题目内容

已知:还原性还原性HSO3->I-,氧化性IO3->I2.在含3mol NaHSO3的溶液中逐滴加入KIO3溶液.加入KIO3和析出I2的物质的量的关系曲线如图所示.下列说法正确的是(  )
A、反应过程中的氧化产物均为SO3
B、a点时剩余NaHSO3的物质的量为1.2 mol
C、b点时的还原产物可能是KI或NaI
D、当溶液中I-与I2的物质的量之比为1:1时,加入的KIO3为1.1mol
考点:氧化还原反应的计算
专题:
分析:还原性HSO-3>I-,所以首先是发生以下反应离子方程式:IO3-+3HSO3-═I-+3SO42-+3H+,继续加入KIO3,氧化性IO-3>I2,所以IO3-可以结合H+氧化I-生成I2,离子方程式是IO3-+6H++5I-═3H2O+3I2,根据发生的反应来判断各个点的产物.
解答: 解:还原性HSO-3>I-,所以首先是发生以下反应离子方程式:IO3-+3HSO3-═I-+3SO42-+3H+,继续加入KIO3,氧化性IO-3>I2,所以IO3-可以结合H+氧化I-生成I2,离子方程式是IO3-+6H++5I-═3H2O+3I2
A、0~b间没有碘单质生成,说明碘酸根离子和亚硫酸氢根离子发生氧化还原反应生成碘离子,加入碘酸钾的物质的量是1mol,亚硫酸氢钠的物质的量是3mol,亚硫酸氢根被氧化生成硫酸根离子,根据转移电子守恒知,生成碘离子,所以其离子方程式为:3HSO3-+IO3-═3SO42-+I-+3H+,氧化产物为SO42-;继续加入KIO3,氧化性IO-3>I2,所以IO3-可以结合H+氧化I-生成I2,离子方程式是IO3-+6H++5I-═3H2O+3I2,氧化产物为I2,故A错误;
B、a点碘酸钾的物质的量是0.4mol,根据碘酸钾和亚硫酸氢钠的关系式知,消耗NaHSO3的物质的量=
0.4mol
1
×3=1.2mol,则a点时剩余NaHSO3的物质的量为1.8 mol,故B错误;
C、根据图象知,b点碘酸根离子完全反应生成碘离子,所以其还原产物可能是碘化钠或碘化钾,故C正确;
D、根据反应2IO3-+6HSO3-═2I-+6SO42-+6H+,3mol NaHSO3的溶液消耗KIO3溶液的物质的量为1mol,生成碘离子的量为1mol,设生成的碘单质的物质的量为n,则根据反应IO3-+6H++5I-=3H2O+3I2,消耗的KIO3的物质的量为
n
3
mol,消耗碘离子的量为
5n
3
mol,剩余的碘离子为(1-
5n
3
)mol,当溶液中n(I-):n(I2)=1:1时,即(1-
5n
3
)mol=nmol,故n=
3
8
mol,故加入的n(KIO3)=1mol+
n
3
mol=1mol+
1
8
mol=
9
8
mol,故D错误;
故选:C.
点评:本题考查了离子方程式的有关知识,明确氧化性、还原性前后顺序是解本题关键,结合方程式进行分析解答,易错点是D,根据物质间的反应并结合原子守恒计算,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
化工行业的发展必须符合国家节能减排的总体要求.如图是煤化工产业链的一部分,试运用所学知识,解决下列问题:

(1)如图中有一个反应是德国化学家哈伯进行过的实验,农业生产是该反应最大的应用领域.该反应的△H<O,则该反应的△S
 
0(填“>”或“<”)
(2)已知在一定温度下,以下三个反应的平衡常数为K1、K2、K3
①C(s)+CO2(g)?2CO(g) K1
②CO(g)+H2O(g)?H2(g)+CO2(g) K2
③C(s)+H2O(g)?CO(g)+H2(g)K3
则K1、K2、K3之间的关系是
 

(3)二甲醚是一种重要的清洁燃料,工业上可利用煤的气化产物(水煤气)合成二甲醚.利用水煤气合成=甲醚的热化学方程式为:3H2(g)+3CO(g)?CH3OCH3(g)+CO2(g)△H=-274kJ?mol-1
①该反应在一定条件下的密闭容器中达到平衡后,为同时提高反应速率和二甲醚的产率,可以采取的措施是
 
  (填字母代号).
a.降低温度  b.缩小容器体积  c.加入催化剂  d.增加H2的浓度e.分离出二甲醚
②已知:CO(g)+H2O(g)=CO2(g)+H2(g)△H=-42kJ?mol-1某些化学键的键能数据如下表
化学键C-HH-OH-HC-OC=O
键能/KJ mol-1413463436358802
CO中的C与O之间为叁键连接,则CO中碳氧叁键的键能是
 
kJ?mol-1
(4)二甲醚也可以通过CH3OH分子间脱水制得
2CH3OH(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)△H=-23.5kJ?mol-1
已知在280℃,体积不变的密闭容器中进行上述反应,t2时达到平衡,各组分起始和平衡浓度见下表.
CH3OH(g)CH3OCH3(g)H2O(g)
起始浓度/mol?L-12.000.500
平衡浓度/mol?L-1c11.00c2
①表中c1=
 
.在t2min内平均反应速率v(H2O)=
 

②若在400℃,相同的密闭容器中进行上述反应,请在F图中画出CH3OCH3浓度随时问变化的关系图.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网