题目内容

8.用NA表示阿佛加德罗常数,下列说法正确的是(  )
A.2.4g金属镁变成镁离子时失去的电子数目为0.1NA
B.标准状况下,2.24LBr2所含的分子数为0.1NA
C.室温下,32gO2和O3的混合气体中含有的氧原子数为2NA
D.1.0mol•L-1的Na2CO3溶液中含有的Na+离子数目为2NA

分析 A.2.4g金属镁物质的量=$\frac{2.4g}{24g/mol}$=0.1mol,镁原子最外层2个电子,反应时失去2个电子达到稳定结构;
B.标准状况下溴单质的状态不是气体,题中条件无法计算溴的物质的量;
C.O2和O3均由氧原子构成;
D.溶液体积不知不能计算微粒数.

解答 解:A、镁原子最外层电子数为2,2.4g金属镁物质的量=$\frac{2.4g}{24g/mol}$=0.1mol,变成镁离子时失去的电子数目为0.2NA,故A错误;
B.在标况下,溴单质不是气体,不能使用标准状况下的气体摩尔体积计算溴的物质的量,故B错误;
C.O2和O3均由氧原子构成,故32g混合物中含有的氧原子的物质的量为n=$\frac{32g}{16g/mol}$=2mol,个数为2NA个,故C正确;
D.1.0mol•L-1的Na2CO3溶液体积不知,不能计算微粒数,故D错误;
故选C.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
3.氮可形成多种氧化物,如NO、NO2、N2O4等.
(1)实验室可用NaOH溶液吸收NO2,反应为2NO2+2NaOH═NaNO3+NaNO2+H2O.含0.2mol NaOH的水溶液与 0.2mol NO2恰好完全反应得1L溶液A,溶液B为0.1mol/L的 CH3COONa溶液,则两溶液中c(NO3-)、c(NO2-)和c(CH3COO-)由大到小的顺序为c(NO3-)>c(NO2-)>c(CH3COO-)(已知HNO2的电离常数Ka=7.1×10-4mol/L,CH3COOH的电离常数Ka=1.7×10-5mol/L).可使溶液A和溶液B的pH相等的方法是bc.
a.向溶液A中加适量水    b.向溶液A中加适量NaOH
c.向溶液B中加适量水    d.向溶液B中加适量NaOH
(2)100℃时,将0.400mol的NO2气体充入2L抽空的密闭容器中,发生反应2NO2(g)?N2O4(g)△H<0.每隔一定时间就对该容器内的物质进行分析,得到如表所示数据.
 时间/s 0 20 40 60 80
 n(NO2)/mol 0.40 n1 0.26 n3 n4
 n(N2O4)/mol 0.00 0.05 n2 0.08 0.08
在上述条件下,从反应开始直至20s时,二氧化氮的平均反应速率为0.15mol/(L•min),n3=n4(填“>”“<”或“=”),该反应的平衡常数的值为2.8.若在相同条件下,最初向该容器充入的是N2O4气体,达到上述同样的平衡状态,则N2O4的起始浓度是0.1mol/L;假设从放入N2O4到平衡时需要80s,则达到平衡时四氧化二氮的转化率为60%.
(3)电解NO制备NH4NO3,其工作原理如图所示,为使电解产物全部转化为NH4NO3,需补充物质A,A是NH3,理由是根据反应:8NO+7H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$3NH4NO3+2HNO3,电解产生的硝酸多,需补充NH3

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网