题目内容

在b L FeBr2溶液中通入a mol Cl2时,使溶液中30%的Br-氧化为Br2,则原FeBr2的物质的量浓度为(  )
A、0.25
a
b
mol?L-1
B、0.5
a
b
mol?L-1
C、1.0
a
b
mol?L-1
D、1.25
a
b
mol?L-1
考点:物质的量浓度的相关计算
专题:计算题,物质的量浓度和溶解度专题
分析:还原性Fe2+>Br-,故氯气先氧化Fe2+,而溶液中30%的Br-氧化为Br2,说明Fe2+完全氧化,设FeBr2的物质的量为x,则n(Fe2+)=x mol,n(Br-)=2x mol,参加反应的n(Br-)=2x mol×30%=0.6x mol,根据电子转移守恒列方程计算x值,再根据c=
n
V
计算.
解答: 解:还原性Fe2+>Br-,故氯气先氧化Fe2+,而溶液中50%的Br-氧化为Br2,说明Fe2+完全氧化,设FeBr2的物质的量为x,则n(Fe2+)=x mol,n(Br-)=2x mol,参加反应的n(Br-)=2xmol×30%=0.6x mol,根据电子转移守恒,有x mol×1+0.6x mol×1=amol×2,解得x=1.25a mol,所以原FeBr2溶液的物质的量浓度为
1.25amol
bL
=
1.25a
b
mol/L,故选D.
点评:本题考查氧化还原反应的计算,难度中等,关键明确还原性Fe2+>Br-,通入的Cl2后发生反应有先后顺序,注意电子转移守恒的应用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网