存,且加入硫酸过程中会产生气体和沉淀的是( )
| A、K+、Na+、AlO2-、CO32- |
| B、Na+、Cl-、SiO32-、K+ |
| C、Na+、NO3-、AlO2-、K+ |
| D、Na+、Cl-、HCO3-、Ba2+ |
在40mL稀硫酸中加入1.6g氧化铁后溶液仍呈酸性,再加入5g 铁粉后,滴入硫氰化钾溶液,没有红色出现,此时溶液尚残留铁粉1.64g,原硫酸溶液的物质的量浓度是( )
| A、4 mol/L |
| B、3.5 mol/L |
| C、3 mol/L |
| D、2 mol/L |