题目内容
糕点包装中常见的脱氧剂组成:还原性铁粉、氯化钠、炭粉等.脱氧过程中( )
| A、发生析氢腐蚀 |
| B、铁粉作阴极发生氧化反应 |
| C、含有1.12g铁粉的脱氧剂,理论上最多能吸收氧气336mL(标准状况) |
| D、可以吸热,从而降低温度,起保鲜糕点的作用 |
考点:原电池和电解池的工作原理
专题:电化学专题
分析:铁粉、氯化钠溶液、炭粉构成原电池,铁作负极,碳作正极,负极上铁失电子发生氧化反应,正极上氧气得电子发生还原反应,原电池放电过程是放热反应,结合得失电子相等进行有关计算.
解答:
解:A、发生吸氧腐蚀,故A错误;
B、铁为负极,不是阴极,故B错误;
C、由电子守恒知,还原性铁粉会被氧化为+3价,所以1.12gFe完全氧化注意电子的物质的量为:
×3=0.06mol,每消耗1mol氧气转移4mol电子,所以消耗氧气物质的量为:
=0.015mol,标准状况下v(O2)=0.015mol×22.4L/mol=336mL,故C正确;
D、.铁粉、氯化钠溶液、炭粉构成原电池,原电池放电过程是放热反应,故D错误;
故选C.
B、铁为负极,不是阴极,故B错误;
C、由电子守恒知,还原性铁粉会被氧化为+3价,所以1.12gFe完全氧化注意电子的物质的量为:
| 1.12g |
| 56g/mol |
| 0.06mol |
| 4 |
D、.铁粉、氯化钠溶液、炭粉构成原电池,原电池放电过程是放热反应,故D错误;
故选C.
点评:本题考查了原电池原理,明确正负极的判断、正负极上得失电子、物质间的反应来分析解答即可,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
与铁相似,金属锡能与盐酸反应生成氯化亚锡(SnCl2),氯化亚锡又能被氯化铁氧化为氯化锡(SnCl4).则下列有关粒子氧化性和还原性强弱的比较中,正确的是( )
| A、氧化性:Sn4+<Sn2+ |
| B、氧化性:Fe3+<Sn4+ |
| C、还原性:Fe2+<Sn2+ |
| D、还原性:Fe<Sn |
在一定体积的密闭容器中放入3升气体R和5升气体Q,在一定条件下发生反应2R(气)+5Q(气)═4X(气)+nY(气),反应完全后,容器温度不变,混和气体的压强是原来的87.5%,则化学方程式中的n值是( )
| A、1 | B、2 | C、3 | D、4 |
| A、反应过程中的氧化产物均为SO3 |
| B、a点时剩余NaHSO3的物质的量为1.2 mol |
| C、b点时的还原产物可能是KI或NaI |
| D、当溶液中I-与I2的物质的量之比为1:1时,加入的KIO3为1.1mol |
反应Fe(s)+CO2(g)?FeO(s)+CO(g),700℃时平衡常数为1.47,900℃时平衡常数为2.15.下列说法正确的是( )
| A、升高温度该反应的正反应速率增大,逆反应速率减小 | ||
B、该反应的化学平衡常数表达式为K=
| ||
| C、绝热容器中进行该反应,温度不再变化,则达到化学平衡状态 | ||
| D、该反应的正反应是放热反应 |