题目内容
| A、反应前气体的总体积为0.448L |
| B、装置中氢元素的总质量为0.04g |
| C、生成物中含有0.01NA个分子 |
| D、生成物完全溶于水后所得溶液含有0.01 NA个NH4+ |
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:氨气与氯化氢反应:HCl+NH3=NH4Cl,生成0.01mol氯化铵固体.
A.常温常压下,气体摩尔体积不是22.4L/mol;
B.装置中n(H)=n(HCl)+3n(NH3),再根据m=nM计算;
C.生成物为氯化铵,为离子化合物,不存在分子;
D.铵根离子是弱碱阳离子,在水溶液中水解.
A.常温常压下,气体摩尔体积不是22.4L/mol;
B.装置中n(H)=n(HCl)+3n(NH3),再根据m=nM计算;
C.生成物为氯化铵,为离子化合物,不存在分子;
D.铵根离子是弱碱阳离子,在水溶液中水解.
解答:
解:氨气与氯化氢反应:HCl+NH3=NH4Cl,生成0.01mol氯化铵固体.
A.常温常压下,气体摩尔体积不是22.4L/mol,大于22.4L/mol,故反应前气体的总体积>(0.01mol+0.01mol)×22.4L/mol=0.448L,故A错误;
B.装置中n(H)=n(HCl)+3n(NH3)=0.01mol+0.01mol×3=0.04mol,故氢元素质量=0.04mol×1g/mol=0.04g,故B正确;
C.生成物为氯化铵,为离子化合物,不存在分子,故C错误;
D.0.01molHCl和0.01molNH3恰好反应,生成的氯化铵为0.01mol,铵根离子是弱碱阳离子,在水溶液中发生水解,加水溶解后所得溶液中NH4+数目小于0.01 NA,故D错误;
故选B.
A.常温常压下,气体摩尔体积不是22.4L/mol,大于22.4L/mol,故反应前气体的总体积>(0.01mol+0.01mol)×22.4L/mol=0.448L,故A错误;
B.装置中n(H)=n(HCl)+3n(NH3)=0.01mol+0.01mol×3=0.04mol,故氢元素质量=0.04mol×1g/mol=0.04g,故B正确;
C.生成物为氯化铵,为离子化合物,不存在分子,故C错误;
D.0.01molHCl和0.01molNH3恰好反应,生成的氯化铵为0.01mol,铵根离子是弱碱阳离子,在水溶液中发生水解,加水溶解后所得溶液中NH4+数目小于0.01 NA,故D错误;
故选B.
点评:本题考查物质的量有关计算、气体摩尔体积、盐类水解等,难度中等,C选项为易错点,学生容易忽略氯化铵为离子化合物,氯化铵不存在分子.
练习册系列答案
相关题目
| A、负褪羼应为:Ag++e-═Ag |
| B、在外电路中,电子从银电极流向铜电极 |
| C、盐桥中的Cl-移向Cu(N03)2溶液 |
| D、电池总反应为:Cu+2Ag+═Cu2++2Ag |
在100mL混合酸中,HNO3和H2SO4的物质的量浓度分别为0.4mol/L和0.1mol/L,向其中加入1.92g铜粉,待其充分反应后,所得溶液中Cu2+的物质的量浓度是( )
| A、0.225mol/L |
| B、0.15mol/L |
| C、0.35mol/L |
| D、0.45mol/L |
在一定温度下,向a L密闭容器中加入一定量A、B气体,发生如下反应:A2(g)+3B(g)?2C2 (g)+2D(g),可以作为反应达到平衡的标志是( )
| A、容器中总压强不随时间变化而变化 |
| B、单位时间内断裂一个A-A键,同时生成两个C-C键 |
| C、v正(B)=0.03mol/(L?s),v逆(D)=1.2mol/(L?min) |
| D、容器中气体的平均相对分子质量不随时间变化而变化 |
下列说法正确的是( )
| A、钢铁在潮湿的空气中发生的主要是化学腐蚀 |
| B、“PM2.5”是指直径小于或等于2.5微米的细小颗粒物,它悬浮在空气中形成胶体,严重危害人体健康 |
| C、电解质在水溶液和熔融状态下均能导电 |
| D、“血液透析”利用了胶体的性质 |
现有乙二醇(C2H6O2)、乙二醛(C2H2O2)、醋酸(CH3COOH)组成的混合物,测得其中氢元素的质量分数为9%,则混合物中氧元素的质量分数约为( )
| A、16% | B、37% |
| C、52% | D、无法确定 |
溴与氯同属“卤族”元素,其单质在性质上具有很大的相似性,但Cl2比Br2的活泼性强,下面是根据氯气的性质,对溴单质性质的预测,其中不正确的是( )
| A、溴单质溶于水得到溴水 |
| B、溴单质与烧碱溶液不反应 |
| C、溴单质与氢气反应的产物为溴化氢,其水溶液具有强酸性 |
| D、溴离子可以用硝酸酸化过的AgNO3溶液来检验 |