题目内容
下列数量的各物质中,含原子个数最多的是( )
| A、1mol HCl |
| B、0.5NA 个O2 |
| C、12g C-12 |
| D、0.5mol CH4 |
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:根据n=
=
计算氧气、碳的物质的量,再计算各物质含有原子物质的量,原子物质的量越大,原子个数越多.
| m |
| M |
| N |
| NA |
解答:
解:A.1molHCl中含有原子物质的量=1mol×2=2mol;
B.0.5NA 个O2含有原子物质的量=
×2=1mol;
C.12g C-12含有原子物质的量=
=1mol;
D.0.5mol CH4含有原子物质的量=0.5mol×5=2.5mol,
故0.5mol CH4含有原子最多,
故选D.
B.0.5NA 个O2含有原子物质的量=
| 0.5NA |
| NAmol-1 |
C.12g C-12含有原子物质的量=
| 12g |
| 12g/mol |
D.0.5mol CH4含有原子物质的量=0.5mol×5=2.5mol,
故0.5mol CH4含有原子最多,
故选D.
点评:本题考查微粒数目的计算,比较基础,注意对公式的理解与灵活应用.
练习册系列答案
相关题目
下列物质所属的类别及其所含官能团的对应关系错误的是( )
| A、CH3CH=CH2 烯烃 |
| B、 |
| C、 |
| D、RCH2OH(R,烃基) 醇类-OH |
N2H4是常用的火箭高能燃料,与H2O2混合可做液体推进剂,反应为:N2H4+2H2O2═N2+4H2O,下列有关说法中正确的是( )
| A、N2H4分子中既存在极性键,又存在离子键 |
| B、H2O2分子的电子式为: |
| C、28g N2中含有π键数目为2NA |
| D、水分子的球棍模型 |
为达到下列实验目的,所采用的方法正确的是( )
| A、分离饱和食盐水和沙子的混合物------过滤 |
| B、分离水和汽油的混合物------蒸馏 |
| C、从硝酸钾和氯化钾混合液中获取硝酸钾-----蒸发 |
| D、从溴水中提取溴------分液 |
在b L FeBr2溶液中通入a mol Cl2时,使溶液中30%的Br-氧化为Br2,则原FeBr2的物质的量浓度为( )
A、0.25
| ||
B、0.5
| ||
C、1.0
| ||
D、1.25
|
日常生活中遇到水浑浊,要想得到澄清的水,常用( )净水.
| A、碳酸氢钠 | B、碳酸钠 |
| C、明矾 | D、氯化钠 |
某化合物6.4g完全燃烧,只生成8.8克CO2和7.2克H2O.下列说法正确的是( )
| A、该化合物仅含碳、氢两种元素 |
| B、无法确定该化合物是否含有氧无素 |
| C、该化合物中一定含有氧元素 |
| D、该化合物中碳、氢原子个数比为1:2 |
分别向含有下列离子的溶液中加入稀盐酸,原溶液中该离子数目不会减少的是( )
| A、CO32- |
| B、HCO3- |
| C、Fe3+ |
| D、Ag+ |
胶体区别于其它分散系的本质是( )
| A、胶体分散质粒子直径在1 nm~100nm之间 |
| B、具有丁达尔现象 |
| C、胶体粒子不能穿过半透膜,能通过滤纸空隙 |
| D、胶体粒子在一定条件下能稳定存在 |